12 мин.

Месяц «Эйбара» после грустного дежавю: сменили главного тренера, выбрали трансферную стратегию, показали новую форму

Ровно месяц назад «Эйбар» проиграл «Алавесу» в полуфинале плей-офф и опять остался в Сегунде, остановившись в паре шагов от заветной цели. За этой неудачей последовали значительные летние перемены в клубе. О них – этот пост.

«Эйбар» снова проиграл в полуфинале плей-офф. И опять пропустил в ответном матче на первой минуте!

Два сезона «Эйбара» после вылета из Примеры получились похожими. В обоих случаях команда уверенно смотрелась в регулярке и весной в ней лидировала, но провалила концовку чемпионата и в последний момент упустила прямое повышение. Грустное дежавю.

В плей-офф тоже наблюдаются совпадения, причем поразительные: оба раза «Эйбар» остановился в полуфинале, проиграв ответный матч со счетом 0:2 и пропустив в нем на первой минуте! И да, оба соперника «Эйбара» по полуфиналам – «Жирона» и «Алавес» – в итоге выиграли плей-офф и вернулись в чемпионат Испании.

«Мы бились, но этот быстрый гол нас сломал. Нельзя было его пропускать. Спасибо болельщикам, они всегда нас поддерживали, но мы не смогли оправдать их ожидания. Постараемся вернуться в Примеру в следующем году», – сказал главный тренер «Эйбара» Гаиска Гаритано, при котором команда провела 44 из 84 туров в зоне прямого повышения.

Но третьего подряд шанса повторить собственное достижение девятилетней давности у Гаритано не будет: в начале июня случилось расставание «по обоюдному согласию». Вместе с Гаритано ушел и его давний ассистент Пачи Феррейра.

«Хочу поблагодарить Гаиску и Пачи за профессионализм, самоотверженность и приложенные усилия. Гаритано – отличный тренер, но пришло время завершить цикл. Это были тяжелейшие два года, которые нас вымотали. Обе стороны пришли к выводу, что настала пора разойтись», – сказал спортивный директор «Эйбара» Сесар Паласиос.

И призвал «отдать должное» Гаритано, несмотря на невыполнение миссии: «Набрать 151 очко за два сезона – это очень сложно».

Президентка «Эйбара» Амайя Горостиса тоже признательна Гаиске и считает, что «[фанаты] обращались с ним не так, как он заслуживал»: «Это легенда. Человек, который поднял клуб из третьей лиги в высшую, а когда мы вылетели из Примеры, приехал, чтобы попробовать еще раз. Он ощущает «Эйбар» своим клубом, а мы считаем его частью нашего клуба», – подчеркнула она.

Новый главный тренер «Эйбара» круто проявил себя в «Мирандесе» и намерен снова ставить интенсивный футбол

14 июня «Эйбар» представил нового главного тренера. Это 45-летний испанец Хосеба Эчеберрия. У него солидный опыт работы на севере Испании: руководил «Басконией», «Аморебьетой», «Бильбао Атлетиком» и «Мирандесом», откуда ушел по окончании прошедшего сезона.

Как писал недавно Вадим Высоцкий, Эчеберрия превратил «Мирандес» из кандидата на вылет в стабильного середняка чемпионата, несмотря на то, что работал лишь полтора сезона. А еще за этот небольшой срок он вошел в историю «Мирандеса»: у Хосебы – наибольший процент побед в Сегунде за все время существования клуба.

Как только появились слухи о том, что «Эйбар» интересуется Эчеберрией, журналисты пошли к Паласиосу.

«Хосеба – хороший тренер, который уже много добился за карьеру, особенно в «Мирандесе». У него есть множество определяющих факторов, которые мы ищем. Не скажу, с ним мы ведем переговоры или нет, но мы надеемся, что сделка будет закрыта в ближайшие дни, потому что этот человек для нас важен», – Сесар попытался сохранить интригу. Но вскоре все стало ясно.

Эчеберрия, по собственному признанию, общался с несколькими клубами. Но когда позвонил «Эйбар», он оборвал все остальные контакты.

«В этом клубе меня привлекло все. Когда мы узнали об интересе «Эйбара», тут же отказались от прочих переговоров. Потому что я верю в потенциал клуба и видел, как он растет. А еще у меня будут все инструменты, чтобы провести хороший сезон», – сказал он.

Хосеба внимательно следил за «Эйбаром» в последние пару лет, потому что дружит с Гаритано. Он ценит заслуги Гаиски в стане «оружейников» и отмечает: «Получение команды от Гаритано значительно облегчает жизнь. Мы намерены воспользоваться его богатым наследием во многих аспектах».

А какой футбол собирается ставить в «Эйбаре» Эчеберрия? По его словам, стиль не будет сильно отличаться от того, который он прививал прежним командам.

«Я стремлюсь передать игрокам то, что чувствую. Я хочу видеть интенсивный футбол с большой страстью, хочу, чтобы команда поддерживала высокий темп на протяжении длительного времени, и считаю, что у нас есть потенциал так заиграть, – говорит Хосеба. – Это отличный вызов. Я полон уверенности, потому что знаю уровень игроков».

В «Эйбар» Эчеберрия пришел со своими доверенными лицами. Первого помощника зовут Хорхе Перес, а тренера по физподготовке – Луис Прието (он, кстати, играл за «Эйбар» в начале нулевых). В свою очередь, «Андони Аскаргорта, Хон Сабала и Микель Кальво продолжают работу в штабе с теми же функциями, что и в прошлом сезоне», сообщает клуб.

У Эчеберрии и Гаритано есть тактические сходства. Ожидается «преемственность стиля, но с нюансами»

О футбольных предпочтениях Эчеберрии подробно рассказал обозреватель Marca Андер Барросо. «По сути, новый тренер намерен сохранить преемственность стиля, но с некоторыми нюансами», – пишет он.

• Динамичный, атакующий, привлекательный футбол

– Команды Эчеберрии всегда отличались тем, что были главными героями, проявляли инициативу и старались как можно дольше находиться на чужой половине поля. В общем, это то же самое, что мы наблюдали при Гаритано последние два года, но с некоторыми тактическими отличиями, которые обусловлены особенностями составов и вкусами тренеров.

Бывшие команды Эчеберрии – «Бильбао Атлетик», «Тенерифе» и «Мирандес» – были очень узнаваемыми. Неотъемлемым аспектом был высокий прессинг, а основным инструментом – комбинационный футбол, в котором важную роль играли техничные полузащитники, динамичные вингеры и бороздящие фланги латерали.

• Схема 4-2-3-1 как отправная точка

– Это расстановка, которую Эчеберрия использовал за карьеру чаще всего. Исключение – разве что уходящий сезон в «Мирандесе», где плохая динамика команды заставила искать альтернативы и перейти на схему с тремя ЦЗ.

Ему нравятся бегущие и склонные к атаке крайние защитники, а также центральные защитники, способные разгонять атаки сзади и обороняться с большим пространством позади. Как минимум один из полузащитников должен отлично обращаться с мячом. Также нужны чистые вингеры, умеющие врываться в штрафную, и центральный нападающий, вовлеченный в комбинационную игру. Тем не менее, Эчеберрия уже доказал свою гибкость и способность адаптироваться к характеристикам команды.

• Тройка сзади в билд-апе

– Одна из деталей, объединяющих Эчеберрию и Гаритано, – это значение, которое тренеры придают приему la salida lavolpiana. В начале атаки сзади почти всегда действуют три футболиста. Либо опорник, либо один из крайних защитников присоединяется к паре ЦЗ для создания численного превосходства. Дальнейшие перемещения в структуре зависят как раз от того, кто именно становится третьим «центральным защитником».

Если это опорник, опускающийся ниже, то крайние защитники поднимаются предельно высоко, а вингеры смещаются к центру. Если же это латераль, то вингер садится на несколько метров, чтобы открыться под передачу. Что же касается «десятки», то тут все стабильнее. Эчеберрия предпочитает, чтобы атакующий полузащитник не опускался слишком глубоко, и часто использует его в качестве второго нападающего.

• Высокий прессинг на флангах

– Эчеберрия – не из тех тренеров, что велит садиться в глухую оборону и низко отбиваться. Наоборот. Он хочет, чтобы команда давила соперника на его же половине и пыталась отнять мяч как можно ближе к чужим воротам.

Обычно в таких случаях схема трансформируется в 4-4-2, где, как уже было сказано, атакующий полузащитник подтягивается повыше к нападающему, чтобы оказывать давление на центральных защитников. Один из центральных полузащитников всегда начеку и ждет момента, когда нужно будет подключиться к прессингу.

Для такого футбола нужна высокая линия обороны – в противном случае будет огромный разрыв между линиями. Когда соперник играет с тремя ЦЗ, самыми агрессивными в прессинге становятся вингеры, а атакующий полузащитник располагается ближе к паре центральных полузащитников.

• Подключения крайних защитников и смещение вингеров

Фланговая игра всегда была отличительной чертой «Эйбара». При Эчеберрии не будет иначе. Ему нравятся вингеры, которые просят мяч и при любой возможности пытаются атаковать. Но в этом отношении важны и крайние защитники. Зачастую Эчеберрия может оставить им весь фланг – это позволяет вингерам смещаться в центр и находиться ближе к чужой штрафной. Но для этого нужны латерали, хорошо владеющие мячом.

Тем не менее, немало внимания уделяется не только «внешней» игре, но и «внутренней». Это ключ к созданию превосходства в центральных зонах. Здесь в игру вступают три полузащитника в сопровождении вингера, который смещается с фланга.

Состав достаточно глубокий, чтобы не спешить с покупками, а финансы позволяют никого не продавать

Эчеберрия не просто так сказал, что у него «будут все инструменты, чтобы провести хороший сезон».

Руководство дало понять: у клуба нет необходимости продавать важных игроков. «Эйбар» расстанется с ними только в случае достойного предложения. «Выручка остается стабильной, а прогнозы даже позитивнее тех, что были представлены на собрании акционеров. У клуба есть проект на будущее – устойчивый, жизнеспособный и адаптивный», – заявляет Горостиса.

Срочного усиления тоже не требуется, потому что состав достаточно глубок. Тренерский штаб начнет предсезонку с 27 футболистами. 24 – игроки первой команды, трое – молодые ребята из «Витории» (фарм-клуба из третьего дивизиона, c которым, кстати, недавно продлили сотрудничество).

В клубе не собираются спешить и планируют подождать августа, когда могут появиться варианты аренды игроков, на которых не рассчитывают клубы Примеры. Тратить большие суммы (свыше полумиллиона евро) на новичков «Эйбар» тоже не намерен.

«Клуб открыт для любых сценариев. Он начнет переговоры, если получит выгодные предложения, но он не обязан продавать игроков, чтобы сбалансировать счета, – пишет Marca. – Следовательно, стоит ожидать, что Стоичков, Техеро или Матеус не уйдут, пока не появится достаточно интересного предложения. Ситуация похожа на ту, что была с Экспосито в прошлом сезоне (хотя Эду в итоге ушел)».

Но все же с шестью футболистами «Эйбар» уже расстался. Это Оскар Сьельва, Хави Муньос, Иманоль Гарсия де Альбенис, Перу Ноласкоаин, Даниэль Ласуре и Альваро Вадильо. Из-за этого, как было заявлено на презентации Эчеберрии, клуб нацелен на приобретение левого защитника и центрального полузащитника.

Сьельву после аренды была обязана выкупить «Уэска», что и сделала;

Муньос захотел в Примеру, не стал продлевать истекающий контракт и ушел в «Лас-Пальмас», который только что вернулся в высший дивизион;

Гарсия де Альбенис и Ноласкоаин были арендованы у «Атлетика». Оба вернулись в свой клуб, причем Иманоль – еще в феврале, когда порвал ахиллово сухожилие;

Ласуре подхватили зимой как раз на замену травмированному Иманолю. Доиграл сезон, стал свободным агентом и присоединился к «Аморебьете»;

Вадильо вернулся в «Эспаньол» после аренды.

Оставалось еще разобраться с продлением контракта Ахера Акече. С 1 июля плеймейкер и лучший ассистент команды в прошлом чемпионате фактически тоже перестал быть игроком «Эйбара». В клубе рассчитывали вернуть его до 10 июля – то есть дня начала предсезонной подготовки.

И это получилось! Вчера «Эйбар» объявил, что Акече остается еще на сезон.

Предсезонка снова пройдет в Стране Басков – этим клуб хочет убить двух зайцев. Уже объявлены товарняки

Пока «Эйбар» играл в Примере, летние сборы часто проходили в Австрии. После падения в Сегунду такие путешествия не потянуть, поэтому в этом году, как и в прошлом, клуб останется в Стране Басков.

«У нас двойная цель: во-первых, минимизировать расходы, что является приоритетом, а во-вторых, дать возможность болельщикам, которые пострадали эмоционально, быть поближе к команде», – объясняют El Diario Vasco источники в клубе.

Товарищеские матчи уже объявлены:

• 22 июля – «Реал Унион»;

• 26 июля – «Аморебьета»;

• 29 июля – «Баракальдо»;

• 3 августа – «Атлетик»;

• 5 августа – «Расинг».

А вот полный календарь предстоящего регулярного чемпионата в Сегунде, который начнется 13 августа:

Белые плашки – домашние матчи.

В «Эйбар» вернулся технический спонсор, с которым он дебютировал в Примере. Представил два комплекта

После четырех лет завершилось сотрудничество с испанским брендом Joma, и «Эйбар» воссоединился с датской компанией Hummel. Она была его техническим спонсором в дебютном сезоне в Примере (2014/15).

На днях «Эйбар» показал новую домашнюю и выездную форму с характерным узором, напоминающим икурринью – флаг Страны Басков. Как вам?