голы хозяев: Янкович ( Паласио) 38′, Куцка ( Меркель) 89′

Италия
Италия

Оценки игрокам:

Scritto da Gabriele Ziantoni

Stekelenburg 5: практически весь матч был без работы, на его совести второй гол Дженоа. Ошибся с моментом выхода и затем его сделал посмешищем Kucka. Сделал шаг назад в качестве игры по сравнению с игрой с Палермо.

Perrotta 5.5: позиция правого защитника не его и это заметно. Пробовал играть из глубины, но его удары не были эффективны. Ему больше нравится играть в центре поля.

25′ второго тайма Borriello 6: в части ассистированию Борини восхитительно, он - настоящий нападающий, с его желанием двигаться, бороться и забивать голы. Будет ошибкой, если его не сделают игроком основного состава этой команды)

Heinze 5.5: лучший на протяжении 90 минут, в концовке вместе с Борини упустили Меркеля, когда тот делал счет 2-1. Решающая невнимательность.

Burdisso 5.5: ушел с поля при счете 1-0. Покидал поле очень нервным: высказывал недовольство по поводу работы арбитра, качества поля, игры соперников. Лучше эту злость направлять в конструктивное русло.

Josè Angel 6: врывался в свободные зоны, двигался, боролся, но делал это все с излишней утонченностью. Невнимательный в определенных ситуациях, но заметен прогресс по сравнению с предыдущими играми.

De Rossi 5.5: устал и это было заметно: не удалось добавить солидности как обороне команды, так и ее игре в середине. Хочется, чтобы он играл в центре ближе к Хайнце.

Gago 6.5: лучший. Третья игра в основе и третье великолепное выступление. Центр поля его позиция, нужно оставить его там.

Pizzarro 5,5: уступал в физике игрокам середины поля Дженоа, возможно, по причине проблем с икроножной мышцей, от которой мучался в начале недели.

(с 20′ второго тайма Greco 5: его игра очень далека от стандартов игры Луиса Энрике. Этого достаточно).

Lamela 5.5:  рождение игрока процесс сложный, его пример тому подтверждение. После прекрасной игры против Палермо 4 дня назад, Коко не удалось следующую игру провести на том же уровне. В первом тайме, правда, наиболее опасные моменты у чужих ворот были созданы с его участием.

(с 20′минуты второй тайма Osvaldo: растворился на поле, но было действительно тяжело войти в такую игру, с Дженоа все решалось в определенных частях штрафной площадки.

Bojan 5: не обыгрывал игроков, не бил по воротам, эх, если бы его вертикальные пасы можно было сыграть по другому. Мог бы быть более полезен с краю, чем по центру. Должен понять, что в Италии нужно не плести кружева в игре, а биться.

Borini 6.5: Как же мне нравится это рука во рту после гола! Первый гол в Серии А забыть невозможно, также по причине того, что гол был результатом тяжелой нудной работы, которую талант из Болоньи выполняет в каждой игре. Жалко, что мы не можем праздновать гол из-за результата. Браво, Фабио!

All. Luis Enrique 6: выпустил на поле Перротту и Борини как уже делал в матче на Сан Сиро. Если по нападающему нет вопросов, то, в отношении Перротты трудно понять оттягивание назад медиано, когда на эту позицию есть Кассетти, находящийся в прекрасной форме. И почему Боян, а не Боррьелло против команды, которая играет достаточно закрыто в обороне и всегда готова сыграть на контратаках? Заслуживает удовлетворительной отметки за большую смелость, которую продемонстрировал, выпустив 4 нападающих в последние минуты. Фортуна не вознаградила его за это.

=============

Genoa vs Roma

Анализ тактики

Весь октябрь Рома Луиса Энрике проводит как на качелях. Девять очков в пяти играх, которых могло бы быть хотя бы 11, учитывая две игры (Лацио и Дженоа), проигранные на последних минутах. Несмотря на негативный результат, с которым команда покинула стадион в Генуе, Луис Энрике в интервью Sky подчернул, что он невероятно счастлив от игры своих подопечных, назвав ее лучшей в этом сезоне.

Давайте проанализируем ее с тактической точки зрения.

Схема игры: испанский тренер снова использовал 4-4-2, которая уже была опробована в матче с Палермо. Единственное отличие, очевидно, обнаруживается в трех персоналиях: Перротта, Борини и Боян. Присутствие СуперСимо, при этом, не было призвано усилить позицию медиано, так как центральный полузащитник играл на самом деле защитника, передвинутый на позицию, на которой могли бы сыграть Рози, Сисиньо или Кассетти. В центре поля как обычно Де Росси, по краям Гаго и Писарро, которых Луис Энрике немедленно поменял местами, попробовав запутать защиту Дженоа. Не помогло. В атаке Ламела занял позицию треквартисты за спинами Борини и Бояна. Можно понять присутствие на поле бывшего игрока Суонси (прим.пер. - Борини), но зачем держать в запасе тараннных форвардов Боррьелло и Освальдо против защиты статичной, высокой и сильной физически, какой является защита красно-синих?

Голы Дженоа: по поводу мяча, забитого Янковичем, ответственность частично не может быть снята и с Хайнце. Неправильно однако взваливать всю вину на него, потому что комбинация красно-синих продолжалась 40 секунд, до того как удар нанес игрок центральный полузащитник команды Малезани. Наиболее грубую ошибку совершил Бурдиссо, который, вместо того, чтобы выйти на Янковича, замешкался, оставив свободное пространство для генуэца.

Второй гол защита проспала полностью: Бурдиссо оставил правый фланг, на который он переместился после выхода Боррьелло, и пошел за Паласио в центр; Хайнце и Борини, которые потеряли игроков Дженоа (Меркель и Куцка) и Стекеленбург, который видел летящий мяч, но так и не решил выходить из ворот или нет.

Замены: Первая замена, сделанная Луис Энрике была на 20-й минуте второго тайма и она была двойная. Ушли Писарро и Ламела, вышли Греко и Освальдо. В то время как римлянин вышел на позицию чилийца, выход итало-аргентинца привел к некоторым перестроениям впереди. Боян стал играть на позиции треквартисты, а Освальдо и Борини стали играть двух нападающих.

Изменение наиболее интересное, однако, случилось 5 минут спустя, когда Боррьелло заменил Перротту. Уход защитника вынудил Бурдиссо перейти на право, а Де Росси расположился в зищите рядом с Хайнце, Борини же опустился на линию медиано. Рома перешла на схему 4-2-3-1 с Гаго и Греко в центре,Освальдо, Боян и Борини за спиной Боррьелло.

Дальние удары: На протяжении 90 минут Рома нанесла только один удар, в середине первого тайма. Бил Хайнце, который попробовал завершить атаку ударом. Отсутствовали Тотти и Пьянич, но почему не решался бить Борини?

===============

Roma-Cagliari

Чего не хватает Роме, чтобы выигрывать? Команда должна работать над игрой при стандартных положениях

Franceso. forza-roma.com

Это тот вопрос, который задают все болельщики: чего не хватает Роме для победы? В чем нужно добавить желто-красным, чтобы сделать рывок в таблице? Попробуем сделать вывод, негативный или позитивный, основываясь на прошедших 8 встречах чемпионата (тур девятый, но сыграно меньше), хотя, конечно, учитывая малое количество игр, легко ошибиться и весь анализ может показаться несколько неуместным. Учыитвая это, мы должны рассмотреть все ситуации, собрав их воедино, и лишь тогда можно сделать вывод о том, каковы реальные проблемы команды.

Если анализировать только цифры, Рома Луиса Энрике всего забила 9 голов и пропустила 8. Немного, если сравнить с количеством голов, забитых Миланом (16), Ювентусом (13), Лацио и Наполи (12), единственная команда из числа так называемых "больших команд", имеющая похожие с желто-красными проблемы - это Интер, который забил 10 голов, всего на один больше, чем Рома.

Половину голов, забитых Ромой, забил Освальдо, главный бомбардир с 4 голами. По одному голу забили Боян, Борини, Ламела, Симплисио и Де Росси. Конечно, основным негативным моментом является маленькое количество голов забитых со стандартных положений или штрафных. Единственный гол Ромы, забитый таким образом, это гол (бесполезный) Де Росси в матче с Кальяри, ставший следствием удара Тотти. В итальянском чемпионате много закрытых команд и поэтому достаточно часто возникают и они крайне желательны ситуации, когда мяч фиксируется (штрафной или стандарт) и реализация такого момента может решить судьбу сложного матча. Луис Энрике должен много работать над этим аспектом.

Обращаясь к защитным порядкам команды, парадоксальным образом обнаруживаешь, что защита сделала больше для успеха команды: с 8 пропущенными голами мы лучше Милана и Интера (14), на одном уровне с Лацио (8) и хуже на два гола, чем Ювентус (6). Лучше всех Наполи, которые имеют в пассиве 5 голов. Учитывая это, тем более удивительно, что Рома проиграла большинство своих игр по причине голов со стандартных положений или из-за ошибок обороны.

Рассмотрим каждую игру и данные, которые заставляют задуматься:

- Roma–Cagliari 1-2: Первый гол Конти - это гол, забитый после отскока мяча от голы Хосе Анхеля. Второй гол забит в контратаке при полном отсутствии защиты.

- Roma-Siena 1-1: Гол Вителло был забит после удара Бриенца. Защита сыграла плохо и мяч попал непосредственно защитнику Сиены, который бил без помех.

- Roma-Atalanta 3-1: Гол головой Дениса был забит после короткой борьбы после подачи с углового.

- Lazio-Roma 2-1: Гол Эрнандеса с пенальти. Гол Клозе в меньшинстве.

- Genoa-Roma 2-1: Ошибка Хайнце, который начал контратаку соперника, которая привела к голу Янковича. Второй гол неожиданный гол Куцки, который стал результатом розыгрыша стандартного положения.

Не слишком углубляясь в обсуждение игроков, которых не хватает Роме на определенных позициях (лучше мы это проанализируем в следующий раз), хочется отметить, что необходимо работать над игрой при стандартных положениях, а также над тем, что мы можем противопоставить контратакующей игре, так как именно так часто играют против Ромы. Если же смотреть беспристрастно на ситуации, когда были пропущены голы, то, конечно, нельзя не отметить, что до настоящего момента удача не на стороне Ромы.