2 мин.

Неужели научились

Недавний товарищеский матч нашей сборной и прочитанная статья Александра Полякова в февральском выпуске TF, навели меня на интересную мысль. Неужели наши футболисты научились играть за день?

После вылета сборной России с Чемпионата Мира 1994 года, Бобби Робсон подметил очень интересную особенность нашей команды: "Мне кажется, что вы, русские, не умеете играть за деньги. Сборная СССР была единой командой, которая играла за великою страну. А сейчас у вас хорошие игроки, но нет команды". Согласитесь, эти слова в последние четыре года, как нельзя лучше характеризовали игру нашей сборной.

В целом, у нас много хороших, да что там хороших - отличных игроков. Но, увы, не было команды. Аршавин, Павлюченко, Биллялетдинов, Погребняк - все они до недавнего времени играли заметную роль (а последний продолжает играть за рубежом) в своих европейских клубах. Непонятки с тренерами, стрессы из-за непопадания в состав, возможно, и наша традиционная расхлябанность. Привели к тому, что им пришлось вернуться в родные пенаты. 

Печально. Но, ничего не поделаешь - это футбол.

Признаюсь честно, от матча с "Данией" ничего хорошего не ждал. Как бы грустно это не звучало, но смотреть матч сборной желание у меня не было. Сборная давно уже всех приучила, к тому, что в "товарниках" выкладываться и биться за победу она не намерена. Примеров тому не сметное количество.

К счастью, я ошибался.

Поединок с датчанами был совершенно не похож на обычный товарищеский матч сборной России. Когда футболисты выходили на поле, мой взгляд обратил внимание вот на какую деталь. У всех наших ребят в глазах читалась заряженность на этот матч. Было видно, как они соскучились по сборной. На лице читалась гордость за свою страну, за футболку, которую они носят. Первый гол Широкого, сначала удивил, а потом поверг в восторг. После гола моё внимание сфокусировалось на то, как они радуются этому голу. Ребята, окружившие Широко, и сам Рома, были похожи на десятилетних мальчишек. Да-да, на простых ребят, которые искренне радуются забитому голу. 

А гол ААС под занавес и поцелуй Адвоката – это просто эмоциональный взрыв. Чувствуется что за 100 дней до Евро, команда сплотилась в одну «банду». Банду, наводящую страх и ужас у соперника.

Такое командное единение очень порадовало, как мне кажется не только меня, да и ни я один скорей всего заметил эту сплочённость. Наши сборники, как и футболисты других сборных, получают за хорошие матчи премиальные, да и просто получают неплохие деньги за матчи в футболках своей страны. Ничего страшного в этом нет.

Главное, что наши парни научились играть за деньги. И стали командой.

Не забываем подписываться на блог, ставить плюсики. Так же, милости прошу всех в мой твиттер.