4 мин.

Химки кроникл

Спасительные 20 секунд, негодующий Спаллетти, укрощающий львов Воронин и реабилитированный Самедов – «Динамо» и «Зенит» при участии судьи Егорова выдали одну из тех игр, ради которых стоит приходить на футбол, несмотря на все подстерегающие ужасы. Блог «Fever Pitch» присутствовал на «Арене-Химки» и старался ничего не упустить.

Шла черти какая минута добавленного времени. Люк Уилкшир гнал мяч по родному флангу, готовясь отправить его в штрафную. Минутой ранее он не смог исполнить адресный навес. Жизнь в лице судьи Егорова давала ему вторую попытку. Время неумолимо убегало к финальному свистку.

Лучано Спаллетти скажет после, что команды переиграли 20 секунд. Он даже скажет это лично арбитру, жестикулируя в своей непревзойденной манере со свойственным тосканцам темпераментом. Он был настолько убедителен, что ему даже хотелось верить, если бы правило добавленного времени упрямо не твердило, что оно – добавленное время – определяется исключительно на усмотрение арбитра, и что даже цифры, загорающиеся в руках резервного по истечении 90 минут являются величиной относительной, регулируемой все тем же злосчастным судьей.

Как бы там ни было, Люк Уилкшир сделает удачную передачу. Мяч закружится в бешеной пляске и в неразберихе в штрафной Малафеева все же найдет Самедова. Возможно, он (мяч) извинительно вспомнит, как предательски ускользал от правого вингера бело-голубых в течение матча, или ему просто станет его (Самедова) жаль. Александр Самедов не должен был доигрывать матч до конца.

* * *

– Животное! Да беги же, чтоб тебя! – неслось откуда-то сбоку.

Во второй половине матча он сводил на нет все затевавшиеся разговоры о вызове в сборную: ронял мяч за боковую, губил диагональные переводы старательных партнеров, да и просто грешил потерями. После одной из них – особенно комичной, – когда на бровке замаячил Мисимович, в округе не осталось человека с бело-голубым кипящим сердцем, не желающего его замены.

– Конечно, мы ждем большей активности от наших флангов. У нас есть два высококлассных нападающих – их нужно обслуживать. К сожалению, Самедов сегодня сыграл не на своем уровне.

Послематчевая конференция Сергея Силкина не была такой захватывающей как у его итальянского коллеги. Тренер «Динамо», кажется, вообще, из той умирающей породы людей, которые больше стараются говорить делами. Однако и он пощеголял былинной историей. Владимир Гранат, которого уже столь привычно воспринимать центральным защитником, когда-то был выписан нынешним и.о. главного тренера «Динамо» из Иркутска именно как опорный полузащитник. Вспоминать юность Владимиру Гранату пришлось в последние минуты игры, которая для бело-голубых могла так печально кончиться и которая так блестяще начиналась.

Обескровленный травмами (Широков, Быстров, Кержаков), дисквалификацией (Алвеш) и одним поздним возвращением из сборной (Данни) «Зенит» был обречен находить взаимопонимание, а кое-где – на стыках между линиями – и вовсе отстраивать его сызнова. Луковича то и дело обкрадывал Кураньи, Губочан и Лазович разыгрывали сценку: «Я тебя не понимать!», Семак безутешно искал себя на правом фланге полузащиты, Бухаров не забивал то, что ему еще обязательно припомнят, а Денисов и вовсе стал жертвой Воронина, запретившего тому дышать, двигаться без сопротивления, поднимать голову. Украинский флаг на «Арене-Химки» теперь вовсе не в новинку – для капитана бело-голубых теперь раскрашивают целые полотна. Кажется, отставка Миодрага Божовича должна была случиться только для того, чтобы народная любовь, вырвавшись на свободу, воспела в своих творениях блондина с причудливым хвостиком и претенциозным десятым номером, с улыбкой укрощающего львов.

Спаллетти не был бы Спаллетти, если бы не перевернул игру заменами, не извлек бы из рукава перестроений – пришедший, правда, со стандарта – гол; не нарядил бы Лазовича в костюм «ложной девятки», и тем самым не сбил бы с толку защитный механизм «Динамо», который и так-то работает с постоянными перерывами на обед. Но Спаллетти, говорящий о высоте травы на стадионе в Краснодаре, и Спаллетти, рассуждающий о 20 секундах… нет, он настоящий, всамделишный, не обрусевший – просто, может быть, немного расстроенный.

* * *

Самедов все-таки попадет по мячу так, что тот окажется в сетке ворот Малафеева. Сине-бело-голубое море замолчит, а бело-голубое – взорвется в экстазе. «Животное?! Да, но оно наше животное!», – будет снова кричаться откуда-то сбоку на манер Мэтта Басби из фильма «United». Очки, ноутбуки и прочие атрибуты прессы полетят вниз, кто-то, преодолев земную гравитацию, окажется на столе, в секторе по соседству с ложей прессы люди начнут тонуть в объятиях, чувствуя, как быстро может биться сердце.

Как-то глупо описывать словами то, что обязательно нужно увидеть. Пока в нашем футболе (словосочетание «наш футбол» само по себе звучит как-то унизительно) происходят скандалы с болельщиками, агентскими делами, невразумительными отставками главных тренеров и подразумеваемыми договорными играми, – которые по общему признанию есть и в которые, опять-таки по общему признанию, никто не играет, – велик риск упустить сам футбол. А он вот, под боком. Живет вопреки всему, пробивается сквозь подмосковный асфальт.

Кстати, в Химках нынче снимают лучшее отечественное футбольное кино. В разных жанрах, но все больше – триллеры. Приходите. Болельщики «Динамо» не дадут соврать.

Динамо – Зенит – 1:1 (0:0, 1:1)

Голы: 0:1 – Лазович (82), 1:1 – Самедов (90).

ДИНАМО: Шунин – Уилкшир, Фернандес, Гранат, Ломич – Самедов, Сапета (Епуряну, 86), Семшов (Мисимович, 71), Кокорин (Смолов, 76), – Воронин, Кураньи.

ЗЕНИТ: Малафеев – Анюков, Ломбертс, Лукович, Губочан – Денисов, Зырянов – Семак (Ионов, 66), Файзулин, Лазович (Мейра, 90) – Бухаров (Хусти, 74).

Предупреждения: Лукович (13), Семшов (15), Кокорин (40), Уилкшир (56), Губочан (58), Воронин (68), Ломбертс (70), Файзулин (73), Сапета (76), Самедов (81), Малафеев (90).

Удаление: Файзулин (90).

10 июня. «Арена Химки», 20.00.

Судья: Игорь Егоров.

[play_rate tid=31 mid=286021 u=8138 show_avg=0 allow_rate=1 show_team=0 wid=1155055 show_my_rates=0]