«Барыс» пропустил 5 шайб от «Амура»: в ворота вернулся Ортио, но даже он не спас команду

У Михайлиса много претензий к Шевченко.

Если 4 января «барсам» удалось переломить ход встречи, где «Амур» смотрелся поинтереснее, то сегодня хозяева с первых минут и до последнего держали контроль игры.

Вторую встречу в дальневосточном городе пропускал Диллон Хетерингтон: в первой игре с хабаровчанами он схлестнулся на льду с Домиником Машиной и КХЛ дисквалифицировала защитника на 1 матч за повторную драку.

В итоге вместо привычной пары защитников Хетерингтон – Блэкер на лед Михайлис выпустил во втором звене Алексея Маклюкова и Егора Шалапова, а Джесси отправился в третью пятерку с Валерием Ореховым. Возможно, именно эта ротация в обороне повлекла за собой 5 шайб в ворота «Барыса».

Уже во втором периоде «Барыс» горел 0:4

После двухматчевого отдыха первым вратарем в ворота вернулся Йони Ортио, однако игра у астанчан не пошла с первых минут: «Амур» забросил первую шайбу на 9-й минуте дебюта, а вторую забросил и вовсе в меньшинстве. Несмотря на то, что хабаровская команда дважды побывала в меньшинстве («Барыс» – ни разу), она перебросала гостей в первом периоде – 14 против 7 ударов в створ ворот.

Во второй двадцатиминутке гости горели уже 0:4 – а на старте третьего периода разрыв сократил Даррен Дитц: ему ассистировали Фил Вароне и Мэтт Фрэттин, который оформил 21 (10+11) очко в сезоне.

Заброшенная шайба не изменила ход встречи, Михайлис решил оставить ворота свободными, но «Амур» воспользовался шансом и поставил точку в игре – 5:1.

После матча главный тренер «Барыса» посчитал, что судьба матча определила именно игра в обороне:

«Грамотно «Амур» сыграл в обороне, просто и надежно. Бывают такие матчи, когда полностью владеешь инициативой, много атакуешь, создаешь большое количество голевых моментов, но шайба не идет в ворота соперника, к тому же вратарь у них сыграл здорово, подчищал те ошибки, что были в обороне. Пытались исправить ситуацию, но, повторюсь, они грамотно сыграли в защите».

И выразил претензию к игре Дмитрия Шевченко после вопроса от журналистов:

«Скажем так: по сегодняшней игре много претензий к нему. В том моменте он не доиграл до конца, хотя должен был сыграть с соперником плотно, не дать сопернику забить. Конечно, есть претензии, будем делать выводы».

Жара в Хабаровске: «Барыс» дважды отыгрывался, а Старченко затащил в буллитах

Фрэттин в декабре – машина! Вот его рассказ о везении, прогрессе Панюкова и планах на праздники