У «Эйбара» все перевернулось: за три дня впервые в сезоне потеряли очки дома и выиграли в гостях. А дальше – снова выезд

В прошлом обзоре я рассказывал, что за восемь стартовых туров «Эйбар» ни разу не терял очки дома, а на выезде еще не побеждал. В минувших двух матчах Сегунды, которые проходили с разницей в три дня, вдруг прервались обе серии.

В девятом туре «Эйбар» принимал аутсайдера – «Мирандес». Тот перед визитом на «Ипуруа» проиграл все три домашних матча. А четвертого поражения не случилось: «Эйбар», как и в предыдущем туре, сыграл по нулям.

В первом тайме получилось открыть счет, но гол Корпаса после просмотра повтора отменили из-за тоненького офсайда. Был ли он вообще, по скриншотам без линий не очень понятно.

«Мирандес» уже в третий раз подряд отнял очки у «Эйбара». В прошлом сезоне он дважды сыграл с «оружейниками» вничью (3:3 и 1:1), и в обоих случаях команда Гаритано упустила преимущество в концовке.

«Никто не может сказать, что мы не пытались тут победить. Просто «Мирандес» – качественная команда, которая хорошо защищалась. А нам не хватало нескольких полузащитников, из-за чего мы играли более прямолинейно. Скажем, временами оказывались ближе к чужим воротам, но дальше от игры», – сказал после матча главный тренер «Эйбара».

А вот в четверг все сложилось намного лучше: в десятом туре «Эйбар» одержал волевую победу над «Ибицей» в гостях, благодаря чему остается в зоне плей-офф. Пропустив перед самым перерывом, команда отыгралась в начале второго тайма благодаря голу Баутисты. Ну а потом снова сработало правило, что «Эйбар» выигрывает, если забивает Стоичков. У Хуана уже пять голов в лиге. Сейчас он – в тройке лучших бомбардиров.

Но отметить надо и двух полузащитников – Матеуса и Муньоса. Они обеспечили контроль над центром поля и обостряли игру. У бразильца 62 точных передачи (90 %), у испанца – 46 (85 %). В отсутствие плеймейкера Акече, который не играл в обоих прошедших матчах, их производительность была чрезвычайно важна. Муньос как раз заменил Ахера на позиции «десятки». Акече, кстати, восстановился после травмы лодыжки и был в заявке.

«Счет 1:0 не отражал происходившего на поле. Нас просто наказали за ошибку, а в целом мы играли хорошо. Возможно, это вообще была лучшая наша игра. Я доволен игрой команды и проявленными амбициями. «Ибица» не показала свой футбол во многом потому, что мы не позволили ей этого сделать. В ином случае они вполне могли бы добиться другого результата», – считает Гаритано.

Следующий матч у «Эйбара» тоже выездной. Сегодня вечером «оружейники» сыграют в Хихоне против «Спортинга». Начало – в 22:00 МСК. «Спортинг» – в середине таблицы и отстает от «Эйбара» всего на три очка. У него две домашних победы подряд.

«Эль-Молинон» – один из самых красивых стадионов в лиге с невероятными болельщиками, говорит Гаритано и подчеркивает: «Мы знаем, что там будет трудно. «Спортинг» сейчас переживает тяжелое поражение [от «Гранады» со счетом 0:5], но он все еще один из лучших в лиге по умению начинать матчи. Мы едем за победой, но для этого надо сделать все как следует и быть осторожными».