3 мин.

Опытным путём. Старая гвардия «Эйбара» выигрывает конкуренцию у тех, кто пришёл ей на смену

В летнее трансферное окно «Эйбар» потратил рекордную сумму на новых футболистов, однако они пока так и не смогли оправдать надежды болельщиков и доверие Гарагарсы. Клуб не впервые столкнулся с подобной проблемой. Решение — за Мендилибаром.

Судя по последним турам, главный тренер «Эйбара» полностью доверился старой гвардии. Вопреки ожиданиям, позиции, освободившиеся после ухода Пеньи и Жордана, достались де Бласису и Эскаланте, а вовсе не Техеро и Эспосито. Оказалось, что необходимые запасные детали уже и так были у тренера в инвентаре. Похожая ситуация сложилась год назад, когда тренерский штаб искал альтернативы Андеру Капе и Дани Гарсии.

О том, что Мендилибар не доверяет новичкам, свидетельствуют стартовые составы «Эйбара» на последние три матча чемпионата — против «Вильярреала», «Леганеса» и мадридского «Реала»: там не было ни одного игрока, приобретённого летом, кроме Инуи, которого новичком команды уже назвать нельзя. 

Альваро Техеро, Робер Корреа, Эстебан Бургос, Эду Эспосито и Кике Гонсалес продолжают наблюдать за выступлениями команды со стороны. Без них «Эйбар» набрал шесть очков из девяти возможных. Разве что Эспосито смог приблизиться к основе: в восьми стартовых турах он шесть раз выходил на поле с первых минут, но после поражения от «Вальядолида» потерял место в составе и с тех пор сыграл в сумме всего 33 минуты.

Самый дорогой игрок в истории «Эйбара»: игнорирует сравнения с Жорданом и уверяет, что ценник на него не давит

У Техеро тоже было достаточно шансов проявить себя. Он полностью отыграл первые пять матчей, однако неуверенная игра в обороне и нерешительные действия в атаке обрекли его на участь запасного. Де Бласис куда солиднее смотрелся на позиции правого латераля, но его ошибки в защите против «Барселоны» и «Реала» смазали общее впечатление.

У Корреа и Кике Гонсалеса положение ещё труднее. Игровая практика у них была только в начале сезона. Корреа вышел в стартовом составе на матч первого тура против «Мальорки», потом сыграл пять минут с «Атлетико» и надолго выбыл из-за череды травм. Кике, в свою очередь, играл чаще и, кстати, вовсе не ужасно, но от нападающего всё-таки ждут голов, хоть Мендилибар и утверждает, что это не главное.

Бургос по-прежнему ждёт своего часа. Он повредил лодыжку ещё в «Алькорконе» и лечился больше двух месяцев. Кажется, теперь проблем со здоровьем нет — в последнее время Эстебан регулярно попадает в заявку. Тем не менее, за место в центре защиты придётся серьёзно побороться, и пока даже не с Арбильей или Оливейрой, а для начала — с Бигасом, который отыграл матч против мадридского «Реала».

Новички, которые обошлись «Эйбару» более чем в 17 миллионов евро, не проходят в состав — разумеется, у болельщиков появляются вопросы к спортивному директору Франу Гарагарсе, который летом комплектовал команду. И всё же не следует рубить с плеча. Динамика последних лет показывает, что новичкам требуется время на адаптацию, но впоследствии они всё-таки раскрываются. Первое время в «Эйбаре» было непросто даже Пенье, Жордану или Коте, но в итоге они превзошли все ожидания. Просто нужно потерпеть.

Автор — Андер Барросо (Marca), перевод с испанского — Артём Прожога.