4 мин.

Кокемания. Почему для «Барселоны» Коке лучше, чем Погба

 

Коке и Хави

Почитал тут ваши комментарии к моему предыдущему посту. Друзья мои, вы как-то живо зацепились за тему возможных трансферов Погба и Коке в «Барселону». Все - за Коке. Ну, хорошо, почти все. Предлагаю это обсудить. В самом деле, ведь не победу над «Альмерией» обсуждать. Тут все ясно. Комментировать совершенно нечего. А вот поговорить о потенциальных новичках – какой-никакой, а повод есть. На днях испанское издание «Sport» провело опрос среди своих читателей, чтобы выяснить, кого бы они хотели видеть в «сине-гранатовой» майке из предлагаемого списка  возможных новобранцев клуба. 

За явным преимуществом победил Поль Погба. Но, кто такой Погба? 

То есть, я, конечно, знаю, кто такой Погба. Да, этим парнем можно сколько угодно восхищаться и восторгаться. Ему без конца звучат овации. Он, без сомнений, выдающийся атлет. Дриблер. Но, какого черта Погба нужен «Барселоне»? Кто он в сравнении с Коке? Что он может дать сегодняшней «Барселоне»?

Нет, ну правда, Погба – индивидуалист. Яркий индивидуалист. Это его самая сильная черта. И вот люди за это голосуют. Голосуют, но при этом ругают Неймара. И мы с вами, кстати, тоже его ругаем. А, собственно, за что? Нам не нравится, когда юнец передерживает мяч, когда не может отдать передачу, которую футболист «Барселоны» отдавать обязан, он замедляет атаки, выпадает из командных действий. Так зачем Погба? Чем же он отличается от Неймара, кроме позиции? Погба – это полузащитный вариант бразильца. Погба прежде всего рисуется на поле. Не будет рисоваться, не будет и Погба. А в сравнении с Неймаром он…

Да он и в половину не так хорош, как Неймар!

Трюкачей в «Барселоне» хватает. Таких, что любой Погба позавидует. «Блаугране» нужны мозги. Постойте. Разве мозги «Юве» – это Погба? Да нет же. Нет, конечно. Тысячу раз нет. Игру «Ювентуса» сегодня определяют Пирло, Маркизио, Видаль. Тевес, наконец. Только не Погба. 

«Ювентус» без Погба хуже не станет. «Ювентус» останется собой. Тут уже облизываются на Оскара и Верратти. А если еще получится обменять Погба в Париж на итальянца да пару десятков миллионов европейских денег? Ну, просто феноменальную сделку «Юве» провернет! Марко - отличнейший футболист. На Верратти можно игру строить, он отлично чувствует происходящее на поле. Он – прекрасная замена Пирло в будущем. 

А на Погба ты никакую игру не построишь. Он ни разу не дирижер. Он скрипач. Пусть и виртуозный, но - только скрипач. А зачем оркестру еще один скрипач, если у него нет дирижера? Куда применить этого скрипача? А из «Барселоны» Хави уходит. Ни Неймар, ни Месси... – Хави, ребята. Человек, который определял игру команды. А тут Погба предлагают? 

Говорят, что Погба совершенный футболист. Брехня же это. Да куча у него недостатков: он не умеет искать мяч, он не очень хорош в обороне; культура паса – его главная беда. Не поленитесь, посмотрите повнимательнее на этого Погба. Вы все поймете. В качестве диспетчера Коке в сравнении с французом – ну совершенно чумовой игрок. Он прекрасен в центре поля, способен моментально решить проблемы «Барселоны» в полузащите. Он с легкостью влился в сборную Испании, с легкостью вольется и в «Барселону». Не смотря на то, что Коке родился в Мадриде, по духу он барселонский игрок. Игрок, способный выполнить любую передачу любой тонкости на любое расстояние. У него потрясающее видение поля и чувство ритма игры. 

У Коке есть все необходимое, чтобы стать фундаментальным футболистом для «блауграны». И с ним, конечно, будет легче Иньесте, Бускетсу, Месси. С Погба же в игру «Барсы» добавится лишь хаос и еще больший дисбаланс. И, боюсь, маршрут доставки мяча в переднюю линию Бускетс-Месси станет чуть ли не единственно возможным, как, скажем, это было осенью.

А еще за Погба просят большие деньги. Очень большие. У него этот агент, как его… Мино Райола. Тот еще псих. Со всей серьезностью убеждает людей, что Погба в футболе – это как Месси и Роналду. Смешной он, конечно. Да Погба пока и ноги Азара не стоит. За те деньги, которые он просит, можно Коке вместе с Ройсом взять, или, скажем, Коке с Хуммельсом. Давид Сильва – тоже вариант. А они тут с Погба бегают…

Их, конечно, можно понять… Они получат свои деньги. Флорентино Переса еще никто не отменял. Да и без него хватает.

А Коке? «Барселона» – это всегда возможность стать лучше. Здесь можно до бесконечности шлифовать свой гений. Не дури. Соглашайся.

Покупать нужно не то, что в обертке золотой, но то, что нужно.

Покупка Погба будет, в любом случае, победой. Победой Мино Райолы.