Ламела, Борини и Боян

Gazzetta dello Sport – M.Cecchini

Время остановилось. Оно замерзло как замерзают этой зимой лицо и руки. В битве между Катанией и Ромой осталось чуть-чуть: 25 минут, которые не были доиграны из-за дождя. Сегодня игра возобновится и это произойдет в правильный момент времени, не только по причине погоды, но и потому, что Роме предоставится шанс сделать резкий рывок вверх. Невозможно? Не сказал бы. Последний раз, когда матч на Чибали был доигран до конца - в мае прошлого года - у Ромы в атаке были Франческо Тотти и Марко Боррьелло. Общий возраст: 62 года. Сегодня вечером вместо них выйдут Боян Кркич, Эрик Ламела и Фабио Борини. Общий возраст: 61 год. Можно бы пошутить: трое по цене двух, если бы такой выбор "зеленых" игроков в эту линию не был бы вынужденым по причине потери Освальдо (травмирован) и Тотти (был заменен).

В Генуе. Впрочем, 26 октября уже был случай , когда Луис Энрике выпускал на поле это атакующее триденте, которое является самым молодым в чемпионате. Это произошло на поле стадиона Марасси в самой может быть неудачной игре этого сезона: поражение 2-1 на последних минутах, после того как большую часть матча желто-красные доминировали на поле.

Любопытно, какую параболу изобразила судьба этой троицы в Роме за это время.

Игра двадцатиоднолетного Бояна, который был украшением летней трансферной компании, на прошедшем отрезке чемпионата, была наименее убедительной из них троих. Тем не менее, в прошедших играх он показал, что умеет играть в атаке, что подтверждается и его 4  забитыми голами, последний из которых - Интеру.

Достаточно неровный сезон проводит Борини, которому 20 лет, и который превратился из негромкого трансфера последних дней трансферного окна в человека, используемого, чтобы внести баланс между атакой и центром поля, без потери остроты в атаке. В совокупности в сезоне он забил 5 голов в чемпионате и 1 в Кубке, выйдя на поле 12 раз, из которых 7 раз - в основе.

Совершенно другая история с Ламела, 19 лет. Его талант анонсировался, но сейчас прогресс в его игре несколько замедлился (...). После эпизода с голом в ворота Палермо (к которому он вскоре прибавил два гола в Кубке против Фиорентины) Луис Энрике все время выпускает его в основном составе, кроме матча с Миланом, в котором он вышел на замену в перерыве. И что сейчас? Анализируя его матч против Интера, можно сказать, что небольшой кризис преодолен и поэтому именно он должен выйти на поле на позиции треквартисты (или пунты, играющим в центре), то есть на позиции Тотти, несмотря даже на то, что в Тригории ходят слухи, что Луис Энрике рассматривает возможность выпустить на данной позиции великолепного Пьянича.

Старая гвардия. Сказав о молодежи, тем не менее, необходимо сделать одно замечание. После сегодняшнего выхода Бояна, Борини и Ламела в будущем должна вернуться старая гвардия. Против Сиены, в частности, точно вернется капитан Тотти и может быть Освальдо, главный бомбардир команды. Одно остается ясным: Луис Энрике не дает никому никаких поблажек. По этой причине хорошо играющим  молодым предоставляется возможность играть (...)