2 мин.

Все хорошо

Суарес и Неймар

Ну вот. Матч между «ПСЖ» и «Барселоной» -  как раз тот случай, когда ожидание события сильно превосходит само событие. Это было похоже на все что угодно, только не на четвертьфинал Лиги чемпионов. «Барселона» была лучше во всем. Много лучше. Преимущество каталонцев было настолько неоспоримо, что любой другой результат, кроме победы «Барселоны» стоило бы воспринимать за чудо.

В субботу «блауграна» сыграет на «Камп Ноу» с «Валенсией» важнейшую для себя игру чемпионата. И сейчас, после двух тяжелейших выездов в Париж и Севилью, за состояние команды Луиса Энрике совсем не приходится переживать. Впечатляет даже не столько легкость, с которой «Барселона» размазывала «Париж» по изумрудному газону стадиона «Парк де Пренс», сколько тот колоссальный запас, с которым была достигнута эта победа. На протяжении матча ни на минуту не покидало ощущение, что в любой нужный момент каталонцы способны серьезно прибавить. Собственно, так и происходило. Всякий раз, когда «Париж» огрызался, «Барса» немедленно прибирала инициативу к рукам. В эти моменты игры парижская команда смотрелась совершенно беспомощной.

Значимость этой победы для «Барселоны» сложно переоценить. В условиях, когда нужно побеждать в каждом следующем матче национального чемпионата, такая уверенная гостевая победа поможет сэкономить силы и подойти к решающим матчам сезона немного свежее.

Осенью, в тяжелейших муках рождалась -  Новая «Барселона». Она проиграла здесь, в Париже. Но с тех пор ей удалось пройти совершенно изумительный путь в своем становлении. Она терпела и росла, боролась и побеждала, справлялась с болезнями прошлых лет. Ее не сломили ни внешние, ни внутренние конфликты. Она познала жизнь без Хави и выносила Нового Лео Месси. И вот сегодня, теперь и сейчас «Барселона» -  абсолютно лучшая команда мира. По игре. По результату.

Это, конечно, совсем не значит, что «Барса» непременно выиграет все трофеи. Очень даже может быть, что для нее все сложится наоборот. Так получается, что лучшие команды не обязательно выигрывают титулы, но лучшую команду мира на поле видно всегда. В футболе часто происходят вещи, которые может объяснить разве только Господь Бог. За исключением подобных случаев, «Барселона», без сомнений, главный фаворит всех турниров с ее участием.

Ну а что? Как тут не выиграешь, когда у тебя в составе играет вот такой вот Суарес. Его ведь и покупали, чтобы он решал именно такие матчи. Большие матчи. Удивительный форвард. Теперь окончательно ясно, почему Эдинсон Кавани в сборной Уругвая смотрится бедным родственником на фоне Луиса Суареса. Вот такие разные уругвайцы. Прав был Де Лаурентис - только идиот может выложить за Кавани такие деньги.

А все-таки, какой же молодец Луис Энрике. Такое минимальное количество травм по ходу сезона, конечно, не может не быть и его заслугой. Кончайте вы с этими истериками вокруг его фигуры. Это уже несерьезно даже. Ну что он еще должен сделать? Вон, смотрите лучше, как играет его команда.

Каждый следующий матч – матч жизни для его команды.