9 мин.

«Эйбар» уже в зоне прямого повышения. Что может помешать ему вернуться в Примеру? Обсудили в «Большой Сегунде» на Okko

В прошлом посте я рассказывал, что «Эйбар» неудачно начал сезон: набрал только шесть очков за шесть стартовых турах и даже падал в зону вылета. Но я тогда сказал в «Большой Сегунде» на Okko Спорт, что все равно верю в Хосебу Эчеберрию, несмотря на проблемный старт.

И дела со временем наладились. Теперь «Эйбар» – на второй строчке, то есть в зоне прямого повышения. За последние три месяца меня еще дважды приглашали в «Большую Сегунду», чтобы подвести промежуточные итоги. В позапрошлый раз – в конце первого круга, когда «Эйбар» уже был в зоне плей-офф, в прошлый раз – на этой неделе.

В этих двух выпусках мы кратко, но емко описали, что происходило с «Эйбаром» в последние месяцы.

«Эйбар» взлетел в зону плей-офф после мощной беспроигрышной серии осенью, но в конце прошлого года стал терять очки из-за пенальти и удалений

Вот что я тогда, в середине декабря, рассказывал на Okko:

– Положение «Эйбара» заметно улучшилось с моего предыдущего визита в «Большую Сегунду». Тогда, в середине сентября, мы ужасались провальному старту и барахтанию в зоне вылета. Теперь всё куда радостнее: благодаря беспроигрышной серии из десяти туров, в том числе пяти победам подряд в конце сентября – начале октября, «Эйбар» поднялся и борется за место в плей-офф (что, вообще-то, его долг). Но мы ведь и ожидали, что дела должны наладиться, поскольку моментов было много – надо было просто подтянуть реализацию.

Получилось. Сейчас «Эйбар» – самая забивная команда чемпионата.

И да, личные истории успеха в этом контексте тоже наблюдаются: Стоичков, чей неудачный старт мы тоже отмечали, сейчас один из лучших в лиге по системе гол + пас. Но про его умение забивать мы и так знали. Тут другое открытие: сейчас Хуан – лучший ассистент команды, а ведь в прошлом сезоне он не сделал ни одной голевой передачи! Все его ассисты, кстати, – на Баутисту, официально лучшего игрока Сегунды в октябре. Отличная связочка. 

Вот только результаты в последние полтора месяца опять испортились. И на то есть в том числе дисциплинарные причины. В матчах с «Эспаньолом», «Овьедо» и «Андоррой» потеряли очки из-за пенальти. «Эйбар» сейчас – единоличный лидер по количеству привезенных и пропущенных пенальти в лиге. Сомнительное достижение.

Кроме того, вот уже во втором туре подряд доигрываем в меньшинстве – и за это тоже приходится расплачиваться. В последнем матче два фактора объединились: две желтых Альваресу за минуту (абсурд), а в конце «Андорра» отыгралась с пенальти.

Хосеба возмущается: мол, ну это ненормально, что ставят столько пенальти против. Да, были и спорные судейские решения, но я убежден: надо обеспечивать такое преимущество, чтобы они не могли влиять на результат. А «Эйбар» этого не делает, хотя моментов, опять же, немало.

Встречал ещё аргумент, что клубу, между прочим, недавно пришлось преодолеть три тыщи километров за четыре дня из-за кубкового матча в Африке, но, послушайте, условный «Лас-Пальмас» так в принципе живет – и ничего, в прошлом сезоне в Примеру вышел. В общем, надо на себя смотреть.

Но Хосеба, справедливости ради, все же смотрит, – и увиденным он доволен. После игры против «Андорры» (2:2) заявил: с таким футболом мы выиграем еще много матчей. И отмечает: у него уже узнаваемый «Эйбар».

Важно, что высокое среднее владение – не стерильное. Тренер подчеркивает: мы хотим, чтобы мяч наносил урон, хотим создавать больше моментов, чем любой соперник. Но признает: за такой стиль приходится платить тем, что огромной редкостью становятся сухие матчи. Сейчас по их количеству «Эйбар» – аутсайдер чемпионата.

Думаю, многие фанаты всё это понимают. Ну а тех, кто не понимает, вряд ли получится переубедить или покорить. Пора признать: этот «Эйбар» не умеет выигрывать по 1:0 – «уносерисмо» Гаритано в прошлом. Зато ему вполне по силам сократить количество глупостей при счете 2:1, поточнее бить и доводить дело до победы. И тогда поднимемся ещё выше, верю я. И не только я.

После беспроигрышной серии в начале года и выездной победы над лидером «Эйбар» поднялся в зону прямого повышения

2024-й начался замечательно: «Эйбар» набрал 14 очков в шести матчах, а впервые уступил в лиге в новом году только в конце февраля. Было очень драматично: «оружейники» дома вели 2:0 против «Эспаньола», но в итоге проиграли 2:3, пропустив на 90+6' и 90+9'.

Зато потом – в минувшем туре – «Эйбар» обыграл на выезде лидирующий «Леганес» и приблизился к нему на расстояние всего лишь одного очка.

Лионель Абба:

– «Эйбар» сыграл в невероятном по развязке матче против «Эспаньола». Поражение 2:3 – но какая драматургия!

Павел Разживин:

– Отмечаем, что для «Эйбара» это первое поражение в календарном году. Вести 2:0 и проиграть, пропустив два мяча в добавленное время – это, конечно, катастрофа. Наверное, здесь в первую очередь «Эспаньол» удивил. Я уже говорил, что для меня это не та команда, которая должна быть в Примере, но тут она показала характер.

А «Эйбар» показывал хорошую игру. В первом тайме они были на порядок выше, играли в добротный футбол, но что-то случилось в концовке. Зато они смогли реабилитироваться в следующем туре.

Лионель Абба:

– Да, они поехали в гости к «Леганесу» – лидеру чемпионата. Примечательно, что «Эйбар» не сразу доехал до Мадрида: ему пришлось останавливаться на ночь в Вальядолиде из-за шторма.

Павел Разживин:

– Матч вообще мог сорваться из-за погодных условий, но в итоге состоялся. «Эйбар» добрался и выиграл 2:0. Отличились Хон Баутиста и Перу Ноласкоаин, которые, между прочим, забивали и «Эспаньолу». Баутиста вообще в полном физическом и игровом тонусе: у него четыре гола в последних пяти турах. Выглядит сейчас даже получше, чем Стоичков.

А Ноласкоаин зимой разорвал контракт с «Атлетиком» и вернулся в «Эйбар», где уже выступал в прошлом сезоне на правах аренды. Два старта – два гола. Очень хороший трансфер. Перу – важная фигура в центре полузащиты.

«Эйбар» в первом тайме обеспечил себе комфортное преимущество, но в концовке все-таки было тревожно, потому что Беррокаль опять получил красную карточку – уже третью в сезоне! «Леганес» пытался насесть на ворота Зидана, были моменты, но «Эйбар» выстоял и вплотную приблизился к сопернику.

Лионель Абба:

– Из этих результатов мы можем сделать вывод о том, что «Эйбар» – потрясающе нестабильная команда, хотя сейчас идет в топ-6. О проблемах, которые могут помешать клубу попасть в Примеру, нам рассказал основатель первого официального фан-клуба «Эйбара» в России Артем Прожога.

Артем Прожога:

– Вы спрашиваете, что может помешать «Эйбару» выйти в Примеру, и мне такая постановка вопроса нравится. Будто бы уже очевидно, что ну вот теперь-то он должен наконец это сделать. А ведь относительно недавно мы, скорее, интересовались, за счет чего «Эйбар» может вернуться. И на этот вопрос мы со временем получали все больше ответов. Доводов в пользу команды полно — вроде как уже реально есть практически всё для возвращения.

Но помешать могут призраки прошлого. Вы помните, как сложились два предыдущих сезона при Гаритано: «Эйбар» долго лидировал в регулярке, но терял все в последний момент. Судя по этим двум сезонам, идеальный чемпионат для «Эйбара» на пять туров короче обычного.

Вот и первый ответ: помешать выйти в Примеру напрямую снова способен роковой май. Лидерство к 38-му туру, если его вообще получится опять добыть, — никакая не гарантия. В 38-м туре, кстати, дерби с «Аморебьетой». Да, аутсайдером. Но «Алькоркон» в позапрошлом году, помнится, вообще вылетел в середине апреля. Вы знаете, что было дальше.

Я сказал «выйти в Примеру напрямую», потому что просто не допускаю иных вариантов. «Эйбар» — команда, которой нужна дистанция (плюс, как мы отметили, желательно не слишком длинная). «Эйбару» нельзя в плей-офф — я говорил это всем и год назад. В том числе вашим коллегам. И ничуть не удивился тогда, что ничего не вышло.

Вот и второй ответ. Может, я чересчур категоричен, но, на мой взгляд, «Эйбар» либо выходит напрямую, либо опять остается. Потому что год за годом он будто бы читает «игра на вылет» как «игра за вылет».

И ладно если бы два сезона при Гаритано были просто примерно похожими — но нет, там такие совпадения, что становится и жутко, и смешно. Окей, в обоих случаях «Эйбар» в концовке упал в плей-офф. Окей, в обоих случаях вылетел в полуфинале. Но он еще и в обоих случаях проиграл ответный полуфинал со счетом 0:2, пропустив на первой минуте. Оба раза!

Как там говорят? Один раз — случайность, два — совпадение, три — закономерность? Вот ровно поэтому допускать третий никак нельзя.

Ну а о прочих насущных проблемах я говорил в прошлый раз: просил поменьше пенальти и удалений. В итоге в позапрошлом туре — пенальти, в прошлом — удаление. «Эйбар» — все еще лидер лиги по пропущенным с точки и теперь второй по красным карточкам. Разумеется, возникает опасение, что «оружейники», которые регулярно стреляют себе в ногу, далеко не уйдут. Так что пора бы уже наконец перестать.

Подписывайтесь на наш паблик ВК и телеграм-канал