13 мин.

Сезон 1989-90: Межсезонье

Серия А сезон 1989-90

Жаркое лето 1989 года.

В Китае танки давят студентов на площади Тяньаньмынь, в Иране умирает лидер Исламской Революции аятолла Хомейни, Горбачёв и Гельмут Коль роют могилу европейским коммунистам, в Анголе завершается гражданская война, в Германии ИРА взрывает британских солдат, в Польше инфляция достигает 500%.

А в Италии вовсю идёт подготовка к новому футбольному сезону.

Будущим летом страна принимает Чемпионат Мира, поэтому весь год самое пристальное внимание будет приковано к действующим и потенциальным сборникам. С основным составом Адзельо Вичини определился и успешно наигрывает его в товарищеских матчах. Но грядущий сезон вполне может открыть новые имена. Кто не захочет постоять за честь своей страны на домашнем Мундиале? Поэтому ждём особенно яркой игры от игроков второго эшелона и новичков.

Самое время включить популярную танцевальную мелодию и приступить к представлению участников турнира.

Интер

Маттеус, Клинсманн, Бреме - мотор атак нерадзурри

Результат предыдущего сезона: 1 место.

Тренер: Джованни Трапаттони

Звёзды: Альдо Серена, Лотар Маттеус, Андреас Бреме, Джузеппе Бергоми, Вальтер Дзенга.

Новички: Юрген Клинсманн.

Действующий обладатель Скудетто постарается и в нынешнем сезоне выступить как минимум не хуже. А то и присовокупить к чемпионскому титулу звание сильнейшей команды Европы. И впрямь, сколько можно терпеть доминирующее положение своих красно-чёрных земляков? Пора брать на себя заботу о Кубке Европейских Чемпионов!

Залатать брешь в атаке, открывшуюся после отъезда в Монако аргентинского бомбардира Рамона Диаза, призван голеадор из Штуттгарта с фамилией, навевающей лёгкие ассоциации с танковыми клиньями.

Совсем скоро новообразованная немецкая тройка Интера вступит в противостояние с голландским трио Милана. И в предвкушении этой грандиозной битвы у фанатов обеих команд натурально захватывает дух.

Посмотрим, как оно случится на самом деле.

Наполи

Карека, Марадона, Алемао - южноамериканское трио Наполи

Результат предыдущего сезона: 2 место, Кубок УЕФА.

Тренер: Альберто Бигон.

Звёзды: Диего Марадона, Карека, Алемао, Андреа Карневале.

Новички: Джанфранко Дзола.

В прошлом году подопечные Альберто Бигона взяли серебро, уступив Интеру целых 11 очков и опередив Милан всего на одно. И даже победа в Кубке УЕФА не сгладила разочарования от неудачи в гонке за Скудетто. В этом сезоне неаполитанцы намерены повторить свой успех двухгодичной давности, вновь утерев нос этим чванливым северянам.

Как и прежде свои надежды фнаты Наполи возлагают на гений и фарт Диего Марадоны. Однажды он уже привёл Неаполь к победе. Может и повторить.

В качестве усиления из Серии С был извлечён подающий надежды молодой фантазиста Джанфранко Дзола. Новичок сразу попал под опеку Марадоны, который разглядел в нём родственную футбольную душу. Будем надеяться, что покровительство великого аргентинца поможет Дзоле быстро адаптироваться к реалиям Серии А и начать радовать нас красивой игрой.

Милан

Райкард, ван Бастен, Гуллит - звёздное трио миланских голландцев

Результат предыдущего сезона: 3 место, Кубок Чемпионов.

Тренер: Арриго Сакки.

Звёзды: Марко ван Бастен, Франк Райкард, Рууд Гуллит, Франко Барези, Карло Анчелотти, Роберто Донадони, Паоло Мальдини.

Новички: Даниэле Массаро, Марко Симоне.

Милан официально является сильнейшим клубом Европы. И упущенное в прошлом году чемпионство, да ещё и злейшим врагам из Интера, заставляет подопечных Арриго Сакки с особым усердием готовиться к предстоящему сезону. Титул небходимо вернуть! И все предпосылки для успеха есть. Россонери обладают сильнейшим составом.

Да, нездоровится Гуллиту. Но пару гениальному ван Бастену может составить купленный в Роме Массаро. В полузащите готовы сыграть Райкард, Донадони, Эвани и Анчелотти. Ну а в защите великому Барези ассистирует юный, но стремительно прогрессирующий Мальдини младший.

Короче говоря, соперникам стоит хорошенько поломать голову над тем, как остановить этот Милан.

Ювентус

Ювентус в сезоне 1989-90

Результат предыдущего сезона: 4 место.

Тренер: Дино Дзофф.

Звёзды: Руй Барруш, Александр Заваров.

Новички: Сальваторе Скиллачи, Пьерлуиджи Казираги, Сергей Алейников, Дарио Бонетти.

Ювентусу приходится нелегко. Золотые времена Платини оставили команду вместе с великим французом. Однако у руля Старой Синьоры не менее одиозный человек - легендарный Дино Дзофф. Человек, для которого не существует ничего невозможного.

Помогают и селекционеры, выискивая для бьянконери новые кадры в низших лигах и за приоткрывшимся железным занавесом. Забегая вперёд, отметим, что как минимум одно из приобретений этого межсезонья обернётся грандиозным успехом не только для клуба, но и для сборной команды.

Интересно, что в Ювентусе будут выступать сразу два наших соотечественника. Попробуйте найти лучший повод, чтобы стать фанатом Старой Синьоры!

Сампдория

Роберто Манчини и Джанлука Виалли - ударная сила Сампдории

Результат предыдущего сезона: 5 место.

Тренер: Вуядин Бошков.

Звёзды: Джанлука Виалли, Роберто Манчини, Амедео Карбони, Пьетро Верховод, Джанлука Пальюка.

Новички: Сречко Катанец, Аттилио Ломбардо.

Генуэзцы в последние годы проявили себя в качестве успешных кубковых бойцов. Доказательством тому две подряд победы в Коппа Италия и прошлогодний финал Кубка обладателей кубков УЕФА, в котором подопечные Вуядина Бошкова уступили блистательной Барселоне.

В национальном первенстве дела обстоят далеко не так радужно. Прочно обосновавшись в первой пятёрке, Дория никак не может собраться с силами для финального рывка к заветному Скудетто. В атаке у Сампы действует ударная связка форвардов Манчини-Виалли. Оборона отдана на откуп талантливому вратарю Пальюке и простому украинскому хлопцу Петру Верховоду. А вот полузащита немного проседает.

Для исправления этого перекоса в межсезонье был приобретён югославский опорник из Штуттгарта Сречко Катанец и атакующий полузащитник Аттилио Ломбардо из Кремонезе. Если Бошков сумеет органично вплести новичков в рисунок игры, Сампдория вполне может побороться с грандами за призовые места.

Аталанта

Аталанта в 1989-м году

Результат предыдущего сезона: 6 место.

Тренер: Эмилиано Мондонико.

Звёзды: Эваир, Гленн Стрёмберг.

Новички: Клаудио Каниджа.

Короли провинциалов в последние годы регулярно совершали маленькие сенсации, выступая гораздо лучше, чем от них того ожидали. Будучи командой Серии В, Аталанта добралась до финала Коппа Италия, где проиграла Наполи. Год спустя бергамаски вышли в полуфинал Кубка Кубков, уступив лишь будущему обладателю трофея бельгийскому Мехелену.

В межсезонье ряды клуба пополнил талантливый универсал от нападения Клаудио Каниджа. В прошлом году молодой аргентинец выступал за Верону, и не снискал там большой славы. Однако фанаты надеются, что новичок сумеет найти взаимопонимание с основным форвардом команды бразильцем Эваиром и конструктором атак шведом Гленном Стрёмбергом. 

И тогда Аталанта продолжит отстаивать честь итальянской провинции на домашних и европейских полях.

Фиорентина

Фиорентина в сезоне 1989-90

Результат предыдущего сезона: 7 место.

Тренер: Бруно Джорджи.

Звёзды: Роберто Баджо, Дунга.

Новички: Любош Кубик, Оскар Дертиция.

В последние годы Фиалки выступают из рук вон плохо. Лишь благодаря победе Милана в Кубке Чемпионов прошлогоднее седьмое место Фиорентины позволило ей попасть в зону еврокубков. 

В межсезонье команду покинули два игрока основы. Защитник Гленн Хисен убыл в Ливерпуль, а форвард Стефано Боргоново отправился пытать счастья в Милане. Потери были восполнены чешским защитником с весёлой фамилией Кубик и аргентинским голеадором Оскаром Дертиция. 24-летний форвард забил в прошлом сезоне 20 мячей, что вселяет в болельщиков оптимизм. И правда, не одному же Баджо тянуть голевую лямку за всю команду.

Кстати о Баджо. Парню 22, и он является вполне сформировавшейся звездой итальянского футбола. Он перерос уровень флорентийского клуба, это ясно всем. Но болельщики недвусмысленно дают понять, что если Хвостик покинет Фиорентину, прольётся кровь. Очень интересно будет понаблюдать за дальнейшей судьбой этого исключительно одарённого игрока. Имено от его игры во многом будет зависеть успех Фиалок в этом сезоне.

Рома

Руди Фёллер - звезда атаки Ромы

Результат предыдущего сезона: 8 место.

Тренер: Луиджи Радиче.

Звёзды: Руди Фёллер, Джузеппе Джаннини, Бруно Конти.

Новички: Джованни Червоне, Томас Бертольд.

Прошлый сезон Джаллоросси закончили вне зоны еврокубков, что с одной стороны весьма неприятно, поскольку бьёт по самолюбию владельцев и болельщиков клуба. А с другой стороны позволяет не отвлекаясь на дела европейские, сосредоточить все усилия на домашнем первенстве.

Статистика выступлений говорит в пользу римлян. Команда чередует успешные сезоны с откровенно провальными. И прошлый сезон успешным никак не назовёшь. Значит можно надеяться на лучшее.

Материальной базой под этой надеждой служит один из лучших форвардов мира Руди Фёллер и основной полузащитник сборной Джузеппе Джаннини. На замену всегда готов выйти звёздный ветеран Бруно Конти. Для укрепления защитных порядков из Вероны выписали немецкого латераля Томаса Бертольда и голкипера Джузеппе Червоне.

И если Бертольд сумеет сыграть в Роме такую же роль, что играет в Интере его соотечественник Бреме, а у Фёллера не собьётся прицел, римляне вполне могут побороться за место в пятёрке.

Лечче

Лечче в сезоне 1989-90

Результат предыдущего сезона: 9 место.

Тренер: Карло Маццоне.

Звёзды: Франческо Морьеро, Антонио Конте, Педро Паскулли.

Новички: Пьетро Паоло Вирдис.

В прошлом сезоне Лечче вернулся в Серию А после двухлетней командировки в первую лигу. И сходу занял вполне достойное девятое место. Целиком и полностью заслуга в этом лежит на тренере Волков Карло Маццоне. А также на двух очень талантливых молодых игроках - Франческо Морьеро и Антонио Конте. Для усиления атаки из Милана был выписан ветеран Пьетро Паоло Вирдис, в чью задачу будет входить помощь в завершении голевых атак аргентинцу Педро Паскулли. 

Задача команды - не свалиться обратно в Серию В. Посмотрим, насколько Салентианцы преуспеют в этом начинании.

Лацио

Лацио в сезоне 1989-90

Результат предыдущего сезона: 10 место.

Тренер: Джузеппе Матерацци.

Звёзды: Рубен Соса, Паоло Ди Канио.

Новички: Педро Трольо.

У Лацио всё очень-очень плохо. Команда лишь год назад вернулась в Серию А после трёхлетнего отсутствия среди сильнейших. Из звёзд лишь пара крепких форвардов: воспитанник клуба Паоло Ди Канио и уругваец Рубен Соса. Да в активно распродаваемой Вероне в межсезонье подписали аргентинского опорника Педро Трольо. Задача - удержаться в Серии А. Желательно, подальше от зоны вылета. Пожелаем столичной команде успехов.

Верона

Верона в сезоне 1989-90

Результат предыдущего сезона: 11 место.

Тренер: Освальдо Баньоли.

Звёзды: -.

Новички: Анджело Перуцци, Роберт Притц.

Уже четыре года прошло с исторической победы в гонке за Скудетто, и нынешняя Верона даже отдалённо не напоминает себя чемпионского образца. А этим летом Джаллоблу и вовсе постигла массовая распродажа ведущих игроков. Команду покинули Томас Бертольд, Дарио Бонетти, Педро Трольо и Клаудио Каниджа.

Чтобы хоть как-то восполнить потери, в Роме удалось зацепить подающего надежды 19-летнего вратаря Перуцци, а в Аталанте в обмен на Каниджу выцыганить шведского полузащитника Роберта Притца. Сложно сказать, как эти приобретения помогут команде остаться среди сильнейших на будущий год. Посмотрим.

Асколи

Асколи в сезоне 1989-90

Результат предыдущего сезона: 12 место.

Тренер: Эудженио Берселлини.

Звёзды: Вальтер Касагранде.

Новички: Антонио Сабато.

Асколи откровенный аутсайдер чемпионата. Состав очень слабый. Единственное приобретение - ветеран Антонио Сабато из Торино - едва ли сумеет значительным образом укрепить команду. Будет чудом, если Эудженио Берселлини сумеет удержать клуб в элитном дивизионе.

Чезена

Звезда Чезены Масимо Агостини

Результат предыдущего сезона: 13 место.

Тренер: Марчело Липпи.

Звёзды: Массимо Агостини, Давор Йозич.

Новички: Владислав Джукич.

Чезена остаётся в Серии А благодаря гению своего тренера. Синьор Липпи выжимает абсолютный максимум из вверенных ему игроков. Посмотрим, сумеет ли он продолжить в том же духе и продлить прописку Чезены в элитном дивизионе ещё на год.

Болонья

Новичок Болоньи Антонио Кабрини

Результат предыдущего сезона: 14 место.

Тренер: Луиджи Майфреди.

Звёзды: Массимо Бонини.

Новички: Антонио Кабрини, Херберт Ваас, Джованни Сильва.

Тренер Болоньи продолжает собирать в команде игроков звёздного состава Ювентуса. Вслед за Массимо Бонини ряды Россоблу пополнил Антонио Кабрини. Из Байера вот-вот подъедет форвард Херберт Ваас, а из Бразилии атакующий полузащитник Джованни Сильва. И, в принципе, жить можно. Состав подбирается получше чем у некоторых. Думается, с задачей сохранения прописки в Серии А Болонья справится.

Дженоа

Дженоа в сезоне 1989-90

Результат предыдущего сезона: 1 место в Серии В.

Тренер: Франческо Скольо.

Звёзды: Стефано Эранио.

Новички: Фулвио Колловати, Карлос Агилера, Рубен Паз.

Дженоа выглядит весьма бодро. Чемпион Серии В провёл активную кампанию на трансферном рынке и значительно усилил состав. В стан Россоблу прибыли чемпион мира '82 Фулвио Колловати, и два гостя из солнечной Уругвайщины - Карлос Агилера и Рубен Паз. Вполне достойный набор исполнителей для решения задачи по сохранению места в элите.

Бари

Новичок Бари Жоао Пауло

Результат предыдущего сезона: 2 место в Серии В.

Тренер: Гаэтано Сальвемини.

Звёзды: Массимо Каррера.

Новички: Жоао Пауло.

Бари возвращается в Серию А впервые с 1986 года. Единственная задача скромного клуба - остаться в элите на будущий год.

Удинезе

Абель Бальбо - новичок Удинезе

Результат предыдущего сезона: 3 место в Серии В.

Тренер: Рино Маркези.

Звёзды: -.

Новички: Нестор Сенсини, Рикардо Галлего, Абель Бальбо.

Удинезе больше, чем любая другая команда, нуждался в усилении состава. И селекционерами клуба была проделана отменная работа! Клуб пополнили молодые аргентинцы Бальбо и Сенсини, а также прославленный ветеран мадридского Реала Рикардо Галлего. Посмотрим, не подведут ли новички. Обидно будет покидать элиту в первом же сезоне.

Кремонезе

Андерс Лимпар

Результат предыдущего сезона: 4 место в Серии В.

Тренер: Тарчизио Бурньич.

Звёзды: Джузеппе Фавалли.

Новички: Густаво Дезотти, Андерс Лимпар.

Тренер Кремонезе прославленный в прошлом футболист Тарчизио Бурньич постарался максимально усилить состав перед возвращением команды в элиту. Воспрепятствовать отъезду Аттилио Ломбардо в Геную наставник не сумел. Зато переманил из Лацио аргентинского форварда Дезотти, а в Швейцарии разыскал игрока сборной Швеции Андерс Лимпара. Сложно сказать, сумеют ли Тигры закрепиться в Серии А, но вот яркую игру в их исполнении мы точно увидим.

 

Участники еврокубков

В этом сезоне на европейских полях Италию будут представлять следующие клубы:

Кубок Чемпионов: Интер, Милан.

Кубок Кубков: Сампдория.

Кубок УЕФА: Наполи, Ювентус, Аталанта, Фиорентина.

 

На этом подготовительный этап завершён. Уже завтра стартует новый сезон! Пожелаем удачи командам, скрестим пальцы за своих любимцев и будем надеяться на то, что сезон получится интригующим и красивым!