Рома-Аталанта. После матча

Тотти восхищает, Боян возвращается

di Luigi Ferrajolo. Corriere dello Sport

ROMA

7 Totti - Первый тайм заслуживает аплодисментов. Он был тем, кто заводил команду, придавал ритм и глубину игре, находил партнеров на острие атаки, на интуитивном уровне понимая, где они находятся. Единственное, чего ему не хватило - забитого гола. Был заменен из-за проблемы с мышцами.

7 De Rossi - Защищался и участвовал в нападении, делал игру в центре поля более плотной, помогал двум центральным игрокам и с легкой непринужденностью отправил Бояна забивать гол.

7 Bojan - Возвращение исчезнувшего чертенка. В момент, когда забивал гол, все сделал как по учебнику. После гола заработал угловой, розыгрыш которого привел к голу, потом играл более скромно.

7 Pjanic - Игрок очень хорошего уровня и сейчас начал демонстрировать это и на поле. Временами подменял Тотти на поле, пытался забить гол, но без особого успеха.

7 Osvaldo -3 гола за 10 дней или, если хотите, за три игры. Consigli не дал ему забить больше. Был полностью в игре.

7 Luis Enrique ( all.) - Команда раскрепостилась: к владению мячом, немного бессмысленному, добавились передачи верхом и глубина игры. Удивительная замена Бояна, одного из лучших.

6,5 Burdisso - Играл с обычной напористостью, замечательно взаимодействует с Хайнце.

6,5 Heinze - Прекрасно опекал Дениса. Заслужил бы оценку выше, если бы не момент с голом в ворота Ромы.

6,5 Rosi - Играл с большой энергией и отдачей. Отдал передачу Освальдо.

6,5 Simplicio - Играл не слишком хорошо, кажется испытывает некоторые неудобства при игре в футбол, прививаемый испанцем. С другой стороны, среди его ошибок и неровной игры заслуживает похвалы за уверенность в моменте, когда забивал гол

6 Lobont - Делал то, что должен, достаточно уверенно. Выглядит странно в зимней форме при 26 градусах.

6 Borini - Играл последние полчаса с обычной агрессивностью и два раза угрожал воротам.

5,5 Josè Angel - Никогда еще не играл так неуверенно. Скелотто сделал его незаметным, часто отрываясь от него и превосходя его также физически. Заслуживает упреков: двигался меньше обычного и в защите был далеко не безгрешен

-----------------------------

Репортаж

Тренер астуриец наконец-то завоевал победу и аплодисменты "Рома, это мой футбол!"

Луис Энрике: "Хорошая игра и хорошая реализация моментов. Теперь дерби...."

Roberto Maida, Corriere dello Sport

ROMA - Кулак сжат, неподвижный, но уверенный: таков ликующий Луис Энрике. Начинает играть торжественная музыка, вираж празднует и футболки игроков летят в воздух. Так это было. Луис может наконец наслаждаться тем, о чем он мечтал: овациями и победой. После трех матчей "обкатки" Рома завоевала Олимпико. В первом тайме, в некоторых моментах, она демонстрировала игру мощную, агрессивную и креативную, как того хочет шеф. Согласен, против нее играла Аталанта, не Реал Мадрид, но с чего-то надо начинать. Луис смеется, его голова свободна от грустных мыслей, которыми она была обычно полна, когда он приходил в пресс-центр стадиона. "Были видны черты того футбола, в который мы хотим играть, с владением мячом, но также и с четкой целью: забить гол. Кроме того, нам по-прежнему нужно терпение, так как мы должны улучшать игру, хотя я, конечно, рад первой домашней победе".

Доволен также и Томас Ди Бенедетто, первая радость с момента официального вступления в должность: после игры он спустился в раздевалку и праздновал победу вместе с командой. Его коллега Джо Такопина мог признаться: "Сегодня мы будем крепко спать".

Сегодня все римляне будут спать спокойно: "Я никогда не чувствовал давления и думал только о том, как помочь команде играть лучше. Но мне нравится видеть симбиоз, который возник между болельщиками и игроками. Болельщики восхитительны, они поддерживали нас даже в не самые приятные моменты во втором тайме". При счете 2-1 тренер продолжал жестикулировать, призывая Рому идти вперед и прессинговать: "Мы всегда ищем возможности пойти в атаку. Думаю, что такой подход, кроме того, что он важен для меня, также приятен и для публики". Удивительно, но в лучшем матче Ромы при Луисе Энрике процент владения мячом был равный с противником: "Играло две команды, на поле была и Аталанта, команда находящаяся сейчас в наилучшей форме в чемпионате. Но я никогда не требовал владения мячом только на земле. Должна быть и игра в воздухе. И мы играли именно так, создав большое количество голевых моментов. Такая игра также может быть очень убедительна".

Персоналии. Раскрепостился Боян, по движению напоминавший Месси: "Не преувеличивайте. Месси - это совершенно другое. Был забит прекрасный гол, но который меня ничуть не удивил, потому что у нас в составе очень эффективные игроки атаки". Потом это была игра Симплисио, прошедшего в последние недели путь от невостребованного игрока до игрока, реально усиливающего игру в центре поля: "Фабио пример профессионала. Он никогда не сдается, даже в сложные моменты.  Для меня очень важно иметь игроков, которые думают о пользе команды и пользуются теми возможностями, которые им предоставляются". Сказав это, он опередил, хотя этого пока и не требовалось, ворчание Juan и других не вышедших на поле игроков: "Команда это сложный организм. У меня нет проблем ни с кем и я думаю только о Роме. Чтобы пройти весь путь мне нужно 25 игроков, а не 15".

Новинка. - Во втором тайме незначительное мышечное повреждение Тотти ("Я в порядке" сказал он, только небольшое перенапряжение) стало причиной тактической новинки: вышедший на поле в качестве игрока центра поля Пизарро, на месте игрока атаки. Такое решение предполагалось заранее? "Почему бы и нет? Я думаю, что Рома всегда должен играть с тремя нападающими, поэтому предпочитаю иметь больше игроков высокого уровня, которые могут выйти на поле в ситуациях, когда команде нужна помощь. Пьянич, например, обладает качествами необходимыми, чтобы играть на позиции треквартисты. И он это продемонстрировал, отдав передачу Симплисио". Окончание пресс-конференции было посвящено будущему: "Через две недели дерби, игра очень важная. Начиная со вторника мы начнем готовиться, чтобы к игре быть в своих лучших кондициях".

-----------------

Другая Рома: что именил Луис Энрике

Боян раскрепостился, Освальдо и Симплисио сокрушают Аталанту: желто-красные больше не останавливаются

di Luigi Ferrajolo

ROMA- Октябрь римляне начала хорошо. Рома Луиса Энрике усилиями всей команды забивала три гола, чего еще не случалось, и сокрушила Аталанту, игра которой благодаря столичным игрокам осталась в тени, и никто не может сказать, что кто-то отбывал номер на поле. Но гол  - это еще не всё, есть также и другая важная вещь: целый тайм, может быть более точно будет сказать, что полчаса, мы видели прекрасную Рому, которая как - будто выпуталась из бесконечной и липкой паутины своей игры в первых матчах. Прогресс, который смутно различался в Парме стал почти явным, даже несмотря на то, что команда по-прежнему играет с перепадами и должна еще проделать долгий путь. Тем не менее, владение мячом уже не заканчивалось тем же скучным и бесплодным перекатыванием и до того, как повести в счете Рома уже четыре раза угрожала воротам Consigli. Наконец-то, она использовала фланги, проходила вперед, и дальше треквартисты не делали бесполезные навесы, а, наоборот, команда легко маневрировала, поддушивая Аталанту, которая просто была не в состоянии играть от страха, по крайней мере с той воодушевленностью и агрессивностью, которое делало отличало её.

Прогресс. Рома в первом тайме действительно дарила надежду и новыя чаяния своим болельщикам, затем в начале второго тайма случился провал, гол Дениса, команда потеряла уверенность, а затем и своего великого капитана, восхитительного Тотти. Но в то время, как Аталанта пыталась найти баланс в игре и Колантуоно бросал в бой своих молодых Bonaventura и Gabbiadini, Рома уже обрела уверенность и имела гол в активе. Достигнутый общекомандный прогресс добавил сил и отдельным игрокам. Боян, например, до этого матча находился в тени. Неожиданный удар, гол в стиле Месси, а затем другой фантастический момент, в котором он заработал угловой, после которого затем был забит гол, другие импровизации, которые добавляли глубину игре, полная самоотдача при атаке противника на его половине поля. Поэтому непонятно, почему Луис Энрике заменил его в последние полчаса на Борини.

Определенность. Это была значимая победа, дающая новое понимание и помогающая Луису Энрике двигать вперед его амбициозный проект; победа, которая поможет команде быть в идеальных кондициях во время перерыва в чемпионате до самого дерби. Эта победа также важна и потому, что Аталанта подтвердила ранее, что она команда высокого уровня: играющая в хороший футбол и имеющая собственное лицо. В концовке игры Колантуоно рискнул всем, перестроив команду на схему 4-2-4. Скелотто занял позицию на краю Хосе Анхеля и был достаточно опасен, Денис сражался как лев и забил свой 4 гол, в центре поля бергамаски сильно мучались от перепасовок римлян, но не теряли головы с Cigarini и Padoin. Но преимущества Аталанты были нейтрализованы Ромой и поэтому данная победа может стать поворотной.

Штурм. И, все-таки, игра началась для Ромы не очень хорошо: команда была напряжена как струна и все могло быть потеряно после практически гола Моралеса, когда он сделал подарок Роме, нанеся слабый удар прямо в руки Лобонту. Но через 10 минут яростный Тотти, перемещаясь по всему полю, завел команду. За полчаса удар по воротам, нанесенный Освальдо, с передачи Тотти, момент чудом спасенный Consigli.  И снова Тотти: сначала дал передачу Де Росси, затем ударил по воротам. На 20й минуте команда эффектно выходит вперед. Длинная передача от Де Росси на Бояна, который быстрым рывком справо налево удивил Беллини и одурачил Consigli великолепной и мягкой диагональю. Больше Рома не останаливалась. На 31-ой минуте Боян отнял мяч у Бриги и слева резко пробил и после небольшого касания игрока Аталанты, мяч прошел выше перекладины. После подачи углового Рози головой дал передачу Освальдо, одинокому в штрафной площадке, но не находившегося вне игры из-за Masiello и Brighi: аргентинец дождался выхода Consigli и затем спокойно его переиграл. После этого Пьянич вынудил Consigli совершить еще один подвиг, Моралес прервал осаду, выбив мяч за боковую, и Тотти пытался забить гол непосредственно с углового: мяч задел штангу. Триумфальный марш римлян неожиданно прервался в начале второго тайма: кросс Чигарини на дальнюю штану и тут же завершающий удар Дениса. Аталанта агрессивна, Рома немного удивлена, но на 36-ой минуте Симплисио лишил нас "волидольной" концовки. Он заслуживает похвалы за проход, за то, что нашел вариант со "стеночкой" с Пьяничем и за то, как обыграл Consigli. Октябрь римлян начался хорошо и Ди Бенедетто не мог даже и надеяться на лучшее начала его президенства.

------------------------

Из статьи "Наполи, это не сон"

Stafano Agresti. Corriere dello Sport

.......Первая новинка, которая была привнесена - это тактика, предложенная Луис Энрике, который хочет в основание игры положить беспрерывный контроль мяча, в стиле Барселоны. Но что самое удивительное, что последовавшие две победы Ромы (первые в сезоне под руководством испанца) пришли именно тогда, когда время владения мячом сократилось по сравнению с более ранними играми, и в матче с Аталантой именно бергамаски имели преимущество в этом статистическом показателе (51% против 49%). И, все-таки, вчера желто-красные сыграли свою лучшую игру в этом сезоне. Что же это значит? Для начала, что владение мячом не является ни синонимом зрелищности, ни опасности в завершающей стадии: эти две вещи могут совпадать, но не являются неразрывно связанными. И это значит также, что для того, чтобы вести игру не достаточно идей и схем, но также необходимы игроки с соответствующими качествами: игроки, которые есть только у Барселоны.

Другое общее место, которое должно быть прояснено это позиция Тотти в новой Роме. В данной схеме, игрок центральной оси это в пределе треквартиста, и, конечно, не центральный нападающий схемы 4-3-3. Не случайно, что после того как он травмировался, его заменяет Пизарро, а не Боррьелло. Вы заметили как, среди всего прочего, Тотти вдруг стал неприкасаемым? Причина проста: никто, кроме него, не умеет комбинировать как того требует Луис Энрике.

В настоящий момент, он ждет капитана, его капитана, восстанавливающегося после небольшой травмы и готового к дерби, которое будет после перерыва в чемпионате.