10 мин.

Уловка-22. Кого «Рома» ищет зимой и почему это бесполезно

Что бы ни сделали римляне, они все равно в ловушке. Если только Моуринью откажется от догм.

 В романе Джозефа Хеллера и снятому по нему фильму, а затем и сериалу заложен известный логический парадокс, внутри которого сосуществуют взаимоисключающие правила. Действие романа происходит во время Второй мировой войны и главный герой капитан Йоссариан, служащий наводчиком на бомбардировщике, отчаянно пытается вернуться домой. Сумасшествие является официальной причиной увольнения со службы, но для этого необходимо подать официальное заявление об освобождении, сам факт подачи которого согласно бюрократическому ограничению – «Уловка-22» – свидетельствует исключительно о здравомыслии: «Всякий, кто пытается уклониться от выполнения боевого долга, не является подлинно сумасшедшим».

Трансферное окно для спортивных директоров – время бессердечия, особенно бесжалостное, когда у тебя в распоряжении не так много денег, как хотелось бы (терпишь убытки и ограничиваешь бюджет), и не все из них можно потратить, например, только 1.5 миллиона евро (давит финансовый фэйр плэй), а статус твоей команды в глазах потенциальных новичков довольно противоречив (уже 5-й год вы не играете в ЛЧ). Всё становится в разы хуже (хотя куда же), когда твоим внутренним заказчиком оказывается Жозе Моуринью. Особенно зимой. Особенно когда определяется его судьба и ему нужен новый центральный защитник.

Добро пожаловать в суровые будни Тьяго Пинто, спортивного директора «Ромы».

В прошлом году в это же самое время, решая ровно ту же самую задачу с поиском центрального защитника, Пинто удалось совершить чудо. Из команды – с худшей обороной в АПЛ – был выписан в аренду Диего Льоренте, удивительным образом вписавшийся в оборонительную структуру «Ромы», будто играл там не первый сезон.

Повторить трюк едва ли получится. «Лидс» уже не играет в АПЛ, а сам Льоренте уже в «Роме» – правда, снова в аренде до конца сезона. Сейчас он единственный доступный центрбек в команде, играющей в тройку защитников.

Контракт самого Пинто тоже заканчивается в конце сезона, но по слухам он так устал от «ситуации», что решил уйти раньше. Уже официально объявлена дата ухода – 3-го февраля, сразу после зимнего трансферного окна. Таким образом, «Роме» нужен новый спортивный директор уже зимой – для того чтобы спланировать летнее обновление команды. В числе фаворитов на эту роль: Фредерик Массара (экс «Милан» и «Рома») и Франсуа Модесто («Монца»).

Резюмируем этот важный момент: главный тренер (Моуринью) без определенного будущего в клубе просит нового центрального защитника, спортивный директор (Пинто) без будущего в клубе занимается поисками (временного) центрального защитника, руководство в лице Генеральный директора Лины Соулоуку, будущее которой... не будем повторяться, ищет нового спортивного директора.

Нынешняя «Рома» соткана из неопределенности – результатов, контрактов, планов, сроков восстановления от травм и будущего.

У лучшего защитника прошлого сезона (Смоллинг) хроническая проблема с коленом, но он не хочет ложиться на операцию, а консервативное лечение не дает результатов и сколько-нибудь прозрачных прогнозов восстановления. Последний раз он появлялся на поле 1-го сентября 2023 года.

Лидер и вице-капитан (Манчини) тоже испытывает хроническую травму – паха. Он играет через боль, затем пропускает тренировочные сессии, выходит на поле, и всё повторяется снова.

О кабальном соглашении «Ромы» с УЕФА в рамках финансового фэйр плэй написано так много, что разобраться уже решительно невозможно – каждый раз всплывают новые подробности. Из последнего обновления: УЕФА оштрафует «Рому» еще на 2 миллиона евро за то, что трансфер Рожера Ибаньеса был оформлен не 30-го июня, а 1-го июля, чтобы отразить прибыль в сезоне 2023-24. В общем и целом, суть сводится к следующему: ограниченная заявка в Лиге Европы, нельзя (почти) покупать игроков и нужно продавать – генерировать доход. Чем «Рома» и занималась последние два сезона, питаясь для укрепления состава свободными агентами (Дибала, Матич, Белотти, Ауар, Ндика) и арендами (Оливейра, Вейналдум, Камара, Лукаку), распродавая задешево наследство Мончи (Перес, Виллар, Клюйверт, Ундер) и жертвуя при этом игроков Примаверы (Вольпато, Тахирович, Миссори).

В январе на Кубок Африки уедут Усем Ауар и Эван Ндика, на Кубок Азии – Сердар Азмун.

Капитан команды (Пеллегрини) и ее лучший игрок (Дибала) из-за травм в этом сезоне пропустили больше половины времени и выдали только 656 и 1030 игровых минут соответственно. Для сравнения – Король Доступности (Кристанте) – 2115 минут за тот же временной отрезок, выходя на поле в каждом матче.

Азмун, Кристенсен, Льоренте, Лукаку, Саншеш - 5 игроков (полу)основы играют в Риме на условиях аренды до лета. Их будущее... ну вы поняли. Считающиеся основными Спинаццола и Патрисио летом вероятно покинут клуб бесплатно – по окончании своих контрактов.

Из всех упомянутых проблем главной в Риме считается кадровый дефицит в обороне, а конкретно травмы Смоллинга и Манчини, отъезд Эвана Ндика на Кубок Африки и его недоступность в январе, когда календарь одним своим видом и плотностью вызывает зубную боль: Аталанта (07.01), Лацио (10.01), Милан (14.01).

«Рома» старательно и, как водится, беспорядочно ищет ему замену. Вот неполный шопинг-лист всплывавших имен:

  • Эрик Дайер (29 лет, «Тоттенхэм»)

  • Леонардо Бонуччи (36 лет, без клуба)

  • Нино (26 лет, «Флуминенсе») перешел в «Зенит» за 7 млн евро

  • Бен Годфри (25 лет, «Эвертон»)

  • Тило Керрер (27 лет, «Вест Хэм») перешел в «Монако» на правах аренды

  • Страхиня Павлович (22 года, «Ред Булл Зальцбург»)

  • Умар Соле (23 года, «Ред Булл Зальцбург»)

  • Артюр Теате (23 года, «Ренн»)

  • Трево Чалоба (24 года, «Челси»).

Сквозь призму этого списка не стоит даже пытаться разглядеть профиль искомого защитника – его просто нет. Он должен стоить не дороже 1,5 миллиона евро, а в его трудовой книже должно быть указано «Центральный защитник». Не важен даже опыт на предыдущем месте работы.

Последнее подтверждается тем, что в этом списке проявился Дин Хейсен – 18-летний ювентино – который уже согласовал свою аренду во «Фрозиноне» к своим рагацци по Юве (Соуле и Барренечеа), но тут внезапно раздался звонок Моуринью. Удивительно, что у этого понятия до сих пор нет своего хэштега как у пуховика Венгера. Дин передумал и теперь продавливает свой переход в «Рому». Опыт молодого дарования в Серии А сводится к 12 минутам в сезоне 2023-24.

На кубковый матч с «Кремонезе» римская защитная тройка (Льоренте-Кристанте-Челик) вышла с одним номинальным центральным защитником и выглядела уязвимо под динамичными розыгрышами кремонезцев, которые грациозно выдергивали римских центрбеков из линии и манипулировали их позициями. Как итог, Моуринью пришлось снимать с игры Льоренте и Челика, подвисших на желтых карточках к перерыву, – контригра «Кремонезе» на пространстве неминуемо привела бы к удалению в тайме втором.

В перерыве Моуринью перешел на четверку в линию и пару центральных составили созвучные Кристанте и Кристенсен. После матча Жозе в свойственной ему манере похвастается этим фактом: «Никто в Италии не выигрывал матч без центральных защитников»

Но что, если это и есть выход из ситуации-уловки, который подсказывает сама ситуация? Что, если не стоит лихорадочно искать на рынке центрбека, не нужного своему клубу (аренда) или не нужного вообще никому (свободный агент)? Что, если отбросить эту тунельную одержимость, не зацикливаться на ограничениях и лимитах и рассмотреть другие возможности? Возможно, даже отказаться от догмы – низкого блока 5-3-2, который принес «Роме» два подряд финала еврокубков?

Звучит ужасно.

Особенно для тренера, одержимого минимизацией риска, для которого rest defence – не инструмент контр-прессинга для возврата владения в атакующей трети, а +1 (лучше 2!) игрок(а) в оборону для предотвращения контратак соперника. Особенно для маньяка контроля (control freak), судьба которого зависит от результатов предстоящего месяца, туго набитого важными матчами, а выстроенная оборона в низком блоке – синоним успеха.

Жизнь вообще преподносит Моуринью удивительные сюрпризы. И это на седьмом десятке жизни и четвертом десятке тренерской карьеры. Впервые в его практике опорник его команды лучше пасует, чем отбирает мячи. Ну, правда, кто такой Паредес в смысле оборонительных метрик в сравнении с Коштиньей, Макелеле, Камбьяссо, Хедирой, Матичем, Карриком и даже Хейбьергом? Впервые Моуринью не может получить тех игроков, которых хочет получить, и, наконец, впервые он хочет остаться в клубе больше, чем на три года, но по злой иронии судьбы пока не имеет такой возможности.

Слишком много поставлено на карту и слишком мало времени на перестройку столь важной для Моуринью оборонительной структуры, но как бы могла выглядеть «Рома», если бы Жозе Моуринью отказался бы от догматичных 5-3-2 в пользу четверки в линию?

Старая добрая ромбовидная 4-4-2 или 4-3-1-2 – как 20 лет назад с «Порто» – видится с дивана идеальной адаптацией под ситуацию-уловку. К этому подсказывает и форма Бове, ждущего другой звонок – от Лучано Спалетти. Именно подвижность Эдоардо и не дает позиционной атаке «Ромы» покрыться плесенью. Бове придает ей движение своими рывками и неутомимыми открываниями, – справедливости ради, не всегда уместными, – но не позволяет себе принимать мяч забронзовевше-статичным, он ищет пространство и тем самым наполняет атаку воздухом. Когда к этой подвижности присоединяется Дибала на позиционную атаку «Ромы» даже можно смотреть не морщась.

Конечно, Моуринью ценит Бове за другое – старательность, самопожертвование, желание выложиться целиком и без остатка. Поэтому место Бове в новообразовавшемся ромбе не подается сомнению. Новый воспитанник-любимчик Жозе (прости, Мактоминей) недавно подписал новый контракт и хочет бороться за свое место и время в Риме, несмотря на интерес «Болоньи».

Оборонительная четверка в линию снимает кандалы с Кристанте и освобождает его для игры в полузащите. Помощь в билдапе, любимые подключения в штрафную, возможно, более высокая позиция, но с сохранением связки с Паредесом, как и хочет видеть Жозе в текущей версии 5-3-2.

Пара центральных защитников может быть образована из Льоренте и Манчини, когда последний будет готов играть. Или Кумбулы, когда он наберет форму после перенесенной травмы крестообразных связок. Или Смоллинга, если тот наконец поправится и наберет форму. Или Челика/Кристенсена, которые не очень органично смотрятся в роли вингбэков. В общем и целом, собирать этот оборонительный конструктор из 2-х деталей проще, чем из 3-х, требующих к тому же дополнительное резервирование на скамейке запасных.

Возвращаясь к полузащитному ромбу, можно выделить как преимущество, что все лучшие полузащитники – на текущий момент и в принципе – будут на поле: системобразующая связка Паредес-Кристанте, дающий движение Бове и креатив – Пеллегрини. Другое дело, что в этом случае на скамейке остаются только Саншеш, Пизилли и Пагано (не упоминаем Ауара из-за Кубка Африки). Это вызывает вопросы с учетом неодназначной ситуации с Саншешом – его аренду могут прекратить в январе, – но Моуринью говорил о том, что клубу нужно больше доверять выпускникам Примаверы. Отличная возможность, чтобы подтвердить это на деле.

Разговор про фулбэков можно оставить за скобками. Несмотря на всю нестабильность имеющихся исполнителей, в зимнее трансферное окно ситуация в этом департаменте вряд ли изменится – за исключением, может быть, ухода Спинаццолы, который пугает своими зарплатными ожиданиями (3.5 миллиона евро нетто) даже турецкие и арабские клубы.

Поиск «Ромой» дополнительного центрального защитника в ситуации, когда в ростере доступен только один из пяти, свидетельствует о здравомыслии клуба. Но бежать сломя голову на зимний рынок с 1.5 млн евро в кармане априори кажется затеей, обреченной на провал, и говорит уже об обратном.

Порой жизнь подсказывает удивительные решения создаваемыми проблемами. Нужно только перестать бежать по истоптанным желобкам и осмотреться. Возможно, отказаться от заскорузлых привычек и мешающих догм, изменить традиционный подход. Слухи о том, что «Рома» наводила справки о доступности Тьяго Мотты, Хаби Алонсо и Винченцо Итальяно – тренеров новой волны, ставящих на владение, – говорят о том, что не только жизнь хочет изменений от «Ромы» и Жозе Моуринью, но и владельцы клуба.

В финале «Уловки-22» главный герой в результате всех передряг и сложных моральных выборов решает изменить свою жизнь и готовится к настоящему побегу. Кажется, «Роме» и Жозе Моуринью тоже пора. Иначе из этого парадокса не выбраться.