24 сентября 1989 года. Лига арабских государств сумела договориться о прекращении огня в Ливане. Впервые за шесть месяцев на улицах Бейрута не слышны выстрелы. В духе времени звучит песня "Stop!" британской певицы Сэм Браун.

Тото Скиллачи

Составы команд:

Ювентус: Tacconi - Bonetti, Tricella, de Agostini - Alejnikov, Barros, Fortunato, Galia, Marocchi, Zavarov - Schillaci.

Бари: Mannini - Brambati, Carrera, Lorenzo, Loseto - Carbone, Di Gennaro, Gerson, Maiellaro, Urbano - Scarafoni.

Ювентус одерживает минимальную победу над скромным Бари. Гол сумасшедшим ударом со штрафного забил Тото Скиллачи. Ещё вчера никому не известный обитатель подвальных лиг, Скиллачи каждым своим появлением на поле в чёрно-белой футболке Ювентуса завоевывает право называться открытием чемпионата. Грандиозный успех туринских селекционеров.

Милан 1-1 Фиорентина

Мауро Тассотти

Милан: Galli - Baresi, Galli, Maldini, Rijkaard, Tassotti - Ancelotti, Fuser, Stroppa - Borgonovo, Simone.

Фиорентина: Landucci - Pin, Pioli, Volpecina, Di Chiara - Battistini, Dell'Oglio, Dunga, Iachini - Baggio, Dertycia.

После феерической игры, которую показал Баджо в иатче против сборной Болгарии, на Сан-Сиро его ждали с опаской. Однако Барези и Мальдини взяли юную звезду Фиалок в жёсткие тиски и не дали Хвостику пространства для манёвра. А когда тому удалось-таки вырваться из-под опеки назойливой миланской защиты и оказаться лицом к лицу с Галли, кипер россонери не подвёл.

В отсутствии ван Бастена Милан по-прежнему испытывает проблемы с реализацией моментов. К счастью, сегодня роль голеадора уже на второй минуте примерил на себя крайний защитник Мауро Тассотти. Его пушечный удар точно будет фигурировать во всевозможных рейтингах лучших голов сезона.

Но удержать победу Милану было не суждено. Команды ещё час обменивались уколами разной степени остроты, пока полузащитник фиалок Дель'Ольо не установил окончательный счёт матча. Боевая ничья.

Асколи 0-1 Интер

Надзарено Филиппини

Асколи: Lorieri - Aloisi, Arslanovic, Colantuono, Destro, Rodia - Cavaliere, Giovannelli, Sabato - Casagrande, Cvetkovic.

Интер: Zenga - Bergomi, Brehme, Ferri, Matthäus - Bianchi, Cucchi, Mandorlini, Matteoli - Klinsmann, Serena.

Перед матчем с Интером в Асколи-Пичено были предприняты усиленные меры безопасности. Год назад в потасовке с ультрас нерадзурри погиб фанат Асколи Надзарено Филиппини. Поэтому власти имели причины опасаться беспорядков. К счастью, всё обошлось.

Игра получилась не очень яркой. Уже на третьей минуте с передачи Маттеуса отличился Клинсманн. Больше первый тайм ничем не запомнился. Во втором у обеих команд были шикарные шансы для взятия ворот. Но сначала форвард бьянконери Касагранде попал в штангу, а потом стопроцентный момент запорол всё тот же Клинсманн. Два очка Интеру!

Кремонезе 1-1 Наполи

Кремонезе: Rampulla - Citterio, Favalli, Garzilli, Montorfano, Rizzardi - Bonomi, Limpar, Piccioni, Chiorri - Dezotti.

Наполи: Giuliani - Baroni, Corradini, Ferrara, Francini - Alemão, Crippa, de Napoli, Maradona - Careca, Carnevale.

Матч двух аргентинцев.

В первом тайме шла довольно равная игра. Кремонезе не тушевался перед более именитым соперником. Уже в добавленную к осному времени первого тайма минуту аргентинский форвард гриджоросси Густаво Дезотти после длинной передачи со своей половины поля ловко ушёл от неаполитанских защитников и неотразимо пробил. Кремонезе повёл в счёте.

В начале второго тайма команды обменялись опасными штрафными. Но ни Лимпар ни Марадона не сумели забить. Затем Дезотти на скорости вошёл в штрафную Наполи, но на месте оказался кипер Джулиани.

И тогда настало время неаполитанского аргентинца спасать команду. Был подан угловой, Чиро Феррара в прыжке скинул мяч на ворота и Марадона, словно золотая рыбка, выныривающая из морских пучин, добыл ничью для своей команды.

Результаты остальных матчей шестого тура:

Болонья 1-0 Дженоа, Лечче 1-0 Удинезе, Рома 1-0 Чезена, Верона 1-1 Лацио, Сампдория 1-0 Аталанта.

Еврокубки

26 сентября 1989 года. Вьетнам вывел войска с территории Кампучии, группа The B-52’s рвёт танцплощадки по всему миру своим хитом «Love Shack».

Стартуют ответные матчи первого этапа Еврокубков.

1\16 Кубка Обладателей Кубков

Сампдория 1-0 Бранн (Первый матч 2-0)

Сампдория: Pagliuca - Рellegrini, Кatanec, Carboni, Vierchowod - Pari, Invernizzi, Dossena, Muñoz - Mancini, Vialli.

Бранн: Elvenes - Moldestad, Drici, Bjørnstad, Ahlsen - Þórðarson, Wassberg, Torvanger, Nordeide - Наdler-Olsen, Roth.

Сампдория, не особо напрягаясь, вела свой матч с норвежцами к победной для себя нулевой ничьей. Скрасить вечер генуэзским болельщикам решил Сречко Катанец. Удар пока ещё югославского легионера оказался сильным и точным. Как результат - гол и выход Сампы в 1\8 финала Кубка Кубков.

Нсколько дней спустя Словения объявит о своём возможном выходе из состава Югославии. Катанец ещё успеет съездить на итальянский Мундиаль в составе югославской сборной. А уже в декабре 1990 словенцы проголосуют на референдуме за отмежевание от Югославии, на Балканах начнётся война, а Катанец в следующий раз выйдет на поле уже в футболке национальной команды своей малой родины.

В дальнейшем Сречко Катанец добился успеха на тренерском мостике сборной. Под его началом словенцы попали в финальные турниры Евро 2000 и Чемпионата Мира 2002. В 2012 году Катанец вновь принял командование и борется за попадание на Евро 2016.

1\16 Кубка Европейских Чемпионов

Интер 1-1 Мальмо (Первый матч 0-1)

В борьбе с защитником Лейф Энгквист

Интер: Zenga - Bergomi, Brehme, Matteoli, Ferri, Matthäus - Mandorlini, Bianchi, Berti - Klinsmann, Serena.

Мальмо: Fedel - Vonderburg, Persson, Nilsson, Jonsson, Ågren - Nyhlén, Schwarz, Engqvist, Andersson - Lindman.

После бездарно проиграного выезда в Швецию болельщики Инетра искренне надеялись на то, что их любимцы соберутся и покажут дома чемпионскую игру. Не взлетело. В первом тайме создавалось стойкое ощущение, что дома играют всё-таки шведы. Мальмо атаковал остро и разнообразно. Если бы не мастерство Дзенги, матч можно было бы заканчивать уже на исходе первой сорокапятиминутки. Однако Интер выбрал помучиться.

Во втором тайме нерадзурри встрепенулись и забили. Сначала Серена продрался в штрафную площадку шведов, но Клинсманн не смог замкнуть опасный прострел. Затем после штрафного Бреме мяч отскочил к Маттеоли, который пульнул чуть выше и правее девятки. После Маттеус совершил мощный проход, завершившийся ударом, который парировал шведский вратарь. Интер продолжал осаждать ворота соперников, и стало ясно, что рано или поздно шведы дрогнут.

Но сначала Мальмо поймал миланцев на контратаке, и только вопиющая неточность шведского форварда спасла Интер от горькой расплаты за самоуверенность. А буквально в следующей атаке Бреме шикарным пасом заставил ошибиться защитника Мальмо, и Серена открыл счёт. Играть оставалось 20 минут. Интер продолжил атаковать, но мяч упорно отказывался повторно пересекать ленту шведских ворот.

А на 80-й минуте всё закончилось вообще. Стефан Шварц подал угловой, а защитники Интера посчитали, что бороться за верховой мяч с Лейфом Энгквистом выше их достоинства. 1-1, и по сумме двух матчей дальше идёт варяжская дружина ярла Ходжсона. И пусть кто-нибудь скажет, что незаслуженно.

ХИК 0-1 Милан

Стефано Боргоново

ХИК: Jakonen - Onttonen, Kanerva, Valla, Tiainen, Rissanen - Ylä-Jussila, Rasimus, Granlund - Väyrynen, Vuorela.

Милан: Pazzagli - Costacurta, Carobbi, Galli, Rijkaard, Baresi - Colombo, Lantignotti, Stroppa, Fuser - Borgonovo.

Милан привёз в Хельсинки второй состав. Парням понадобилось полчаса, чтобы открыть счёт. Отличился Боргоново. А больше забивать и не потребовалсь. Милан спокойно проходит в следующий раунд.

1/32 Кубка УЕФА

Фиорентина 1-0 Атлетико Мадрид (По пенальти 3-1, первый матч 0-1.)

Фиорентина: Landucci - Volpecina, Pioli, Pin, Battistini - Zironelli, Iachini, Dunga, Buso - Dertycia, Baggio.

Атлетико: Resino - Tomás, Elías, Gómez, Ferreira, Goikoetxea - Donato, Bustingorri, Orejuela - Futre, Baltazar.

Фиорентина на переполненном стадионе Ренато Кури в Перудже принимала гостей из Мадрида. Единственный мяч в основное время забил Ренато Бузо, мастерски замкнув подачу углового. 1-1 по сумме двух матчей. Игра переходит в овертайм, а потом и в серию послематчевых пенальти.

И тут выяснилось, что мадридцы совершенно не умеют бить с точки. Футре, Марина и Маноло спасовали перд кипером фиалок Ландуччи. Флорентийцы были точнее. А эффектную точку в матче поставил Баджо убойным ударом в девятку. Ещё одна итальянская команда продолжит завоевание Европы!

Спартак Москва 2-0 Аталанта (Первый матч 0-0)

В атаке Фёдор Черенков

Спартак: Cherchesov - Pozdnyakov, Kulkov, Ivanov, Bokiy, Bazulev - Shalimov, Kuznetsov, Shmarov - Rodionov, Cherenkov.

Аталанта: Ferron - Vertova, Progna, Contratto, Bordin - Strömberg, Prandelli, Pasciullo, Nicolini - Bonacina - Caniggia.

Аталанта ехала в Москву побеждать. Получилось как-то не очень. На 28-й минуте Фёдор Черенков при помощи классической спартаковской стеночки поставил в тупик оборону и голкипера бергамасков. Нерадзурри бросились отыгрываться, но ни Стрёмберг, ни Каниджа успеха не добились.

Второй тайм Аталанта начала градом атак, но ворота Спартака оставались неприступной твердыней под надёжной защитой Стаса Черчесова. Сил было потрачено столько, что на 72 минуте плохо стало Чезаре Пранделли. Будущего тренера Скуадры Азурры просто вынесли с поля.

Всё закончилось тем, что Родионов один в один обыграл защитника Аталанты и красивым ударом положил мяч в сетку. От бессилия бергамаски немедленно полезли в драку, вследствие чего с поля были удалены Стрёмберг и Пасулько. Как вы понимаете, от поражения это Аталанту не спасло. Дальше идёт советская команда.

Есть возможность посмотреть полные записи обоих матчей. Первый ещё и с русским комментарием.

Ювентус 4-2 Гурник (Первый матч 1-0)

Ювентус: Tacconi - Tricella, Brio - Zavarov, Barros, Marocchi, Galia, Fortunato, de Agostini, Aleynikov - Schillaci.

Гурник: Wandzik - Waldoch, Staniek, Lissek, Jegor, Dankowski - Warzycha, Rzepka, Kosela - Zagórski, Cyroń.

Туринцам потребовалось шесть минут, чтобы фактически решить исход противостояния. Скиллачи, Фортунато и Марокки как по нотам разыграли опешившую от такой прыти соперника защиту Гурника. Поляки рванулись отыгрываться, и тут же получили четвёртый мяч от дуэта Барруш-Скиллачи. Слегка подпортил настроение пивезённый Заваровым гол на исходе первого тайма.

Во втором тайме Ювентус мог забить ещё, но в итоге пропустил. Красивейшим ударом метров с тридцати отличился Зенон Лишек. Финальный свисток зафиксировал счёт 4-2 в пользу Ювентуса. Бьянконери идут дальше.

Наполи 0-0 Спортинг Лиссабон (По пенальти 4-3, первый матч 0-0)

Наполи: Giuliani - Fusi, Ferrara, Baroni - Francini, De Napoli, Crippa, Alemão, Maradona - Carnevale, Careca.

Спортинг: Ivković - Venâncio, Luizinho, Leal - Valtinho, Oceano, Douglas, Manuel - Brandão, Lima, Gomes.

Преимущество Наполи в этом матче было подавляющим. Но несмотря на обилие моментов ни Карневале, ни Карека, ни даже Марадона на протяжении 120 минут игрового времени так и не смогли забить.

Серия пенальти началась с взаимных ошибок. Промазали Криппа и Луизиньо. Карека и Дуглась были точны. Забил Мауро. Марлон Брандао был неточен. Марко Барони сделал счёт 3-1, но Каскавель тотчас сократил разрыв до одного мяча.

К точке подошёл Марадона. Переполненный стадион Сан-Паоло распевал молитвы и славословил своего капитана, а югославский кипер Спортинга Ивкович что-то настойчиво объяснял готовящемуся к удару аргентинцу. Видимо объяснял доходчиво, поскольку удар Диего и бросок Томислава сошлись в одном и том же углу. Вратарь же ничего не стесняясь подошёл к сокрушённому Диего и продолжил свою лекцию о вреде культа личности.

К счастью для Наполи Чиро Феррара свой пенальти забил, а вот Фернандо Гомеш лишь сотряс перекладину. К огромному облегчению всех неаполитанских фанатов и лично Диего Марадоны Наполи выходит в следующий раунд.

Прикоснуться к волшебному миру олдового футбола и вдоволь поностальгировать можно в крупнейшем архиве классических футбольных матчей.