13 мин.

Олли Йокинен. История одного Капитана (продолжение и окончание)

Первая часть статьи вот - Олли Йокинен. История одного Капитана (начало), а мы продолжим...

В конце концов, Саттер был также уволен и 3 декабря 2001 года новым главным тренером назначили Майка Кинэна. Именно под руководством этого человека Олли Йокинен станет тем игроком, которого полюбят и надолго запомнят во Флориде. В лучшие свои сезоны за "Пантерз" Олли забросит 34, 36, 38 и 39 голов. Но тогда, в конце 2001 года Олли о таких результатах мог только мечтать.

"Кинэн, я думаю, оказал самое существенное влияние в моей карьере" - говорит Йокинен. "Майка назначили главным по ходу сезона 2001-2002. На тот момент мы сыграли двадцать с немногим игр, а я имел в статистике результативности, кажется, одно или два очка. "Железный Майк" в первом разговоре со мной сказал: "Ну что ж, парень, давай посмотрим на что ты способен". Майк не верил, что скауты могли так сильно ошибиться прогнозируя мой потенциал развития. От третьего номера драфта он ожидал много большего, чем я тогда давал команде. Можно сказать, что я стал его личным проектом. Он двигал меня вперёд каждый день и давал мне играть. Спустя каждые пять игр я должен был сказать ему, сколько я планирую забить голов в следующих пяти, а также сказать как и что я собираюсь делать для достижения намеченных целей. Все эти цели я записывал на листе бумаги. Помню как однажды он спросил меня о намеченных целях и как я собираюсь их достигнуть. Я тогда ответил, что буду бросать также, как те 1000 бросков, которые я выбросил вчера во время выходного дня. Майк посмотрел на меня как на извращенца и воскрикнул: "Ты сумасшедший? 1000 бросков? Да в предстоящей игре у тебя даже руки не поднимутся для замаха. Нет, впредь, ты будешь бросать по 50 бросков. Я тебе буду ассистировать". На том и порешили. Мы бросали по 50 бросков. 50 было любимым числом Кинэна".

Многие в то время, обсуждая игру финского нападающего "Пантерз" приходили к выводу, что он переоценен. И Олли начали терзать смутные сомнения. Его уверенность в собственных возможностях тогда была сильно подорвана.

В сезоне 2001-02 Йокинену не удалось достичь большого прорыва и его результативность улучшилась незначительно. 29 очков (9+20) в 80 играх.

"Я раздумывал над тем, что в случае очередного невнятного сезона мне, пожалуй, следует покинуть США и уехать играть в Европу. Я уже провёл 5 сезонов в НХЛ, а у меня так и не получалось играть так, как я того хотел".

"Кинэн знал всё, что происходило в команде. Иногда мне казалось, что у него повсюду установлены камеры и он следит по ним за происходящим. В течении дня он вызывал меня по нескольку раз в свой офис. Да, пожалуй, он был убеждён в моей неуверенности по поводу будущего" - рассказывает Олли."

В тренировочном лагере перед сезоном 2002-2003 генеральный менеджер "Пантерз" Рик Дадли отметил: "Это не тот Йокинен, которого мы видели в организациях "Лос-Анджелес Кингз" и "Нью-Йорк Айлендерс". Похоже, что это Йокинен, которого мы видели в Европе и финской сборной". В предсезонке Йокинен выглядел более динамичным и уверенным, что разумеется вселяло надежду на лучшее.

То, как Йокинен отыграл в октябре 2002 года поразило всех. Парень, которого уже практически списали со счетов набрал 15 очков в 13 матчах, 8 из этих 15-ти пришлись на решающие минуты игры. Тот же Рик Дадли отвечая на вопросы о переменах в игре Йокинена говорил так: "Йокинен откатывает каждую свою смену так, как будто бы она для него последняя. Олли всегда имел хорошее катание, но сейчас он выкладывается на всю катушку".

Этот прогресс не случаен и большую роль в нем сыграл Майк Кинэн. "Железный Майк" знает как раскрывать таланты. До Олли Йокинена под руководством Кинэна начали сверкать такие звезды как Джереми Рёник, Крис Пронгер и Джо Торнтон.

Кинэн использовал Йокинена в любых ситуациях, в том числе и при игре в меньшинстве. Он любил Олли и тот ответил взаимностью. Йокинен пробил свой career-high в 29 очков уже в 26 игре сезона, а завершил реглярный чемпионат с лучшим результатом в команде - 36 голов и 65 очков. Кроме того, он сыграл в Матче Всех Звёзд 2003 года.

Вот несколько историй от самого Олли о его взаимоотношениях с "Железным Майком".

"Однажды в игре с "Нью-Джерси Дэвилз" возник момент, когда ко мне шла шайба с одной стороны, а с другой на меня летел защитник "Нью-Джерси" Скотт Стивенс, намереваясь меня размазать по льду. Я решил пропустить шайбу мимо, дабы не оказаться в госпитале. Мы проиграли ту игру, а мне удалось отличиться заброшенной шайбой. Кинэн в раздевалке сказал, что завтра будет выходной. В 3 часа ночи у меня зазвонил телефон, это был Майк. Сказал мне, чтобы я к 8 утра прибыл на каток. Я поинтересовался:" А с чем это связано?". Он ответил мне вопросом: "Считаешь ли ты, что сыграл хорошо в прошедшей игре". Я ответил, да мы проиграли, но мне удалось отличиться голом. Он мне выдал такое: " Нет... нет... Ты играл просто как пи**а". Ладно, подумал я. И утром прибыл на каток. Вместо катка Майк усадил меня в велотренажер и на максимальной нагрузке заставил крутить педали. Предо мной висел монитор на котором он включил момент с эпизодом где я пропустил шайбу и проигрывал его целый час. "Ну вот, посмотри - какая же ты большая пи**а!" - твердил он мне. Я усвоил урок и впредь шайб подобным образом не пропускал".

В течении сезона 2001-02 Йокинен стал ассистентом капитана "Флориды Пантерз" получив букву "А" на свою джерси.

"Я провел много игр с травмами. Через боль выходил на площадку там, где многие предпочли бы этого не делать. Помню нам предстояла игра с "Бостон Брюинз". Кинэн был главным тренером "Бостона" в предыдущем сезоне. На утренней раскатке случился несчастный случай и я раздробил всю правую сторону своего лица. У меня вылетело 8 зубов, была разорвана щека. Я должен был пропустить от 4 до 6 недель. Я провел целый день у дантиста, а вечером отыграл с "Бостоном". За 15 минут до разминки перед игрой я прибыл на арену. Первым дело Кинэн у меня спросил буду ли я играть. А я ему не мог даже ответить! Мои щеки распухли и напоминали мячи для бейсбола. Доктор Кинэн не долго думая предложил мне протектор для подбородка и сказал: "Тебе не больно, дуй вперёд и играй!" Это было ужасно. Нас разгромили 7-1, но мне удалось забить гол в меньшинстве. Спустя несколько игр меня назначили альтернативным капитаном.

 Сезон 2003-04 "Пантерз" завершили на 12 месте в Восточной Конференции отстав от 8-го места на 16 очков. После 15-ти игр со старта регулярного чемпионата был уволен Майк Кинэн. 40 последующих игр главным тренером "Пантерз" был Рик Дадли, а завершался чемпионат под руководством Джона Торчетти.

Олли Йокинен в течении этого непростого сезона был назначен капитаном и... едва не был обменян. Весной 2004 года Йокинен был одной ногой в Калгари, но владелец команды наложил вето на его обмен.

"Игра "Флориды" в том сезоне напоминала американские горки. Менялись тренера и ген. менеджеры... Но я играл с классными игроками. Мы были в Торонто во время трейд-дэдлайна и не знали, что будет дальше. Захотят ли они сохранить команду, либо решат взорвать её? Как оказалось, тогда меня едва не обменяли в "Калгари Флэймз". Дэрилл Саттер хотел меня видеть в составе своей команды. По имеющимся у меня данным, сделка была практически готова, но владелец команды решил меня оставить во Флориде и запретил обменивать. В итоге в Калгари отправился Маркус Нильсон. После дэдлайна мы пришли на утреннюю раскатку. Там нам предстояло наигрывать новые сочетания, так как у нас появились новые игроки. Валерий Буре, Виктор Козлов и Маркус Нильсон покинули команду. В обмен мы получили драфт-пики и пару игроков для майнор-лиг. Эти оставшиеся 15-18 игр были для меня тяжелейшими в моей карьере".

В сезоне 2003-04 Йокинен сохранил свою результативность на довольно высоком уровне набрав 58 очков (26+32) в 82 играх. Наступил локаут.

Кинэн вернулся в команду в качестве нового генерального менеджера и подписал с Йокиненом новый контракт.

"Майк вернулся к нам ген. менеджером и сделал много хорошоих приобритений для "пантер". Новым главным тренером стал Жак Мартен из "Оттавы". Локаут завершился и Майк сделал несколько агрессивных действий на рынке - Гэри Робертс, Джо Нуиндайк, Жозеф Штумпел и Крис Грэттон стали игроками "Флориды Пантерз".

Вот забавный ролик, в котором снялись игроки "Флориды" перед сезоном 2005-06. Олли в главной роли:)

В сезоне 2005-06 "Флорида Пантерз" в основном разочаровывала. Чего только стоит ноябрьская проигрышная серия длинною в 12 игр! Тем не менее, ближе к концу регулярного чемпионата команда нашла свою игру и в марте выдала отчаянный рывок за убежавшими вперёд соперниками. В марте "пантеры" выдали серию где они смогли одержать 10 побед в 11-ти играх. Зона плэй-офф была так близко, но поражения от "Каролины", "Тампы", "Атланты" и "Питтсбурга" на финишной прямой лишили их шанса зацепиться за спасительную 8-ю строчку турнирной таблицы Восточной Конференции.

Йокинен в этом сезоне был настоящим лидером своей команды. 19-го ноября 2005 года он сыграл свой 500 матч в НХЛ, а 25-го ноября сделал свой первый хет-трик забросив три шайбы в ворота "Питтсбург Пингвинз" (победа 6:3 - замечательный матч!).

Вспоминая о игре команды в те времена Олли говорит:

"При игре в большинстве я тогда постоянно играл наверху. Жак Мартен поставил меня туда и сказал, что я буду находиться там на протяжении всех 2-х минут штрафного времени. Гэри Робертс играл на "пятаке" перед воротами. Я не мог желать лучшего, Гэри был в этом деле крут. Однажды после одной из предсезонных игр, в которой я выбросил 4 броска от синей линии, Гэри подошел ко мне. Он схватил меня за ворот и сказал, чтобы я никогда больше не бросал шайбу так низко. Гэри велел мне целиться лишь в верхние углы ворот. "Не бросай на уровне колен, бросай в верхние углы" - сказал Робертс. "Если шайба попадет в меня, это мои проблемы. Моя задача изменить направление полета шайбы".

"Робертс отличный парень и классный хоккеист" - продолжает свой рассказ Йокинен. "Я играл с Гэри и Жозефом Штумпелом. Иногда вместо Штумпела играл Хоротон. Да, я играл с отличными ребятами. В большинстве у нас был Джо Нуиндайк. Он играл у бортов и раздавал передачи. Джо был очень классным игроком потому, что он всегда умел отдать точную передачу. Всё что от вас требовалось это найти открытый коридор".

"Штумпел и Робертс были моими лучшими партнёрами. Я всегда думал, что сложно найти более лучшего пасующего, чем Виктор Козлов. Тем не менее, Жозеф Штумпел меня впечатлил. Он был просто ошеломляющим. Он играл клюшкой от фирмы Koho... Так вот, когда шайба оказывалась в его клюшке Koho не было сомнений, что он найдет способ отдать точную передачу".

"У Робертса было четкое правило - "Не отдавай мне передачу до тех пор, пока я не буду готов поразить открытую сторону ворот". Он мне всегда говорил, чтобы я всегда вбрасывал шайбу в зону соперника. Зачастую мы вбрасывали шайбу в угол площадки, а Гэри ехал туда за ней. Оттуда он отдавал передачу за ворота на Штумпела. Моя задача была занять позицию под бросок и тогда моментально шайба шла ко мне. Это не редко был гол и практически всегда голевой момент. Смотря на статистику, с уверенностью могу сказать, что процентов 70 моих голов были заброшены после ассистов Штумпела".

В сезоне 2006-07 Йокинен установил свой личный рекорд результативности в карьере набрав 91 очко, забросив 39 голов. В трех играх этого сезона Йокинен забивал по три шайбы в матче (16 ноября 2006 против "Монреаля", 10 января 2007 против "Питтсбурга" и 27 февраля против "Вашингтона"). 17 марта 2007 года Йокинен сыграл свой самый результативный матч в карьере. В домашнем матче против "Айлендерз" Олли Йокинен набрал 6 очков за результативность: 2 гола + 4 ассиста.

Кроме Йокинена до сих пор никто из игроков "Пантерз" не смог набрать 90 очков за сезон.

"Флорида" завершила сезон на 12 строчке Восточной Конференции, до зоны плэй-офф не хватило 6 очков.

Не попала "Флорида" в плэй-офф и в следующем сезоне. 7 сезонов кряду мимо плэй-офф для "пантер". Йокинен в пятый раз кряду стал лучшим бомбардиром команды - 34+37, 71 очко.

10 февраля 2008 года в игре "Баффало" - "Флорида" (5:2) произошел страшный эпизод в результате которого едва не погиб Рихард Зедник. Волею случая лезвие конька Олли Йокинена вскрыло сонную артерию на шее одноклубника. Слава Богу Зеднику спасли жизнь, он сумел восстановиться и даже продолжить играть на высочайшем уровне. Олли очень сильно переживал по этому поводу и его игра в следующих играх заметно ухудшилась. Не знаю, насколько серьезно повлиял этот момент на дальнейшую карьеру финского нападающего, но определённо точно можно сказать, что на прежний уровень результативности Йокинен больше не вернулся.

Здесь видео на котором можно посмотреть тот злосчастный эпизод.

После этого сезона Йокинен попросил обмена.

"Вы знаете, я ведь тогда подписал свой четырехлетний контракт во многом потому, что тоже самое сделал и Роберто Луонго. Предполагалось, что он будет нашим основным вратарем и в дальнейшем. Я верил, что с ним мы всегда имеем шанс на выход в плэй-офф. Но в 2006 обменяли его, а вскоре нас покинули опытные игроки. Я больше не хотел отставаться и попросил обмена. Впервые за всё моё время во Флориде".

В межсезонье 2008 года Олли Йокинен отправился в "Финикс Койотис", в замен "Флорида Пантерз" получила двух защитников Кита Балларда и Ника Бойнтона, а также выбор во втором раунде драфта.

Олли Йокинен завершил свою карьеру во "Флориде Пантерз" самым результативным нападающим в истории клуба, каким остается и до сих пор. Выступая за "Флориду" с 2000 по 2008 год Йокинен провел 567 игр в которых набрал 419 очков (188 голов и 231 передача). Он является лидером в истории клуба по таким показателям как очки, голы, победные голы (36), голы в овертайме (10), очки в большинстве (153), броски по воротам (1837). И занимает второе место по таким показателям как голевые передачи (231) и голы в большинстве (65).

__________________________________________________________

После "Флориды" Йокинен играл за "Финикс", "Калгари", "Виннипег" и "Рейнджерс". В сезоне-2014/15 финн провел 14 матчей за "Торонто" и "Сент-Луис". Но теперь, когда Олли официально завершил игровую карьеру можно с уверенностью сказать, что "Пантерз" стали для него родным клубом. В этом клубе он раскрыл свой талант и стал знаменитым нападающим. А Флорида является его домом, где он живет и занимается любимым делом.

P.S. Олли Йокинен 7 марта 2017 года подписал символический контракт с "Флоридой Пэнтерз" и объявил о завершении профессиональной карьеры.

"Пэнтерз" провели чествование достижений Йокинена во время второго периода матча с "Нью-Йорк Рейнджерс" в BB&T Center.

"Мое сердце всегда принадлежало "Пэнтерз", и теперь я чувствую, что моя карьера совершила полный оборот, - сказал Йокинен сайту "Флориды". - Я невероятно благодарен, что у меня был шанс играть в хоккей в Южной Флориде и помогать развитию этого вида спорта. Я хочу поблагодарить мою семью - жену Катерину и дочерей Александру, Эмму и Кейру, а также всех болельщиков, партнеров, тренеров и персонал, поддерживавших меня на протяжении всей карьеры".

"Олли является важнейшим игроком в истории нашего клуба и остается одним из главных любимчиков публики, - отметил президент "Пэнтерз" по хоккейным операциям Дэйл Тэллон. - Мы рады дать Олли шанс завершить карьеру в качестве игрока "Флориды" и хотим поблагодарить его за долгую, успешную и продуктивную карьеру в Национальной хоккейной лиге".

Йокинен живет во Флориде. В 2016 году он вместе с бывшими партнерами по "Пэнтерз" Томашем Вокоуном и Радеком Дворжаком основал Хоккейную академию Южной Флориды.