Невероятный матч в столице Казахстана и вердикт: «Астана» — короли камбэков!

«Астана» вот уже какой матч к ряду не уступает в родных стенах, где ей каким-то чудесным образом удается не расстроить своих болельщиков. Игра, ничем не уступающая по накалу страстей, прошедшему матчу в третьем квалификационном раунде против финского ХИК-а, в котором астанчане вырвали победу со счетом 4:3. Стоит вспомнить и второй раунд, в котором «Астана» так же повернула перевес игры в свою сторону – 3:1 против словенского «Марибора».

Астана

Сегодняшний матч в Астане так же получился богатым на голы и моменты. Не побоюсь сказать, что после невразумительного первого тайма в исполнении игроков из Казахстана, на второй они вышли полностью готовыми и боеспособными и взяли нити игры в свои руки. Потверждением этого может послушить статистика, в которой «Астана» уступала по владению мячом 46% на 54%. Удары по воротам 5 против 6, из которых у астанчан только 1 пришелся в створ, а у турков 4. Передач выполнено 235 - 268, из них дошли до своей цели 173 - 206.

В игроках чувствовалась небольшая нервозность, может где-то замешканность и неуверенность. И это не удивительно, ведь шёл первый домашний матч в Лиге Чемпионов, при 30 тысячи болельщиках и как тут не поймать мандраж? Но парни справились и нашли свою игру.

Первый тайм

Второй тайм получился куда более успешным. Хозяевам удалось сократить отставание в счете, 1:1. Благодаря кроссу с фланга от Жуниора Кабананги, который прилетел в ногу Хакану Балта, случился автогол. Но «Астане» так и не удалось исправить свою проблему, а это быстрое возвращение из атаки в оборону. За эту оплошность, гости и наказали казахов вторым мячом в ворота Ненада Эрича, который отразил мяч после нехитрой подачи Синана Гюмюса, но в воздухе тот полетел в сетку ворот. Всего три минуты спустя «Астана» сравнивает счет в матче, благодаря удару головой с дальней позиции от Рохера Каньяса, мяч летит в сторону ворот, а там у ленточки его еще дальше заталкивает защитник «Галатасарая». 2:2.

Статистика отлично отражает весь настрой, который «Астана» показала во втором тайме.

Владение мячом уравнивается 50% - 50%, удары по воротам 17 у астанчан, в то время, как у гостей этот показатель остановился на 12 ударах, 9 в створ у казахстанцев, 7 у турков. Количество пасов на немного больше у хозяев, 485 на 479, из них успешными были 372 на 362. Возможно, этот перевес в 10 передач стал для «Астаны» именно успешным.

Второй тайм

Лучшими игроками матча в составе хозяев можно назвать Жуниора Кабанангу и Рохера Каньяса, оба авторы ударов, которые послужили автоголами у гостей. Не менее был заметен на левом фланге Дмитрий Шомко, который сыграл «латераля». Его длинные подачи имели остроту и заставляли вскакивать с места болельщиков на «Астана Арене». С плохой стороны себя показали Бауыржан Джолчиев и Ненад Эрич. Бауыржан имея два отличных шанса вывести команду вперёд, оба раза оплошал. Первый шанс достался в штрафной соперника – ворвавшись в неё с правого фланга, неудачный пас и мяч пришелся в корпус игрока «Галатасарая». Во втором случае Джолчиеву не удалось перенаправить мяч в сетку ворот практически на ленточке. Ненад же вполне неплохо показал себя в первые минуты матча, когда после сильного удара с левой ноги от Снейдера, Эрич вытворил потрясающее спасение. Но главной его ошибкой стал момент со вторым голом в ворота «Астаны». Откровенно плохая обработка мяча руками, лежачее положение в момент «пожара» у ворот послужили изменению в протоколе матча.

Кабананга

«Астана» же в целом не смотря ни на что, из матча в матч влюбляет в себя еще больше, демонстрируя красивую игру и отсутствие боязни перед соперниками, которые казалось бы были на голову выше. Да и клубы стран таможенного союза показывают результат. Победа «Зенита» и БАТЭ и сегодняшняя ничья у клуба из Казахстана, это подтверждают.

Небольшой кусок комментария из послематчетовой пресс-конференции главного тренера команды, Станимира Стойлова:

— Сегодня был исторический матч для «Астаны» и всего Казахстанского футбола. В первом тайме, проигрывая «1 : 0», мы были под большим напряжением, но потом нашли свою игру начали играть очень хорошо — создали много моментов, которые должны были забивать, но пропустили легкие голы и упустили много шансов. Говоря честно — я доволен результатом «2 : 2», но я не радуюсь ему — мы должны были сегодня выиграть, потому что мы сегодня были лучше.