4 мин.

Больше и не надо

Хави

Что игра с «Сельтой» для «Барсы» получится крайне тяжелой – разумеется, просматривалось заранее. Это, в общем, известный факт, что гостевые матчи после паузы на национальные сборные – бич для «блауграны». Но, как бы то ни было, три очка у каталонцев. А в таблице все тот же безрадостный для «Мадрида» перевес на 4 очка в пользу каталонцев. И, бесспорно, это сейчас главное. Самое главное.

А игра? Игра «Барселоны», без сомнений, оставляет много вопросов. У нее по-прежнему тысяча и одна игровая проблема. Это очевидно. Этого нельзя отрицать. 

Но я вам скажу, что это абсолютно нормально. Потому что «Барселона» – команда не завершенная, она все еще ищет себя. А вы много знаете команд, которые бы вот так с ходу в свой первый сезон - расправили крылья и полетели? Да что уж тут, у Жозе Моуринью с такой скоростью не получается выстраивать свои команды. Или вон как мучается Луи ван Гал в Манчестере, сколько его ругают. А Лев? Сколько он строил свою чемпионскую сборную? Никто и никогда не приходит к успеху сразу. Большим победам всегда предшествует масса работы. Ра-бо-ты.

Сейчас, в первый год работы Луиса Энрике, «Барселона» может выиграть все три трофея. По крайней мере в двух из трех турниров она смотрится, ну, просто очевидным фаворитом. Я вижу этому несколько объяснений. Во-первых, конечно, сам тренер. Луис Энрике оказался тем самым человеком, который не спасовал в самый ответственный момент. Люди все же очень часто сомневались в этом. А тренер он – достойный. И, в частности, матч в Виго – лучшее тому подтверждение. Стандарты всегда были головной болью болельщиков «Барселоны». Но проблема – это всегда возможность роста. И вот, вчерашний недостаток становится серьезным оружием. Оружием, которое приносит очки здесь и сейчас. Прежде всего, – это тренерская работа.

Во-вторых, – это, безусловно, воскрешение Пике. Он обещал вернуться на свой уровень. Вернулся. Последние результаты команды – во многом его заслуга. Без сомнений, Жерар – лучший игрок команды в последних двух матчах. Без тренера «Барселоны» такое чудесное преображение, конечно, никогда бы не случилось. Видимо, Лучо все доступно объяснил Пике осенью. И вот, в «Барселоне» снова играет один из лучших защитников мира.

И, наконец, главный творец успеха «блауграны» – Лео Месси. Все лучшее у этой «Барселоны» исходит именно от Лионеля. Сеск Фабрегас тысячу раз прав: осенью Месси по сути и был «Барселоной». Если бы не игра аргентинца, мы бы сегодня не говорили, конечно, ни о каких успехах каталонцев. Достаточно вспомнить, как Месси принес 3 очка, скажем, в матче первого круга с «Вильярреалом», когда придумал гол для Сандро Рамиреса. Две его роскошных голевых передачи в концовке принесли победу в домашнем поединке с «Бильбао». А его феноменальный черпачок решил судьбу матча на «Месталье». 

И, конечно, чушь собачья – все эти разговоры об отсутствии у Месси лидерских качеств. Так может считать только самый воспаленный человеческий ум. Когда «Барселона» шла по наклонной, когда случился известный январский раздор в каталонском храме – Лео Месси всем все объяснил. Так, как это может только лучший футболист мира. Сначала игрой, оставив только пыль от команды Диего Симеоне, а потом и словами. Достойно. Очень достойно. Ни один футболист мира на такое не способен. 

А еще говорят: Криштиану Роналду! Превосходство аргентинца над португальцем не в снайперской гонке, но в турнирной таблице. 

Все проблемы сегодняшней «Барселоны» – в центре полузащиты. В Виго это сильно бросалось в глаза. Потеря такого игрока как Хави, конечно, не может пройти незаметно. Надо быть готовым к тому, что тебя будет трясти. Трясти неслабо. «Барсе» очень нужен игрок, который умеет опускаться за мячом, разводить атаки, управлять игрой и ее темпом. Иньеста – просто не такой игрок. А Ракитич, при всем уважении, с этой ролью совсем не справляется. Пока не справляется. В клубе я не вижу игрока, способного решить эту проблему. 

Таким футболистом для «Барселоны» может стать Коке. Коке – типично барселонский игрок. Его трансфер способен решить существующую проблему баланса игры. Но это, конечно, в отдаленном будущем. Других кандидатур я не вижу. Только Погба не надо. Пусть Мино Райола вымогает сто миллионов в другом месте. А сейчас решения нет. Эти функции будут и дальше делиться между всей тройкой полузащитников, конечно, при поддержке Лео Месси.

Перед матчем с «Сельтой» у меня был только один вопрос к «Барселоне». Умеет ли она играть вот такие матчи? Матчи, в которых выигрываются чемпионские титулы? Матчи, в которых не хватает эмоций и свежести? Матчи, в которых не складывается игра? Матчи в которых нужно проявить характер? В конце концов, матчи, которые ей не удавались осенью?

Умеет. 

Не Месси единым жива «Барселона»…