«Эйбар» верен себе: опять потерпел неудачи в мае и упустил прямое повышение, хотя еще в начале месяца лидировал

Подвожу клубные итоги регулярного чемпионата.

Я рассказывал, что «Эйбар» плохо провел апрель: безвыигрышная серия, которая началась в конце марта, растянулась до шести туров. В мае она продолжилась.

В 39-м туре «Эйбар» принимал «Лас-Пальмас» – другого претендента на возвращение в Примеру, занимавшего пятую строчку с отставанием в три балла. Исход матча в пользу гостей (0:1) на 51-й минуте решил гол Сандро со штрафного, который он сам же и заработал. «Лас-Пальмас» сравнялся с «Эйбаром» по очкам и стал новым лидером Сегунды благодаря преимуществу в очных встречах.

«Отсутствие голов мешает стремлениям «Эйбара». Игра команды почти всегда хороша, но голы даются с огромным трудом. Здесь «Эйбар» исполнял план Гаритано на протяжении почти всего матча, выдал, кажется, одно из лучших выступлений без мяча и создал четыре довольно явных голевых момента. Но эти моменты она не использовала, а «Лас-Пальмасу» хватило одного-единственного», – написал колумнист Marca Андер Барросо.

И напомнил: «Два гола команда и вовсе не забивала с матча против «Мирандеса» [20 марта], а это значит, что каждый пропущенный мяч становится для нее слишком тяжелым ударом».

В 40-м туре «оружейники» отправились к «Расингу». Поддержать команду в Сантандер поехали 1200 фанатов (были выкуплены все билеты, выделенные соперником) на 14 автобусах. Там они увидели новое поражение «Эйбара» (0:1) – и восьмой кряду матч без победы. Команда упала на четвертую строчку.

Все решил гол Висенте незадолго до перерыва. Забит он был после розыгрыша углового. «Эйбар», который сам умело пользовался стандартными положениями, стал сильно от них страдать. Из девяти голов, пропущенных в ходе безвыигрышной серии, только один был забит с игры («Реал Овьедо»), отметили в Marca. Остальные – это стандарты либо автоголы.

«Это была крайне неудачная неделя. Было несколько тяжелых дней после поражения в Сантандере, но теперь наши батареи заряжены. Мы тщательно подготовились к следующему матчу и с нетерпением его ждем. Последние результаты были не очень хорошими, но игра команды внушает мне оптимизм. Считаю, что мы поднимемся в Примеру. Я убежден в этом сильнее, чем когда-либо. Если завтра победим, у нас появятся большие шансы на прямое повышение», – сказал перед визитом «Спортинга» Гаиска Гаритано.

Но «Эйбар», несмотря на боевой настрой и тщательную подготовку, не смог выиграть в девятый раз подряд (2:2). Более того, он был близок к очередному поражению, но избежал его благодаря голу Бланко Лещука на исходе основного времени. Вот только одного очка было слишком мало. Конкуренты добились успехов – и «Эйбар» лишился математических шансов на прямую путевку в Примеру. Как и в прошлом году, придется сражаться за последний билет в плей-офф.

В заключительном туре регулярки «оружейники» одолели «Уэску» на выезде (1:0) и наконец-то победили впервые за два с лишним месяца, но этот результат уже ни на что не влиял. «Эйбар», лидировавший в Сегунде еще в начале месяца, в итоге финишировал лишь пятым. В плей-офф он сыграет с «Алавесом», занявшим четвертую строчку. У соседа тоже 71 очко, но есть преимущество по личным встречам.

Домашний матч – 3 июня в 19:30 МСК, выездной – 8 июня в 22:00. Победитель сыграет в финале с «Леванте» или «Альбасете».