3 мин.

Материал в El País, знакомство с гендиректором «Эйбара», упоминания в эфирах — наш 2019-й год получился захватывающим

2019-й год подошёл к концу, а значит, пришло время подвести итоги.

В марте российскому фан-клубу «Эйбара» исполнился год. Клуб поздравил нас с днём рождения в «Твиттере». Через несколько дней после годовщины на сайте испанской газеты El País вышел материал про нас под названием «Сибирские художники, которые повествуют эпопею «Эйбара» в степи». Здесь можно прочитать перевод на русский язык.

Автор текста Пабло ванде Рустен рассказал, что узнал про российскую пенью «Эйбара» из нашего инстаграма — там мы весной публиковали векторные портреты «оружейников» в исполнении автора блога«Рисую спорт»Юрия Прожоги. Изображения Кукурельи и Шарлеса клуб даже репостнул в официальный аккаунт.

Вскоре о существовании нашего фан-клуба узнали на баскском телеканале ETB2. В связи с этим там вышел юмористический сюжет о том, что «Эйбар» влюбил в себя даже президента России.

Кроме того, после появления материала на El País со мной связался журналист Radio Euskadi Хабьер Сеговия и предложил пообщаться в передаче Graffiti. Когда я вышел в прямой эфир, оказалось, что в беседе также участвует генеральный директор клуба Хон Андер Уласия. Он поблагодарил нас за продвижение бренда «Эйбара» и был поражён тем, что в российской провинции команду любят ничуть не меньше, чем в родном городе.

О нашей пенье узнали и в России. Комментаторы телеканала «Сила ТВ», который транслирует матчи чемпионата Испании, стали регулярно упоминать её и блог в репортажах. По итогам сезона они поделились своими впечатлениями от игры «оружейников».

Летом наш блог на «Трибуне» перешагнул отметку в 100 подписчиков. Когда я создал его, то и представить себе не мог, что следить за обновлениями будут столько людей. Сейчас вас ещё больше — это показатель, что старания не прошли даром. Спасибо всем за внимание. Возможно, в новом году удастся покорить новую высоту.

Кстати, о блоге. С начала нового сезона я стараюсь обновлять его ежедневно. Контент стал более разнообразным, но изменился формат: стало меньше лонгридов, приоритет отдан оперативности. Но есть и материалы, в которых много букв. Например:

В августе про нас снова написали на El País: там вышел материал о необычных местах, где болеют за испанские футбольные клубы. Курган попал в один список с Лондоном, Парижем и Токио. А ещё я дал интервью сайту «Гол»— оно получилось менее серьёзным по настроению, чем предыдущие, но не по содержанию.

Вот таким насыщенным получился для нас уходящий год. Я поздравляю всех, кто это читает, с наступающим Новым годом, и желаю успехов. Оставайтесь с нами и не забывайте, что другой футбол возможен.