4 мин.

Почтовый ящик Саши Баркова. Выпуск 2

- Каков твой предматчевый ритуал?

А.Б.: Ну там много всего. Например: я прихожу на арену перед игрой, выпиваю чашку кофе, потом мне нужно обмотать свою клюшку, проверить коньки; прежде чем ступить на лёд я разминаюсь. И вот я готов к игре. Ах, да. Чёрный кофе я пью с молоком, иногда с кокосовым молоком.

- Мастерством какого действующего хоккеиста ты восхищаешься больше всего?

А.Б.: Сейчас это, пожалуй, Остон Мэттьюс. Кажется, мне не приходилось играть против более крутого игрока. Он очень хорош. В среду (интервью состоялось на следующий день после игры с "Торонто") ему было невероятно трудно противостоять. Страшно представить насколько классным игроком он станет в будущем. Вчера он меня очень сильно впечатлил. Я и прежде знал, что он хороший игрок, но я не думал, что настолько хороший. А вообще, очень здорово играть против классных игроков. Многому можно научиться.

- Почему ты предпочитаешь завершать буллиты бэкхэндом (броском "с неудобной руки")

А.Б.: Не знаю... Кажется, это работает.

- Чьи ноябрьские усы самые шикарные?

А.Б.: Пожалуй, Трочека или Юби [Джонатан Юбердо].

- Винсент Трочек всегда очень восторженно отзывается о тебе и твоих игровых умениях. А что ты скажешь о нём?

А.Б.: Думаю нечто похожее скажу и я. Я очень ценю его отношение ко мне. В свою очередь скажу, что он на том же пути, что и я. Он один из лучших центральных нападающих в Лиге. Винс хорош как в защите, так и в нападении. Он великолепен во всём что он делает. Вбрасывания, игра в большинстве, игра в меньшинстве -- всё это он умеет делать. Он очень важный игрок для команды и замечательный парень. Я считаю, что его несколько недооценивают. Мы вместе учимся друг у друга и весело проводим время. Большой удачей для меня является возможность играть с ним в одной команде.

- Можешь ли ты разговаривать на шведском языке?

А.Б.: Знаю несколько слов. Мы в школе изучали шведский, но честно говоря я уже почти всё забыл.

- Ты когда-нибудь управлял Zamboni [ледозаливочной машиной]?

А.Б.: Нет, но я хотел бы. Нужно будет попросить кого-нибудь)

- Почему ты выбрал номер 16?

А.Б.: Мой отец играл в Финляндии под номером 16. Я тоже выбрал этот номер и буду играть под ним всю свою жизнь.

- Какой твой любимый фильм?

А.Б.: "Форсаж". Все части. И каждый раз, когда выходит новый фильм, я первый среди желающих его посмотреть.

- Насколько сильно Яромир Ягр повлиял на твою игру?

А.Б.: Он научил меня многому как в игре, так и вне её. У него я учился быть профессионалом, учился работать в спортзале, учился тому, как действовать на площадке. По сути, я учился у него жизни профессионального хоккеиста.

- Тебе нравится новая песня, которая звучит после голов "Флориды"?

А.Б.: О, да. Потрясающая песня. Она мне нравится. Думаю, лучшая среди тех которые у нас были. Я не против того, чтобы забивать побольше голов, а затем слушать эту песню.)

- Как ты относишься к Теему Селянне?

А.Б.: Очень хорошо. Он как Ягр. Один из лучших в истории хоккея, особенно финского. Замечательно когда такие игроки представляют твою страну. Когда я играл с ним в одной команде на Олимпиаде, я никогда не забывал о том, кем он является. Очень здорово, что мне на прошлой неделе посчастливилось находится на арене в Анахайме в тот момент, когда Теему и Пола Карию чествовали в связи с их вхождением в Зал Славы НХЛ. Это было нечто особенное. И Теему, и Пол абсолютно заслужили этой чести. Я их поздравляю.

- Каково это быть идолом для тех детишек, которые болеют за тебя?

А.Б.: Для меня это необычно и странно. Я всё ещё ощущаю себя маленьким хоккеистом, который живёт мечтой. Как знать, возможно у меня сложится хорошая карьера. Я просто стараюсь играть настолько хорошо, насколько я могу, и я очень счастлив, если кому-то это нравится. Но если в конце моей карьеры мне будет 47 и я буду играть в одной команде с кем-то из этих детишек -- вот это будет действительно потрясающе.)

- Если бы ты не стал хоккеистом, чем бы ты занимался?

А.Б.: Я бы стал теннисистом. А если бы у меня не сложилось с теннисом, я бы продавал машины. Начал бы с малого и стремился дойти до продаж Ferrari.

- Какой твой любимый интернет мем?

А.Б.: Не то чтобы это был мой любимый... Но всё же мне нравится этот, с Яо Минем. Очень смешной.