Только Рома

Это и есть Рома Луиса Энрике. Не только из-за результата: сухая и заслуженная победа 4-0, которая унизила Интер и нашего экс-тренера Раньери, и первый поверженный гранд в этом чемпионате. Но в основном из-за прекрасной реализации идей астурийца, которые он насаждает в Тригории и первым сподвижником которых он является. Высокий прессинг, владение мячом и высокий темп игры. Движение и техника. Защитники, которые выполняют функции нападающих и нападающие, которые участвуют в защите ворот.  Желто-красные были разгорячены при необычной для Олимпико низкой температуре и растопили лед, который сковал их после трех неудачных результатов. Рома получила по максимуму в третьей игре после возвращения с каникул: победа, которая вернула нас в гонку за Лигу Чемпионов (разрыв теперь составил меньше 7 очков до третьего места), к тому же потеряли очки Удинезе и Лацио (а также, естественно, и нерадзурри), а также подписание контракта Даниэлем Де Росси, который вместе с Франческо Тотти, является симовлом клуба.

Не преуменьшая значение приезда Интера, главным событием была ожидание объявления о подписании нового пятилетнего контракта Де Росси (...) Его возвращение (последнюю игру он сыграл 14 января в Катании) вернуло баланс и порядок в игру команды, который без него как обороняющегося плэймейкера стал очень хрупким. С ним, являющимся в большой степени является дополнительным стоппером, Рома меньше рискует и атакует лучше. Потому что сзади играет он. Он не только дамба. Он также и мозг, организующий каждую атаку. На публике Луис Энрике никогда не говорит, что один игрок меняет команду. Но для Де Росси можно сделать исключение. Потому что в воскресенье вечером мы видели именно это. Рома после возвращения своего медиано исключила неуверенность, которая привела к ошибкам в последних играх. И снова стала диктовать на поле свои условия как в лучших играх этого сезона, писала сценарий игры без каких-либо ошибок. Кроме того, любой момент становился голом: желто-красные были почти беспощадны.

Четыре гола, пропущенные в среду от Кальяри, и четыре гола Интеру: две игры одна за другой, а кажется, что их разделяет целая жизнь. На поле была только одна Рома. Раньери, освистанный хорошо ему известной публикой, сказал, что возникло впечатление, что Интер на поле не выходил. Тренер, свято верующий в 4-4-2, выпустил на поле абсолютно безвредный состав. Четыре медиано в центре поля, справа налево Дзанетти, Паломбо, Камбьяссо и Оби, впереди два центральных нападающих Паццини и Милито. Нулевая агрессивность и никакой контригры. И подумать только, что за последнее время три тренера находили тактическое оружие против схем Луиса Энрике, используя совершенно противоположную схему игры. Они ставили трех игроков в защиту в первых двух случаях, заставляли команду много работать с мячом и активно играть на флангах с постоянным прессингом центральных полузащитников желто-красных. Раньери совершенно не принял это в расчет. Наоборот, он был склонен зафиксировать результат: после перерыва ушел Паццини, несмотря на то, что нерадзурри уже отставали на два мяча, и вместо него вышел игрок центра поля - Поли; команда перешла на схему 4-1-4-1 с Паломбо на позиции перед защитниками (...)

(…) В первом тайме Рома имела три шанса с Борини, попавшим в правую штангу, а Ламелу и Пьянича смог остановить только Жулио Сезар.  Первый гол был забит с углового, прекрасно поданного Тотти, атакующим реджисто, который воспользовался предоставленной свободой: заснул Майкон и третий гол в сезоне и второй гол подряд головой забил Жуан. Милито сразу же соорудил ответный момент, но его удар отразил Стекеленбург, который для отражения ударов чаще предпочитает пользоваться ногами, чем руками. В дальнейшем Жуан и Хайнце надежно защищали Стекеленбурга. В конце тайма счет был удвоен: Де Росси сделал передачу вперед Пьяничу, переведшему мяч на Борини, который заставил сесть на пятую точку Самюэля. После перерыва, кроме уже упомянутой замены Паццини на Поли, Раньери выпустил Кордобо, аргентинского защитника.

Рома вскоре закончила матч, сначала полностью захватив контролем над мячом, чтобы лишить любой возможности своих соперников; в этом активно участвовали Хосе Анхель и в большей степени Таддеи. Затем Жуан сделал пас на Борини, который забил свой шестой гол в сезоне и отпраздновал свой первый дубль в Серии А. В середине тайма третья замена Раньери: вышел Фараони вместо Майкона. Луис Энрике наоборот дал возможность выйти Симплисио и Бояну, ушли Гаго и Ламела, а затем свою эпизодическую роль сыграл Piscitella, которому 19 лет исполнилось в марте; его выход дал возможность публике устроить овацию Борини, прекрасному сыгравшему в атаке. Вышедший на поле нападающий Примаверы играл слева, откуда и пришел кросс Бояну: испанец остановил мяч в штрафной, сделал пируэт, чтобы освободиться от Кордобы, и забил великолепный гол, сделав счет 4-0. Наконец-то забил и он: прекрасный способ завершить великолепный вечер желто-красных.