23 августа 1989 года. Свыше 2 миллионов граждан СССР, проживающих в прибалтийских республиках, выстраиваются в непрерывную живую цепь, отмечая подобным образом 50 лет заключения советско-германского пакта.

В Италии всё готово к старту нового сезона.

27 августа 1989 года стартовал первый тур Серии А сезона 1989-90.

В атаке Андреа Карневале

Составы команд:

Асколи: Lorieri - Aloisi, Benetti, Colantuono, Destro - Carillo, Didonè, Giovannelli, Sabato - Casagrande, Cvetkovic.

Наполи: Giuliani - Baroni, Ferrara, Renica, Francini - Fusi, Crippa, de Napoli, Mauro - Carnevale, Zola.

Старт Наполи не впечатлил. Вымученная победа над слабым соперником. Массимо Криппа забил на 24 минуте, после чего команды не сумели продемонстрировать ничего вразумительного. В защиту Наполи стоит отметить, что в этой игре неаполитанцы не могли рассчитывать на своих легионеров из Южной Америки. Карека и Алемао уехали в сборную играть отборочный матч ЧМ-90 против Венесуэлы, а Марадоне просто нездоровится.

Удинезе 1-1 Рома

Джованни Червоне - голкипер Ромы

Удинезе: Garella - Bruniera, Lucci, Oddi, Sensini - Gallego, Mattei, Orlando, Vanoli - Balbo, Simonini.

Рома: Cervone - Berthold, Nela, Tempestilli - Comi, Di Mauro, Giannini, Manfredonia, Desideri - Rizzitelli, Völler.

Весёлый матч разыграли Удинезе и Рома. Первые полчаса шла довольно сумбурная игра. Команды присматривались, форварды пристреливались. Но ни Фёллер, ни Риццителли ни даже Бальбо, несмотря на сильное желание аргентинца отличиться в дебютном матче, не смогли поразить ворота соперника.

А на 29 минуте в дело вмешался судья. За снос игрока Удинезе в штрафной площади был назначен пенальти в ворота Ромы. К мячу подошёл Симонини, но Джованни Червоне решил не портить себе дебют и ловко отразил удар соперника.

Буквально через пять минут Джаллоросси наказали соперника за такую расточительность. Подключившийся в атаку защитник Темпестилли замкнул головой прострельную передачу с правого фланга. Но победный счёт римлянам удержать было не суждено.

Фулвио Симонини очень сильно переживал, что подставил команду своим неуверенны ударом с точки. Стоило начаться второму тайму, как совестливый форвард Удинезе нашёл возмжность исправиться. Подача углового, и Симонини точным ударом головой направляет мяч в угол ворот опешившего Червоне. Так матч и закончился. Боевой ничьей 1-1.

Лацио 0-2 Сампдория

В атаке Тониньо Серезо

Лацио: Fiori - Bergodi, Monti - Marchegiani, Pin, Sclosa, Soldà, Troglio - Amarildo, Bertoni, Di Canio.

Сампдория: Pagliuca - Carboni, Pellegrini, Vierchowod - Dossena, Katanec, Lombardo, Muñoz, Pari, Cerezo - Vialli.

Сампдория обеспечила себе лёгкую победу в Риме над Лацио. Две точные передачи Тониньо Серезо вывели на ударную позицию поочерёдно Луку Пеллегрини и Джанлуку Виалли. Забить было просто делом техники. Отлично сыграл Пальюка, сохранив ворота сухими после редких, но опасных ударов римских форвардов. Украшением матча стал шикарный слаломный проход по флангу Аттилио Ломбардо. Его вы можете увидеть в самом конце обзорного видео.

Обидную травму получил новичок Лацио Педро Трольо. Хочется верить, что повреждение не очень серьёзное, и мы вскоре увидим аргентинца на поле.

Ювентус 1-1 Болонья

Джанкарло Марокки

Ювентус: Tacconi - Bonetti, Tricella, de Agostini - Alejnikov, Barros, Fortunato, Galia, Marocchi, Zavarov - Schillaci.

Болонья: Cusin - Cabrini, De Marchi, Luppi, Villa - Bonetti, Bonini, Poli, Stringara - Giordano, Marronaro.

Ювентус и Болонья сыграли вничью. Счёт уже на 13-й минуте открыл полузащитник Юве Джанкарло Марокки. Однако под конец тайма Болонья сумела отыграться усилиями Фабио Поли. Во втором тайме подавляющим преимуществом владела Старая Синьора. Но зрители голов так и не увидели. Ничья, которая явно огорчила болельщиков бьянконери.

Бари 1-1 Фиорентина

Роберто Баджо

Бари: Mannini - Brambati, Carrera, Lorenzo, Loseto - Di Gennaro, Gerson, Maiellaro, Terracenere - Monelli, Joao Paulo.

Фиорентина: Landucci - Bosco, Kubik, Pin, Pioli, Volpecina, Di Chiara - Battistini, Iachini - Baggio, Dertycia.

Ничьей завершилось и противостояние Фиорентины и Бари. Героем матча стал Роберто Баджо, забивший в середине второго тайма самый красивый мяч тура магическим ударом со штрафного. Мяч после удара флорентийской десятки полетел по столь замысловатой траектории, что лишил голкипера Бари ощущения пространства и времени. К сожалению для фиалок гол Баджо позволил им всего лишь спасти одно очко в матче с не самым сильным соперником. Ведь ещё на исходе первого тайма полузащитник бьянкоросси Пьетро Майелларо пропихнул мяч в ворота соперника, чем позволил своей команде набрать первые очки в Серии А.

Результаты остальных матчей первого тура:

Аталанта 1-0 Верона, Дженоа 1-0 Лечче, Интер 2-1 Кремонезе, Чезена 0-3 Милан.

Второй тур

3 сентября 1989 года. США готовится воевать с Панамой, во всём мире фанатеют от Депеш Мод, а в Италии стартует программа второго тура Серии А.

Болонья 2-2 Интер

Лотар Маттеус - Дирижёр атак Интера

Составы команд

Болонья: Cusin - Cabrini, De Marchi, Iliev, Luppi - Bonetti, Bonini, Poli, Stringara - Giordano, Marronaro.

Интер: Zenga - Bergomi, Brehme, Ferri, Matthäus - Berti, Bianchi, Mandorlini, Matteoli - Klinsmann, Serena.

Болонья продолжает держать удар. В первом туре россоблу выстояли под атаками Ювентуса, теперь остановлен действующий чемпион. Интер начал матч с позиции силы, обрушив на ворота Болоньи всю свою атакующую мощь. Хозяева отвечали редкими стремительными контратаками, одна из которых преобразовалась в гол после разящего удара Джордано Бруно.

Интер такое положение дел не устраивало в корне. И уже через десять минут с подачи Лотара Маттеуса дебютным голом за нерадзурри отметился Юрген Клинсманн. Второй тайм начался с очередного ушата холодной воды на загривок чемпиона. Пенальти! И всё тот же палач Интера Джордано неотразимо бьёти с точки. Повердженному Дзенге остаётся лишь апплодировать мастерству соперника.

И всё же Интер сумел отстоять свою честь и добыл ничью. Удачная подача углового в исполнении Маттеуса, и Андреа Мандорлини устанавливает окончательный счёт матча 2-2. Наставник нерадзурри Джованни Трапаттони покидает Болонью в смурном настроении.

Милан 0-1 Лацио

Паоло Мальдини

Милан: Galli - Baresi, Galli, Maldini, Rijkaard, Tassotti - Ancelotti, Colombo, Donadoni - Borgonovo, Massaro.

Лацио: Fiori - Bergodi, Gregucci, Beruatto - Icardi, Pin, Sclosa, Soldà - Amarildo, Bertoni, Di Canio.

Милан сенсационно проиграл дома Лацио. По ходу матча доказав самим себе и всем интересующимся, что в отсутствии ван Бастена забивать россонери не умеют. Битый тайм россонери осаждали ворота римлян, побивая все антирекорды в тонком искусстве реализации голевых моментов. Ни Массаро, ни Боргоново, ни появившийся во втором тайме Симоне так и не смогли поразить ворота Лацио. Что характерно, не смогли этого сделать и римские форварды.

Милан всё сделал сам. Испытывая чувство неловкости за беспомощность своих нападающих, Паоло Мальдини решил продемонстрировать свои голеадорские таланты. Защитник Милана направил мяч по такой красивой и правильной дуге, что залюбовались фанаты обеих команд. Правда через секунду завороженность сменилась ликованием одних и проклятиями других. После аккуратного удара Мальдини мяч пролетел над головой ошалевшего вратаря Милана и приземлился в воротах.

Второй тайм изменений не принёс. Лучшая команда Европы в отсутсвии Гуллита и ван Бастена не может справиться с аутсайдером чемпионата. Позор на вашу седую голову синьор Сакки.

Верона 1-4 Ювентус

Сальваторе Скиллачи

Верона: Peruzzi - Calisti, Favero, Sotomayor - Acerbis, Fanna, Gaudenzi, Magrin, Prytz - Iorio, Pellegrini.

Ювентус: Tacconi - Bonetti, Tricella, de Agostini - Alejnikov, Barros, Fortunato, Galia, Marocchi, Zavarov - Schillaci.

Голевой феерией обернулся матч на шикарном веронском "Стадио Маркантонио Бентегоди". Четыре мяча отгрузили бьянконери юному голкиперку Вероны Анджело Перуцци. Дублем отметился новичок Старой Синьоры Сальваторе Скиллачи. По голу забили Фортунато и Марокки. Верона отметилась удалением Джанлуки Гауденци и голом престижа за авторством Маурицио Йорио. Слабое утешение для некогда сильнейшей команды Италии.

Результаты остальных матчей второго тура:

Кремонезе 1-2 Чезена, Лечче 2-1 Аталанта, Фиорентина 0-0 Дженоа, Наполи 1-0 Удинезе, Рома 0-0 Асколи, Сампдория 0-0 Бари.

Гибель Гаэтано Ширеа

Гаэтано Ширеа

Вечером 3 сентября Италию потрясло известие о трагической гибели легендарного защитника Ювентуса и национальной сборной Гаэтано Ширеа. Повесив бутсы на гвоздь два года назад, Ширеа остался в Ювентусе на должности скаута.

В тот день он был в Польше на просмотре игры Гурника из Лодзи, с которым Ювентусу предстояло играть в Кубке УЕФА. Во время обгона автомобиль Fiat 125, в котором помимо Ширеа находились переводчица Барбара Янушкевич, администратор Гурника Анджей Исдебский и польский водитель Генрик Паяк, столкнулся с идущим навстречу фургоном. В багажнике автомобиля лежали канистры с бензином. Полиции потребовалось 13 часов, чтобы опознать погибших. Выжил в катастрофе только Анджей Исдебский.

Гаэтано Ширеа был основным игроком сборной, завоевавшей звание Чемпионов Мира в Испании-82. Вся Италия скорбит вместе с болельщиками Ювентуса.

Третий тур

Шестого сентября стартовала программа третьего тура Серии А.

Интер 2-1 Лечче

Педро Паскулли

Интер: Malgioglio - Bergomi, Brehme, Ferri, Matthäus - Berti, Bianchi, Mandorlini, Matteoli - Klinsmann, Serena.

Лечче: Terraneo - Carannante, Marino, Miggiano, Righetti - Barbas, Benedetti, Levanto - Moriero, Pasculli, Vincze.

Матч начался с минуты молчания в память о Гаэтано Ширеа. Первые полчаса игры прошли фактически без опасных моментов. Но на тридцатой минуте мяч после подачи углового и точного удара Педро Паскулли пересекает ленту ворот Интера. Лотар Маттеус успевает обить мяч рукой, но судья даже не делает ему предупреждения. Мяч засчитан.

После такого безрадостного начала Интер собрался и уже через четыре минуты сравнял счёт усилиями Юргена Клинсманна. А на 72 минуте Андреас Бреме с пенальти устанавливает окончательный счёт матча.

Дженоа 0-2 Рома

Рудольф!

Дженоа: Gregori - Caricola, Collovati - Eranio, Fiorin, Fontolan, Perdomo, Ruotolo, Signorelli, Urban - Aguilera.

Рома: Cervone - Berthold, Nela, Tempestilli - Comi, Gerolin, Giannini, Manfredonia, Desideri - Rizzitelli, Völler.

Это была равная игра. Но победила в ней Рома. А просто у генуэзцев не нашлось в составе игрока уровня и масштаба Руди Фёллера. Великолепный немец сделал результат, сначала поразив ворота соперника с пенальти, а затем в борьбе с защитником записал второй гол на свой счёт и два очка напротив имени своей команды в турнирной таблице.

Асколи 2-1 Сампдория

Цветкович

Асколи: Lorieri - Aloisi, Arslanovic, Colantuono, Destro, Rodia - Cavaliere, Giovannelli, Sabato - Сasagrande, Cvetkovic.

Сампдория: Pagliuca - Carboni, Mannini, Pellegrini, Vierchowod - Dossena, Lombardo, Muñoz, Pari, Cerezo - Vialli.

Маленькую сенсацию совершил Асколи, обыграв на своём поле Сампдорию. Есть такие матчи, в которых почти ничего не происходит, и ты уже начинаешь жалеть потерянного времени, как вдруг буквально за пару минут проносится шквал событий, делающий матч незабываемым даже для стороннего наблюдателя, не говоря уж о болельщике победившей команды.

Асколи и Сампа мучили друг-друга и болельщиков 83 минуты живого времени. А потом началась жара. Вратарь Асколи ошибается и пропускает совсем необязательный мяч от Сальсано. Удивительным образом этот гол подстегнул бьянконери, и буквально через минуту югославский легионер Цветкович сравнивает счёт. А ещё через три минуты он же выводит Асколи вперёд. Наставник Сампы Вуядин Бошков не ожидал такой прыти от своего соотечественника и не успел принять мер. Генуэзцы сенсационно проиграли.

Ювентус 3-1 Фиорентина

Любош Кубик

Ювентус: Tacconi - Bonetti, Napoli, Tricella, de Agostini - Alessio, Fortunato, Galia, Marocchi - Casiraghi, Schillaci.

Отличный матч отыграли Ювентус и Фиорентина. Пьерлуиджи Казираги открыл счёт на 25 минуте. Фиалки бросились отыгрываться и преуспели. Любош Кубик восстановил равновесие. Фиорентина имела несколько отличных моментов для увеличения счёта, но воспользоваться ими не смогла. А во втором тайме Юве взялся за ум и дважды усилиями Скиллачи и Алессио поразил ворота флорентийцев. Заслуженная победа Старой Синьоры.

Результаты остальных матчей третьего тура:

Чезена 0-0 Наполи, Бари 2-1 Верона, Лацио 1-1 Кремонезе, Удинезе 1-1 Болонья, Аталанта 0-1 Милан.

Четвертый тур

10 сентября 1989 года. Европу покоряет группа Roxette, а в Италии стартует программа четвёртого тура Серии А.

Рома 4-1 Аталанта

Бертольд

Аталанта: Ferron - Barcella, Bordin, Contratto, Pasciullo, Progna - Bonacina, Bortolazzi, Nicolini, Stromberg - Caniggia.

Рома одержала красивую волевую победу над Аталантой. Уже на девятой минуте аргентинский форвард бергамасков Клаудио Каниджа резво ускакал на голевое свидание с голкипером римлян. А затем наступило время Ромы. Остаток матча джаллоросси методично раскатывали Аталанту по газону Олимпийского стадиона. Два мяча в исполнении Дезидери и Геролина вывели Рому вперёд. А потом за дело взялись немцы. Бертольд и Фёллер отличилсь по разу и довершили разгром гостей из Бергамо.

Ювентус 3-1 Асколи

Заваров

Асколи: Lorieri - Aloisi, Arslanovic, Colantuono, Destro, Rodia - Carillo, Cavaliere, Sabato - Casagrande, Cvetkovic.

Ювентус ожидаемо переиграл Асколи. Уже на первой минуте счёт открыл Александр Заваров. Через 20 минут Дарио Бонетти удвоил преимущество Старой Синьоры. Бразилец Вальтер Касагранде сократил разрыв в счёте, но автогол Сабато перечеркнул надежды Асколи на ничью. В самом конце обзора итальянский журналист берёт интервью у Александра Заварова. На итальянском!

Милан 3-1 Удинезе

Массаро

Милан: Galli - Baresi, Costacurta, Maldini, Tassotti - Ancelotti, Evani, Fuser, Stroppa - Borgonovo, Massaro.

Милан методом проб и ошибок учится играть без ван Бастена и Гуллита. Получается с очень переменным успехом. Наблюдать за муками россонери в атаке без слёз невозможно. Целый тайм потребовался подопечным Сакки, чтобы распечатать ворота гостей из Удине. Да и то, забить удалось только со штрафного. Неотразимо пробил Анчелотти.

Не прошло и трёх минут, как статус-кво восстановил Абель Бальбо. Но Милан явно не собирался расставаться с очками в тот вечер. Даниэле Массаро и Франк Райкард дожали соперника. Милан празднует обеду.

Сампдория 2-0 Интер

Виалли

Сампдория: Pagliuca - Mannini, Pellegrini, Vierchowod - Dossena, Katanec, Muñoz, Pari, Cerezo - Mancini, Vialli.

Сампдория одержала важнейшую победу над действующим чемпионом. В основной состав генуэзцев после травмы вернулся Роберто Манчини. Но главным действующим лицом сегодня был не он, а Джанлука Виалли и Тониньо Серезо. Элегантные голы в их исполнении подвели черту поперёк жалких попыток Интера показывать чемпионскую игру. Сегодня у нерадзурри не получилось ничего.

Верона 1-2 Наполи

Карека

Верона: Peruzzi - Bertozzi, Favero, Gutiérrez, Pusceddu - Fanna, Gaudenzi, Magrin, Prytz - Iorio, Pellegrini.

Наполи: Giuliani - Baroni, Ferrara, Renica, Francini - Fusi, Crippa, de Napoli, Mauro - Careca, Carnevale.

Наполи одержало дежурную победу над Вероной. Всё ещё не может выходить на поле Марадона, зато в стан неаполитанцев из поездки в сборную вернулись Алемао и Карека. На счету проследнего второй гол в ворота Анджело Перуцци. Первым отличился Мауро. Нельсон Гутьеррез сумел провести гол престижа, но для Вероны это слабое утешение. Ноль очков после четырёх туров и полное отсутствие перспектив. Неаполитанцы имеют в активе 7 очков и делят первую строчку турнирной таблицы с Ювентусом.

Результаты остальных матчей четвёртого тура:

Лечче 2-1 Чезена, Болонья 3-1 Бари, Кремонезе 0-1 Дженоа, Фиорентина 1-0 Лацио.

Еврокубки

12 сентября 1989 года Венгрия открывает границы для граждан ГДР, бегущих на Запад, в Польше коммунисты теряют власть, в Европе стартует очередной розыгрыш европейских кубков. Английские клубы всё ещё отбывают дисквалификацию за Эйзельский кошмар. Поэтому английские фанаты обливаются крокодиловыми слезами под песни группы "Лекарство", а итальянцы едут покорять Швецию, Норвегию, Польшу, Португалию и Испанию. Великий поход за трофеями начался!

1\32 Кубка УЕФА

Гурник 0-1 Ювентус

Барруш

Гурник: Wandzik - Lissek, Waldoch, Staniek, Jegor - Dankowski, Brzoza, Szlezak, Kosela - Zagórski, Cyroń.

Ювентус: Tacconi - Bruno, Brio - Zavarov, Barros, Marocchi, Fortunato, de Agostini, Aleynikov, Alessio - Schillaci.

Матч в Польше получился для Юве непростым. Где-то в этих краях погиб Гаэтано Ширеа. В память о нём необходимо побеждать! Но голы не идут. Положение спасли легионеры. На 72 минуте Руй Барруш утёк от ротозеев-защитников и буквально на блюдечке выложил мяч на Заварова. Тот не промахнулся и принёс Старой Синьоре победу в первой части противостояния.

Аталанта 0-0 Спартак Москва

Игорь Шалимов

Аталанта: Ferron - Vertova, Progna, Contratto - Strömberg, Prandelli, Pasciullo, Nicolini, Bonacina - Madonna, Caniggia.

Спартак: Cherchesov - Pozdnyakov, Morozov, Kulkov, Bokiy, Bazulev - Shalimov, Kuznetsov  - Rodionov, Pasulko, Cherenkov.

Аталанта принимала у себя московский Спартак. Ни одна из команд не сумела открытть счёт. И если для Спартака в преддверии домашней встречи нулевая ничья в Италии считается положительным результатом, то как бергамаски собираются побеждать в холодной и неприветливой советской России не очень понятно. Из советских футболистов итальянские специалисты выделяют Игоря Шалимова. Может действительно стоит присмотреться к этому игроку? Судя по всему, мода на игроков из-за железного занавеса в ближайшие годы будет только крепнуть.

Атлетико Мадрид 1-0 Фиорентина

Балтазар

Атлетико: Resino - Tomás, Gómez, Ferreira, Goikoetxea - Donato, Bustingorri, Orejuela - Manolo, Futre, Baltazar.

Фиорентина: Landucci - Volpecina, Pioli, Pin, Kubík, Battistini - Iachini, Dunga, Di Chiara - Baggio, Dertycia.

Фиалки очень неудачно съездили в Мадрид. Мало того, что проиграли, даром что с минимальным счётом, так ещё ди Чиара получил красную карточку и теперь пропустит ответную встречу. Гол забил парень с прикольным именем Валтасар. Бразилец, вестимо. У них там и не таких встретишь.

Спортинг 0-0 Наполи

Спортинг

Спортинг: Ivković - Venâncio, Luizinho, Leal, João Luís - Douglas, Xavier, Carlos Manuel, Valtinho - Cascavel, Brandão.

Наполи: Giuliani - Baroni, Renica, Fusi, Ferrara - Alemão, De Napoli, Crippa - Careca, Mauro, Carnevale.

Наполи и Спортинг раскатали безголевую ничью. У обеих команд были опасные моменты, но забить не удалось никому. Даже выход на поле Марадоны не переломил ситуацию, хотя аргентинец за отпущенные ему тренером 20 минут создал несколько опасных моментов для Кареки. Да и в целом внёс оживление в игру своей команды. Отрадно видеть, что аргентинец уже почти здоров. Заждались мы его.

1/16 Кубка Европейских Чемпионов

Милан 4-0 ХИК Хельсинки

Милан - Хик

Милан: Galli - Tassotti, Maldini, Galli, Costacurta - Rijkaard, Ancelotti, Stroppa, Evani - Borgonovo, Massaro.

ХИК: Jakonen - Valla, Schutschkoff, Rissanen, Martonen - Kanerva, Suokonautio, Rautiainen, Granlund - Vuorela, Rasimus.

Милан спокойно и уверенно обыграл финского чемпиона. В том, что так и будет, не сомневался никто. Вопрос был один, и он звучал как "сколько?". По факту оказалось четыре. Строппа, дважды Массаро и Эвани позаботились о том, чтобы ответный матч приобрел значение пустой формальности. Молодцы!

Мальмо 1-0 Интер

В атаке Мартин Далин

Мальмо: Fedel - Jonsson, Vonderburg, Nilsson, Ågren - Nyhlén, Schwarz, Engqvist, Andersson - Lindman, Dahlin.

Интер: Zenga - Verdelli, Ferri, Brehme, Bergomi, Matthäus - Matteoli, Mandorlini, Bianchi - Klinsmann, Serena.

А вот Интер откровенно удивил, если не сказать расстроил. И ведь говорили же, что у шведов сильный чемпион. Что за него играют весьма талнтливые парни. Всё мимо ушей. И в итоге сначала мы упускаем несколько голевых моментов, а потом Дзенга теряет ворота, и банальный штрафной превращается в гол. Единственный в матче, надо отметить. Теперь остаётся лишь надеяться на успех в ответном матче.

1\16 Кубка Обладателей Кубков

Бранн 0-2 Сампдория

В атаке Виалли

Бранн: Elvenes - Þórðarson, Wassberg, Torvanger, Moldestad - Kruse, Drici, Bjørnstad, Ahlsen - Hadler-Olsen, Roth.

Сампдория: Pagliuca - Vierchowod, Pellegrini, Mannini - Katanec, Muñoz, Cerezo, Pari, Dossena - Vialli, Mancini.

Сампа вела себя в Норвегии по-хозяйски. Как с первых минут осадила ворота Бранна, так от них и не отходила. Был бы точнее прицел, голов было бы как минимум вдвое больше. А так Виалли и Манчини спокойно выполнили свою работу и отправились домой.

Пятый тур

17 сентября 1989 года. Страны Карибского бассейна кошмарит ураган "Хьюго", а в Италии стартует пятый тур Серии А.

Лацио 3-0 Лечче

Амарилдо

Лацио: Fiori - Bergodi, Gregucci, Sergio - Icardi, Pin, Sclosa, Soldà - Amarildo, Bertoni, Di Canio.

Лечче: Terraneo - Garzya, Marino, Miggiano, Righetti - Benedetti, Conte, Levanto, Monaco - Pasculli, Vincze.

Лацио представилась возможность красиво победить. И римляне этой возможностью сполна воспользовались. Дважды Амарилдо и один раз Грегуччи. Лечче в этот вечер ловить было нечего.

Наполи 3-2 Фиорентина

Наполи: Giuliani - Corradini, Ferrara, Renica - Fusi, Alemão, Crippa, de Napoli, Mauro - Careca, Carnevale.

Фиорентина: Landucci - Pin, Pioli, Volpecina, Di Chiara - Battistini, Buso, Dell'Oglio, Dunga - Baggio, Dertycia.

Шикарный матч был сыгран в Неаполе. Марадона вновь начал игру на скамейке запасных, и в первом тайме на поле рулил Баджо. Хвостик снова забивает восхитительный по красоте гол, который без сомнения будет бороться за звание самого красивого гола сезона. Второй мяч Баджо забил с пенальти, который сам же и заработал. Дела Наполи стали совсем плохи.

Но после перерыва на поле вышел Марадона и... не забил пенальти. Правда это никого не огорчило. А скорее даже разозлило. Наполи взвинтил скорости до предела и за него. Первым не выдержал защитник фиалок Пиоли. После очередного разящего удара неаполитанцев он срезал мяч в свои ворота. Следом отличился Карека. А всего за три минуты до конца матча Джанкарло Коррадини забил победный для Наполи гол.

Помимо краткого обзорного видео есть ещё подробный 58-минутный срез матча. Позволяет глубже окунуться в атмосферу и разобрать рисунок игры.

Удинезе 3-3 Сампдория

Удинезе: Garella - Bruniera, Lucci, Paganin, Sensini - Gallego, Mattei, Orlando, Vanoli - Balbo, Simonini.

Едва ли игроки Сампы подозревали, какая веселуха ждёт их в гостеприимном Удине. Показалось, будто на протяжении четырёх туров трио новичков бьянконери нащупывало свой стиль, и вот прорвало.

Десяти минут хватило двум арегнтинцам и одному испанцу, чтобы порвать Сампу в клочья. Сначала Сенсини результативно замыкает подачу углового. Затем Гальего ловит на взаимном недопонимании Пальюку и Верховода. А завершающий удар наносит Бальбо.

Казалось, Сампдории конец. Но расслабляться было ох как рано. Антонио Паганин пал жертвой стремительности генуэзской атаки и заколотил автогол. Во втором тайме Виалли оказался расторопнее всех у ворот соперинка, куда прилетел мяч после мощнейшего штрафного удара Манчини. И наконец на 85 минуте Сречко Катанец исполняет роль супермена и в полёте спасает свою команду от поражения.

Интер 2-1 Ювентус

Интер: Zenga - Bergomi, Brehme, Ferri, Matthäus, Verdelli - Bianchi, Mandorlini, Matteoli - Klinsmann, Serena.

Ну а центральный матч тура был сыгран в Милане. Интер собрался и надавал по мордасам соперникам из Турина. До поры до времени Таккони тащил и не позволял нерадзурри выйти вперёд. Но закончилось всё мощнейшим ударом Лотара Маттеуса, взять который у вратаря не было никакой возможности. А уже во втором тайме Клинсманн просочился сквозь защитные порядки Юве и акуратно развел вратаря и мяч по разнам точкам пространства.

Марокки сумел размочить ворота Интера за полчаса до конца, но бьянконери этим временем не воспользовались. Чем ниспровергли на себя критику вселенских масштабах. А Интер наконец-то напомнил чемпионского самого себя годичной давности.

Результаты остальных матчей пятого тура:

Аталанта 2-0 Кремонезе, Дженоа 1-1 Милан, Чезена 0-0 Болонья, Бари 1-2 Рома, Асколи 1-1 Верона.