4 мин.

Самые дорогие продажи в истории «Локомотива»

Московский "Локомотив" часто совершает удачные сделки. Вспомнить покупку Гжегожа Крыховяка или продажу Фелипе Кайседо. В этой статье речь пойдёт о самых дорогих продажах в истории московского "Локомотива".

5. Денис Глушаков. "Спартак". 8 млн. евро.

В "Локомотиве" игрок провёл 5 с половиной лет. За это время он успел стать капитаном команды и лидером полузащиты "железнодорожников". Трофеев с командой Денис не добился, а титулов он хотел, поэтому перешёл в "Спартак", где тоже дослужился до капитанской повязки и взял чемпионство России. В составе "Локомотива" провёл 161 матч, забил 23 гола и отдал 14 голевых передач. В настоящий момент играет за "Ахмат" из Грозного.

4. Александр Алиев. "Динамо Киев". 8 млн. евро.

Украинский полузащитник провёл всего год в "Локомотиве", переходил он кстати тоже из "Динамо". На его продаже "железнодорожники" так же ничего не заработали, потому что покупали за те же 8 миллионов. В составе "Локомотива" провёл 27 матчей, забил 15 голов и отдал 5 голевых передач. Прославился на всю Россию отличными штрафными ударами. В киевской команде пробиться в стартовый состав футболист не сумел. А последние его команды были и вовсе любительского уровня.

3. Динияр Билялетдинов. "Эвертон". 10 млн. евро.

Заслуженный мастер спорта России начинал свою карьеру в московской команде. В "Локомотиве" он стал лидером и капитаном команды, выиграл чемпионат России, а также кубок и суперкубок страны. Всего провёл в стане "железнодорожников" 184 матча, в которых отличился 38 раз и отдал 27 голевых передач. В "Эвертоне" игрок провёл два с половиной года, где его игра оказалась неоднозначной, но не провальной, после чего перешёл в московский "Спартак". Сейчас 35-ти летний игрок находится в статусе свободного агента.

2. Бранислав Иванович. "Челси". 12 млн. евро.

В "Локомотиве" сербский защитник провёл два сезона, за которые сильно расцвёл как футболист. Был лучшим правым защитником российской Премьер-лиги в 2007 году, тогда же выиграл кубок России. Всего провёл за "Локомотив" 71 матч, забил 7 голов и отдал 8 голевых передач. В дальнейшей карьере в "Челси" Иванович выиграл множество трофеев, включая Лигу Чемпионов ( первую в истории клуба) и навсегда вписал своё имя в историю английского гранда. На данный момент выступает в питерском "Зените" и является его лидером и капитаном.

1. Умар Ниасс. "Эвертон". 17,9 млн. евро.

За полтора года проведённые в Москве, сенегальский нападающий подорожал в стоимости в 2 с половиной раза. Тем не менее удивительно, как средний клуб Англии выложил так много денег за игрока. В "Локомотиве" Умар провёл 42 матча, в которых забил 19 голов и отдал 14 голевых передач. В "Эвертоне" игрок не закрепился и уже 4 года скитается по арендам. Принадлежит клубу из Ливерпуля до сих пор.

Такими получились самые дорогие продажи в истории "Локомотива". Чтобы узнать о самых дорогих трансферах в истории других российских клубов, переходите на мой канал в Яндекс Дзене -ShoyKave (там уже более 140 статей). Всем спасибо!