Гол, немного валидола и три очка

MESSAGGERO – U. TRANI

Для зануд: даже один гол, забитый за два тайма, заслуживает трех очков. Луис Энрике, также как и в Палермо, выбрал исполнителей, которые гарантировали ему наилучший баланс в игре: в защиту вместо Рози вернулся Таддеи, еще не достигший своей лучшей формы; в атаке Освальдо занял место Тотти, который не смог принять участие в игре; на позицию треквартисты опустился Ламела; рядом с итало-аргентинцем занял место Борини. В отсутствие Тотти и Пьянича построение с Греко в центре поля и Маркиньо, начавшим со скамейки запасных, выглядело логичным.

Расстановка работала и первый тайм был хорошим. Не лучшим, но только из-за того, что Рома быстро добилась преимущества в один гол, хотя должны были (и могли) забить больше. Все моменты заканчивались Фреем, который больше всего страдал от активности римлян. Начало было стремительным как и в Сицилии десять дней назад. Задача желто-красных в понедельник вечером должна была быть даже более простой после того как Греко, находясь в штрафной, сделал пас на Освальдо, караулившим свой шанс слева. Остановка мяча, дриблинг, чтобы продвинуться вперед и Росси, который остался на месте. Удар в правый угол: 1-0 на третье минуте.

Нападающий забил и это был восьмой гол в чемпионате. После трех месяцев молчания - последний гол Освальдо забил 21 декабря в Болонье. Вместе с тем, Дженоа, игравший по схеме 4-3-1-2, не стал отсиживаться в обороне, как часто делают соперники Ромы и не только в играх на Олимпико. Паласио, пройдя Таддеи, пробил в правый угол и мог сравнять счет. Однако Кьер перевел мяч на угловой.

После получаса игры желто-красные имели только один шанс: Греко издалеко пробил, но Фрей, который, видимо, в этот момент слегка потерял концентрацию, отбил удар по центру, и Кьер после передачи Хайнце пробил выше, одновременно Освальдо в одиночестве ворвался в штрафную и оперся на штангу (...)

Паласио прервал штурм желто-красных: он слева передал мяч в центр Belluschi, который воспользовался расслабленностью Хосе Анхеля и сумел ударить в створ ворот. Завершение атаки по центру, которое блокировано Стекеленбургом. Фрей также сыграл удачно, отбив удар справа Де Росси.

Рома команда первого тайма. С владением мячом и достаточно высоким ритмом. Возможно поэтому Ламела позади нападающих был не очень эффективен. После часа игры Луис Энрике заменил его, выпустив Бояна, который также вышел на позицию треквартисты. Марино, наоборот, начал второй тайм с Янковичем на позиции Росси и с Место, который опустился на правом фланге. Перед тем как покинуть поле, Ламела нанес удар слева, но для Фрея он не оказался неожиданным. Боян же неплохо начал, отдав передачу на Де Росси, хотя удар и был нанес достаточно издалека. В целом, желто-красные уже не были похожи на самих себя первого тайма, предоставив возможность гостям контролировать ход игры.

Команда на поле разделилась на две части: нападающие плохо вошли в игру после перерыва. В центре поля, где Де Росси играл теперь уже третьего игрока защитного плана, Дженоа выглядел лучше и стал играть еще смелее: из глубины Jorquera дал пас на Belluschi. Veloso попытался нанести удар из-за пределов штрафной: Стекеленбург перевел мяч на угловой. Паласио простреливал вдоль штрафной и Jorquera был шанс касанием завершить атаку.

Вместе с тем, Кьер и Хайнце, хотя и с некоторыми шероховатостями, стояли стеной. Хороше еще, что игра не пошла у Джилардино. Греко был заменен на Маркиньо. Бразилец нанес удар слева: опять Фрей, еще один угловой. Показалось, что Борини уже устал. (...) В концовке Симплисио вышел вместо Гаго. Бразилец помог уставшим партнерам.

Рома во второй игре подряд выиграла с минимальным преимуществом. После дерби, проигранного 4 марта, Луису Энрике удается поддерживать точный баланс в игре команды: это может стать решающим, чтобы сыграть в следующем году в Лиге Чемпионов.