3 мин.

«Осетрина и не может быть никакой иной – ни второй свежести, ни, тем паче, третьей»

Прошло немного времени с того момента, как наша сборная официально оформила себе поездку на ЕВРО-2012. Теперь, когда уровень адреналина и эндорфинов в крови выровнялся и стал нормальным, хотелось бы поговорить о нашей сборной и дать показанной оценку той игре, которую она показывала на протяжении всего отборочного цикла. И, кстати, дать оценку не только игре, но и самой сборной.

Сегодня, вчера, пару дней назад, после игры со словаками, о нашей сборной говорят исключительно хорошо, так как команда добилась поставленной цели, а как – это не важно. Но сегодня, просматривая ленту блогов sports.ru, я прочёл очень интересное высказывание. «Мы не считаем, что наша сборная и наша страна плохая или хорошая. Мы считаем, что она просто такая и принимаем ее именно такой, какая она есть», – автора этого высказывания точно назвать не могу, так как пост был написан сразу двумя людьми: Денисом Романцовым и Владиславом Ворониным.

Задай мне вопрос «Какая наша сборная?» - я бы задумался, но мой ответ, в любом случае, содержал бы фразу «она хорошая» или «она плохая»; естественно, с аргументами по тому или иному поводу. Но сказать: «она такая, какая есть» – значит ничего не сказать. Теперь, после очередного матча сборной, мы в её оценках можем употреблять фразы: игра нашей сборной была первого сорта; или второго; если уж очень плохо, то тогда можно и про третий сорт вспомнить, или просто она была такой, какая она есть. 

Сразу вспоминается бессмертное произведение Булгакова «Мастер и Маргарита» и фраза, сказанная Воландом директору буфета Варьете: «Осетрина и не может быть никакой иной – ни второй свежести, ни, тем паче, третьей. Она либо свежая, либо нет». Тоже и со сборной: её игра либо хороша, либо нет.

 Несогласные, конечно, могут обронить фразу, которая обычно приходит на ум, когда уже сказать нечего в ответ на то или иное высказывание, мол, смотря с чем сравнивать. Думаю, если человек адекватный и хоть малость разбирается в футболе, то сравнивать игру своей сборной он будет с футболом, показанным сборными Испании, Германии, Голландии и т.д. На данный момент, по сравнению с футболом, который сейчас показывают эти сборные, наша сборная играет плохо. Почему нужно сравнивать именно с этими командами? Да потому, что нам с этими командами предстоит бороться за первые места в группах на Евро, в плей-офф с ними играть, а не со словаками и македонцами, на фоне которых мы смотрелись хорошо. Или может лучше сказать: мы смотрелись так, какие мы есть?

Игра нашей команды оставляет желать лучшего. Если бы в нашей группе вместо словаков были, к примеру, наши любимые немцы – сейчас мы в лучшем случае ждали бы своего соперника по стыковым матчам. Если честно, не понимаю, как сборная в нынешнем её составе будет играть на Евро. Средний возраст нашей команды почти за 30, и омолаживать сборную, видимо, никто не собирается, так как зачем менять то, что итак неплохо работает. Но все равно – молодцы; вышли и слава Богу, но фраза «она такая, какая есть» – это перебор. 

Помнится, когда я в последний раз сказал фразу: «я такой, какой есть» – в ответ я услышал: «значит никакой». Не хотелось бы, чтобы о нашей сборной так говорили.