2 мин.

Неожиданный лидер. «Фортуна Лига» уходит на зимние каникулы

 

Лучше всех осеннюю часть чемпионата 2017-18 провел "Спартак" из Трнавы, который после 19 туров занимает первое место в таблице. На втором месте с отставанием в 9 очков, прошлогодний чемпион "Жилина". Во времена единой Чехословакии клуб из Трнавы 5 раз становился чемпионом, последняя победа датируется 1973 годом.  

Трнава под руководством британского тренера Нестора Эль Маэстро выдала на страте стопроцентный результат, выиграв в 4 матчах. В следующих двух турах команда уступила своим главным конкурентам: "Словану" дома 1-2 и "Жилине" на выезде 1-3. После этих игр в первенстве наступил перерыв на матчи сборных.  

Осень выдалась для "Спартака" отличной, после возобновления чемпионата команда выдала серию из 8 побед подряд и оторвалась от конкурентов. В ноябре не удалось показать хороший результат. Победная серия прервалась ничьей с "Ружомбероком", а потом вновь последовали поражения от "Слована" и "Жилины". Не смотря на эти осечки, предидущий задел позволил сенсационным лидерам удержатся на вершине таблицы. В заключительных декабрьских матчах команда вновь начала побеждать и одолела с минимальным счетом 1-0 "Нитру" и "Татран".  

Во многом своим лидерством Трнава обязана и плохой форме действующего чемпиона "Жилине". На старте чемпионата "Жилина" учавствовала в отборе Лиги Чемпионов и за это время в первых 5 турах проиграла 4 раза. В дальнешем команда продолжала допускать осечки, проиграв заключительный матч осенней части в гостях "Тренчину" 5-2.

Возобновиться чемпионат 20-м туром 17-го февраля. После 22 тура команды разделяться на две половины, где первые 6 команд будут разыгрывать чемпионство, а аутсайдеры будут биться за выживание. Каждая команда сыграет с каждей дома и в гостях, всего будет сыграно 32 тура. Команда занявшая 11 место проведет стыковые матчи со 2 командой из первого дивизиона.

Представители СНГ  

 Украинский тренер Сергей Ковалец по ходу чемпионата возглавил прешовский "Татран", по его руководство выступает украинский полузащитник Алексей Милютин (12 игр 0 гол +0 пас). Еще один украинский хавбек, Илья Чередниченко из Трнавы провел всего 26 минут на поле (3, 0+0). Голкипер Дмитро Присяжнюк за "Земплин" не играл. 

Грузин Георгий Беридзе, проводит второй сезон за "Тренчин" (18, 5+3), его соотечественник Вахтанг Чантуришвили выступает в трнавском "Спартаке" (18, 4+3).  

Белорусский защитник Александр Свячински представляет "Земплин" (11, 0+1). Его одноклубником является и единственный россиянин в чемпионате. Нападающий Владислав Брагин результативными действиями пока не отметился (13, 0+0).  

За "Жилину" выступает молдавский полузащитни Евгений Кочук (8, 0+2), в заявке числится, но еще не играл армянин Вахан Бачахчан. Также в команде играет литовский нападающий Элигиюс Янкаускас (3, 0+0). Эстонский защитник Артур Пикк играет за "Ружомберок" (7, 0+0)