2 мин.

У Казахстана против французов не все так плохо: «Кайрат» обыгрывал «Бордо», а «Астана» разобрала «Ренн» в столице

«Молодежка» тоже играла.

Сегодня в Париже сборная Казахстана сыграет против Франции. Перед матчем с чемпионами мира, редакция Sports.ru вспоминает все параллели между двумя странами, которые проходили раньше.

На клубном уровне мы смотримся неплохо: к нам уже приезжали «Бордо» и «Ренн»

История отношений с Францией у наших клубов богатая: например, в 2015-м «Кайрат» вместе с Владимиром Вайссом зажигал в Европе. В одном шаге от группового этапа Лиги Европы у алматинцев стоял только французский «Бордо». Августовская игра во Франции закончилась неубедительной победой хозяев – 1:0 и казахстанцы рассчитывали на хороший результат.

До 77-й минуты «Кайрат» вел 2:0 и уже мечтал о заветной еврокубковой осени, но гол Кривелли все разрушил. Несмотря на обидный результат, «Кайрат» все же добыл важную победу для казахстанского футбола над клубами из топ-5 чемпионатов Европы.

 Другая громкая победа для Казахстана случилась в октябре 2018 года: в свои золотые времена «Астана» сильно нашумела в Европе. Например, обыграв «Ренн» у себя дома. Команда не оставила шансов гостям, стопроцентно реализовав два удара в створ ворот – 2:0. В той игре за столичных забили Бахтиер Зайнутдинов и Марин Томасов.

В 2017 году Казахстан даже вел у французов 17 минут, но дальше последовал разгром

Молодежка Казахстана встречалась с Францией: в 2017 году сначала Никитенко в гостях сгорел сопернику – 1:4. Что-либо показать в игре помешало раннее удаление: уже на 3-й минуте игры Шадманов заработал удаление. Правда, счет открыли именно мы – на 54-й минуте игры Дидар Жалмукан вывел команду вперед, но дальше французы отправили четыре гола в ворота Дмитрия Колбунцова.

К ответному матчу в Казахстане команду уже готовил Талгат Байсуфинов. Как и во Франции, команде что-либо противопоставить сопернику не удалось: в течение 7 минут гости отправили 3 мяча и вернулись домой с победой.

Кроме того, печальная статистика игр с Францией у нашей «молодежки» продолжается: в 2013-2014 годах команда в гостях проиграла – 5:0, а дома 1:5.

В 2011-2012-х сборная проиграла сперва 0:2 в выездной игре, а затем 0:3 в Казахстане.

Кстати, блог «Около спорта» разобрал состав той самой сборной, которая играла в столице в 2018 году. 

Молодежка Байсуфинова играла против Франции в 2018-м: где сейчас игроки этой сборной

Казахстан в матче квалификации ЧМ встретится с Францией. Наши соперники не проигрывали 25 матчей подряд: до рекорда осталось две игры

Фото: fcastana.kz/ Владимир Шаповалов