6 мин.

Обзор теннисных матчей ATP и ставки на них

Сегодняшнюю запись я решил начать с воспоминания. В бытность мою юниором в нашей возрастной категории играл один одиозный персонаж, по имени, допустим, Вова. Вова выглядел как классический деревенский парень, которого любили изображать отечественные класики: два метра ростом, косая сажень в плечах, гигантские руки и прочие органы, которые были предметом зависти всех парней в раздевалке (ну, правда, в 15 лет это важно). Физической формой природа Вову не обделила, но отыгралась более изощрённо: количество историй, рассказывающий о различных смешных ситуациях, в которые он попадал, в кулуарах зашкаливало. Так вот, однажды мне довелось встретиться с ним в первых кругах одного детского турнира. При счёте 2-2 в первом сете Вова подал мощную первую подачу, которую я с трудом принял высокой свечой, попавшей в район хав-корта и высоко отскочившей. Вова побежал к мячу, по дороге перехватив ракетку, взяв её за голову и попытавшись сыграть по мячу ручкой. Промахнувшись, он попробовал перехватить ракетку обратно, уронил её, проиграл розыгрыш, а затем и следующие 10 геймов.

К чему я это? Наблюдая сегодня за матчем Симона и Новака, я вспоминал Вову. Было ощущение, что у австрийца на прочь в какой-то момент отказал головной мозг, потому что на протяжении полутора сетов он делал всё, чтобы проиграть свой матч. Симон ничего не может сделать при игре в движении в затяжных розыгрышах? Отлично, будем пытаться завершить каждый розыгрыш как можно быстрее. Симон не может нормально подать под левую руку? Отлично, значит мы будем туда забегать и давать ему возможность подавать нам уходящую под правую. Симон подаёт вторую со скоростью черепахи? Отлично, будем бить в сеть с прямых ног. Я правда не знаю, что в голове у Новака, но именно такие моменты показывают уровень каждого отдельно взятого игрока. К счастью, после брейка в 3м сете он взял себя в руки и смог довести матч до победы. Думаю, что последний на этом турнире. А мы забираем 1,47 у.е. прибыли с матча.

В матче Албота и Смита ничего интересного не было: австралиец смог забрать сет, но в дальнейшем класс Албота сказался, поэтому получаем минус 1 у.е.

Молодой японец не успел проснуться, видимо, к началу своей встречи, в сухую отдав первый сет, причём в 3 геймах на своей подаче он умудрился выиграть одно очко. Во втором сете у него получилось подсобраться, в последнем гейме он даже мог отыграть брейк и продолжить борьбу, но это нам всё равно не помогло бы, поэтому получаем минус 2 у.е.

В матче Герасимова и Маррея всё прошло именно так, как я и предполагал. Англичанин намного выше классом, чем Егор, что видно, например, по игре слёта (белорус запорол в первом сете тысячу моментов, тогда как британец обрабатывал мячи с полулёта на высочайшем уровне). Однако на быстрых кортах Анди очень сложно показывать свою лучшую игру. Видно, как сильно он потерял в первом шаге, что является критическим для игрока его типа. Он наверняка сможет держаться в районе первой сотни, возможно дойдёт до топ-70, но я очень сомневаюсь, что у него получится ещё когда-нибудь выйти на свой уровень. Очень жаль, мне всегда импонировала его игра и игровое мышление. 2,63 у.е. получаем с этого матча.

Ну а в Аргентине, не смотря на дикую задержку из-за качества кортов, Кория не испытал проблем с Кёпфером. Немец показал неплохую игру в целом, но огромное количество ошибок привело его к поражению. 2,13 у.е. прибыли забираем с этой встречи.

Итого по итогам дня: 3,23 у.е. прибыли.

Итого за всё время: 17,34 у.е. прибыли.

Поехали дальше, нас ожидают весьма интересные встречи.

1. Андреев - Попырин. В этой встрече я ожидаю лёгкую победу Алексея. Андреев показывает очень неплохой теннис на быстрых кортах, однако разница в классе пока слишком существенна. Адриан пока игрок уровня челленджерей, и пусть вас не обманывает его победа над Харрисом: африканец явно не успел акклиматизироваться и показал очень низкокачественную игру. Болгарин играет мощно и раскованно, но в его игре слишком много нестабильности и плохих игровых решений, чем грешат многие молодые теннисисты. Алексей же должен был успеть отдохнуть после предыдущей встречи, провести пару тренировок, привыкнуть к кортам и пройти процесс акклиматизации. Австралийцу надо зарабатывать очки и проходить как можно дальше, потому что на более серьёзных турнирах это будет сделать сложнее. Я думаю, что он подойдёт ко встрече в оптимальной форе и должен без проблем закрывать более молодого визави в двух сетах.

Ставка: фора по сетам -1,5 на Попырина за 1,7 в Пиннакле. на 3 у.е.

2. Кресси - Нисиока. Удивлён увидеть 1,75 на победу японца. Посудите сами: Кресси за последние чёрт знает сколько времени ни разу не обыгрывал игрока уровня топ-100 (честно говоря, за последний год я даже не помню его матчей с такими оппонентами). Максим неплохо выступает на быстрых кортах, но я ожидаю здесь увидеть некое подобие матча Симона с Новаком: один оппонент будет пытаться играть активно, второй будет в большей степени действовать вторым номером. Разница в том, что Нисиока, скорее всего, не начнёт умирать после затяжных розыгрышей и не будет делать по 3 двойные за гейм. Кресси же вряд ли сумеет весь матч стабильно атаковать, будет допускать много ошибок, а японец должен за них наказывать.

Ставка: победа Нисиоки за 1,75 в Пиннакле на 3 у.е.

3. Сонего - Корда. Самый интересный матч игрового дня. Про Корду я уже писал в позапрошлом выпуске, Лоренцо же является очень сильным игроком, который при этом за всю карьеру только два раза показал положительно соотношение побед и поражений на харде. В Австралии итальянец умудрился проиграть, ведя 2-0 по сетам, мумии Лопеса, за неделю до этого уступив 225 номеру рейтинга из Австралии. Лоренцо не очень стабилен на подаче, а также имеет довольно серьёзный дефект в виде большого замаха, мешающего играть на быстрых кортах. Корда же показал очень зрелую игру в предыдущем раунде, а его быстрая игра может заставить итальянца допускать много невынужденных ошибок. Если Корде удастся избежать явных спадов в игре и не торопиться в розыгрышах, то этот матч он забирать обязан.

Ставка: Победа Корды с форой -2 за 1,91 в Пиннакле на 2 у.е.

4. Бублик - Челикбилек. Здесь подробно останавливаться я смысла не вижу, теннисисты с разных планет по классу, Алтуг допускал много ошибок на подаче даже против молодого японца, поэтому Саша просто обязан забирать матч в двух сетах, не доводя до тайбрейка.

Ставка: Победа Бублика с форой -4 за 1,89 в Пиннакле на 3 у.е.

5. Баррер - Басилашвили. Мне очень хочется, чтобы Николоз преодолел свой спад и начал показывать тот уровень игры, который ему присущ. Я помню начало его профессиональной карьеры, когда на фьючерсе в Москве он играл с Андреем Горбаном из Молдавии, который был довольно крепким игроком уровня топ-400 и обычно спокойно раскатывал более молодых соперников. После того матча он пел дифирамбы молодому грузину, который на грунте умудрился темпом задавить намного более высокорейтингового игрока. В тот момент в разговоре мы решили, что Николоза ждёт большое будущее и оказались в итоге правы. Проблемы не связанные с теннисом преследуют Басилашвили последний год, из-за чего он, видимо, никак не может собраться и сыграть в полную силу. Однако находящийся за пределами сотни француз не является тем игроком, который должен доставить Николозу много проблем. Суть игры сведётся к тому, какой настрой у Басилашвили будет на этот матч. Ему очень нужно одержать пару побед над подобными игроками, чтобы вернуть себе уверенность в собственных силах. Матчи в Австралии не внушают доверия, но с другой стороны, в начале сезона в Турции Николоз смог показать проблески своей игры, пусть и в борьбе, но обыграв теннисистов ниже своего уровня. Я верю в то, что неудачная полоса не может продолжаться вечно, поэтому рискну и возьму победу Басилашвили.

Ставка: Победа Басилашвили на 2 у.е. за 2,67 в Пиннакле.

Что же, сегодня много ставок, будем надеяться, что к завтрашнему дню я не уйду в глубокий минус.

А также спасибо вам всем за поддержку, такое большое количество плюсов (24) при всего 32 подписчиках - это очень круто, я рад, что вам нравится! Удачи нам!