3 мин.

Больше, чем игра

Классико

Никаких лишних слов тут, конечно, не требуется – это «Эль Классико». А «Эль Классико» - это всегда больше, чем просто футбол. За матчами «Мадрида» и «Барселоны» наблюдает весь мир.

Надо сказать, все идет к тому, что через несколько часов под вывеской «Эль Классико» случится, возможно, самое яркое и горячее представление за последние два-три года. Все-таки после отъезда Гвардиолы и Моуринью в столкновениях между «Реалом» и «Барселоной» не хватает огня.

Сегодня, кажется, тот случай, когда страсти просто не могут не разгореться на «Камп Ноу». Одно очко, разделяющее «блауграну» и «бланкос» в чемпионской гонке, уязвленное в последнее время самолюбие команды Карло Анчелотти, предельно зашкаливающее мастерство футболистов на каждом участке поля и, конечно, получившее новый виток истории - личное противостояние Месси и Роналду – все это просто не может не вылиться в кипящее и бурлящее эмоциями шоу. Градус которого с каждой минутой будет расти, расти и расти.

После осеннего «Эль Классико» многим, в том числе и мне, казалось, что чаша весов в «классическом» противостоянии заметно склонилась в пользу «Мадрида». Невозможно было не поддаться этому чувству, глядя на то, как лихо «Реал» разбирался с «Барсой» на «Бернабеу». Но вот, «сине-гранатовые» снова торжествуют. Сейчас команда Луиса Энрике выглядит явным фаворитом в «Эль Классико» и в чемпионской гонке, в частности. Букмекерские котировки – лишнее тому подтверждение.

В самом деле, после кошмара в Сан-Себастьяне, за исключением матча с «Малагой», «Барселона» выдает, пожалуй, лучшие образцы футбола в Европе. Она трижды не заметила на своем пути команду Симеоне, потеснила «сливочных» с верхушки турнирной таблицы национального чемпионата и шагнула в финал Кубка Испании. В первом раунде плей-офф ЛЧ сделала посмешище из чемпионов Англии. И главное, к команде, наконец, вернулись лучшие образцы барселонского остроатакующего футбола. Того самого футбола, который когда-то принес на «Камп Ноу» Йохан Кройф, из заветов которого вышла тики-така Гвардиолы. И вот сейчас на этих основах рождается команда Луиса Энрике.

Вне сомнения, лидер этой команды – Лионель Месси. Лео хорош как никогда. Он снова всем все доказал. Особенно сейчас, когда Хави и Иньеста уже не играют в команде столь значимые роли. В вечности Криштиану Роналду, конечно, никакой ему не соперник. Лео – это совсем другой уровень. Месси - определенно лучший футболист своего времени.

И еще, конечно, нельзя не порадоваться за Пике. Выдающийся защитник. Что тут еще сказать? Луис Энрике – отдельный разговор. На страницах этого блога я всегда поддерживал Лучо. И продолжу поддерживать, как бы там ни сложилось. О тренере «Барселоны» и его заслугах я напишу в следующий раз.

Если с «Барселоной» - все ясно, то совершенно непонятно, в каком образе сегодня предстанет мадридский «Реал». Думаю, в открытой игре «Реал» непременно проиграет. Давать пространство этой «Барселоне» - самоубийство. А эффект Жозе Моуринью в команде, кажется, окончательно себя изжил. Да-да, ругайте автора сколько хотите, а я до сих пор считаю, что это именно команда Жозе выиграла ЛЧ. То есть по заветам Моуринью. Мне это абсолютно очевидно. Ну а как? Анчелотти сыграл по-своему в прошлом сезоне несколько ключевых матчей, и никакого успеха это, как мы помним, не принесло. Стоит только вспомнить оба поражения от каталонцев в чемпионате. Ключевые матчи сезона – финал Кубка Короля и полуфинал ЛЧ с «Баварией» – «Мадрид» играл на инстинктах, привитых ему в период трехлетнего пребывания тренера Жозе Моуринью.

Но, я совсем не разделяю этих пессимистичных настроений вокруг мадридского «Реала». А что, собственно говоря, произошло? «Мадрид» еще ничего не проиграл. Нет игры? Так что, это вчера ее не было, а сегодня – будет. Все меняется быстро. Что из себя представляла «Барселона» еще в конце декабря – начале января? Ага. В конце концов, в составе «Мадрида» - отборные, высококлассные мастера. 

Им есть, что сегодня доказывать…

Давай «Эль Классико»!