5 мин.

Рома-Новара. Фейерверк голов

CORRIERE DELLO SPORT (L. FERRAJOLO)

Выиграв во второй раз под руководством Луиса Энрике с разгромным счетом, Рома возродила слабую надежду на Лигу Чемпионов. Слабую, потому что недостаточно разгромить Новару, необходимо в концовке чемпионате продемонстрировать стабильность, которой пока не хватает (...) И если Рома испытывает в последнее время некоторые затруднения в игре, то в этот раз это был фейерверк талантов и звездочек. Команда забила пять голов, была еще перекладина после удара Освальдо, который был лучшим на поле, и были упущены моментов забить еще пять. Но. Все же это 5-2. Новара, по крайней мере, в первом тайме заставила романистов попотеть. Она забила быстрый гол с помощью великолепного Караччьоло, и хотя Рома счет достаточно быстро сравняла, но Новара не опустила голову и создавала трудности не только для Кьера, что вообщем-то не ново, но и для Де Росси.

В целом, Рома, конечно, была великолепна и превзошла сама себя, играя на хорошем уровне в центре поля, но в игра в защите была слишком неуверенной. Это заметно не только и-за двух пропущенных голов (второй Моримото забил из чистого офсайда), но из-за возникавших моментов, а также свободного пространства, оставляемого Новаре. Победителей не судят, но игра могла закончиться и 10-5. Повезло, что счет замер на отметке 5-2, который достаточно редко встречается в итальянском футболе. Главное, что Рома выглядела интересно впереди, где оно демонстрировала прекрасную игру и где Тотти, после невнятной игры на Сан Сиро, вернулся на свой великолепный уровень, раздавая передачи, совершая проходы и показывая чемпионское понимание игры. Освальдо подтвердил свою репутацию удобной отмычки для обороны соперника, забив гол, попав в перекладину, и подарив две голевые передачи своим партнерам: сначала Маркиньо, а потом  - Ламела.

Сложности Де Росси. Проблемы с игрой в защите для Ромы не новы, но в данном случае эти проблемы имеют другие причины. Суть в том, что в отсутствие трех центральных защитников, рядом с Кьером пришлось выйти Де Росси, что создало для него определенные сложности. Де Росси - прекрасный полузащитник, но не стоппер. То, что это не его позиция стало понятно сразу же, по истечению 17 минут, когда Караччьоло опередил его, пробив головой, направив мяч под перекладину. С этого момента Караччьоло стал постоянной угрозой как для Де Росси так и для Кьера и большое напряжение защиты Ромы было видно во всем.

Ухудшал ситуацию тот факт, что с Де Росси в защите, центр поля потерял свою функцию волнореза, так как, хотя Гаго и неплохо играет на обострение, но не обладает другими навыками партнера по команде. Центр поля желто-красных прекрасно раскрылся в атакующих действиях и не случайно, что голы забили Маркиньо и Симплисио, но не был способен помочь команде в защите.

(...)  После гола Караччьоло Рома прибавила, но более всего оборону Новары удивили подключения полузащитников по центру.

На 25-ой минуте счет сравнял Маркиньо, который, после прекрасного кросса Освальдо справа, нанес удар головой из центра штрафной.

Затем Освальдо после углового, выполненного Тотти, вывел команду вперед и на 38-ой минуте он же после длинной передачи Анхеля нанес удар в перекладину (как всегда головой). Новара тоже огрызалась: Кьер рискнул остановить с фолом Jeda в штрафной площади, но, к счастью, судья на линии не колебаясь зафиксировал положение "вне игры".

Шедевр Бояна. Во втором тайме новый атакующие порывы и голевые моменты. Караччьоло опрежает Де Росси, заставляя Стекелебурга совершить подвиг, а Jedа, обыграв как Кьера так и Де Росси, нанес мимо ворот. Ответ Ромы был более эффективным.

На 10-ой минуте Симплисио после того как сначала дал пас Маркиньо (прекрасный удар и прекрасный сэйв Фонтана), снова перехватил мяч и, исполнив почти удар черпаком, сделал счет 3-1.

Также прекрасным был и гол Бояна: длинная передача Маркиньо на левый фланг, Боян проходит Paci как стоячего и направляется к воротам, где филигранной диагональю в дальний угол обыгрывает вышедшего Фонтана. Гол, забитый на классе. На 33-ей минуте Новара сократила разрыв с помощью гола Моримото, которому дал пас Караччьоло. Но гол был забит из очевидного офсайда, которого не заметил линейный Giachero.

В концовке на место Бояна вышел Ламела. На 35-ой минуте ему помешал забить гол Lisuzzo, вынеся мяч с ленточки после удара, но на 47-ой минуте с подачи Освальдо и после прекрасной контратаки Ламела ворвался в штрафную и сделал счет 5-2, нанеся бильярдный удар от штанги и в ворота.