3 мин.

Он вытащил «Барыс» из ямы: у Лильи 6 шайб в ноябре, лучший снайпер команды

Швед хорош. 

Один из ключевых новичков «Барыса» – Якоб Лилья. Это первый сезон шведа в Континентальной хоккейной лиге, но здесь он уже себя чувствует отлично.

Лилья провел зажигательный ноябрь, несмотря на блеклую игру команды

За прошедший месяц Лилья заработал 6 очков – и все 6 это голы, а одна из них стала победной для «Барыса» – в ворота «Нефтехимика» (2:1). Но затем последовала череда неудач из пяти поражений подряд, которая закончилась 30 ноября – астанчане дома обыграли «Спартак» 2:0.

Лилья посчитал, что после матча в Санкт-Петербурге против СКА его команда может обыграть любого. В той игре Лилья позволил «Барысу» вернуться в игру (сравнял счет), а со «Спартаком» он оформил одну шайбу:

«Удалось победить. Рады забрать дома два очка. «Спартак» – хороший соперник. Тем более они были в большинстве в концовке, плюс сняли вратаря. Было тяжело, но мы хорошо отработали, блокировали броски. Вратарь сегодня нас выручал, совершил несколько хороших сейвов. Матч со СКА дал понять, что мы способны обыграть любую команду в лиге. Это чувство перенесли в сегодняшний матч. Появилась вера, что можем побеждать».

В ноябре Лилья набрал огненную форму: всего 6 заброшенных шайб в 11 играх. Интересно, что швед выступает во втором звене, в то время как у американцы из первого звена не отличались яркой результативностью в период спада.

«Голы добавляют уверенность, начинаешь верить в себя, – признался Якоб. «Да, хочется и в обороне надежно играть, что важно, но и в атаке тоже. В начале сезона было сложно, короткая предсезонка, но сейчас матч за матчем игра все лучше».

Сейчас в команде он лидирует в гонке бомбардиров – 11 голов. Второе место за Дарреном Дитцом – 10 голов, третий – Михайлис и 7 заброшенных шайб.

Якоб пробовал себя в НХЛ, сыграл много матчей, но голы не приходили. Нашел себя в Казахстане

Всю карьеру Лилья выступал на родине в Швеции, но в 2019 году неожиданно уехал за океан. В 26 лет он дебютировал в НХЛ в составе «Коламбуса», параллельно выступая в фарм-клубе в АХЛ.

Правда в обеих лигах форвард так и не сумел раскрыться: в АХЛ у него 22 матча и 13 очков (5+8), а за «Коламбус» еще меньше – 37 матчей, 2 шайбы и 3 ассиста. В Нур-Султане дела у него пошли намного лучше – здесь он сыграл 27 игр, забросил 11 шайб и отдал 6 передач. И признался, что барсыс играют в схожий хоккей, что и в предыдущей команде.

«В «Барысе меня привлекло то, что клуб играет в том же стиле, который был у меня в с. Это стало решающим фактором.

Также я сравнивал результаты «Барыса» с другими командами, с которыми вел переговоры. Я увидел, что у клуба неплохие шансы выйти в плей-офф – два года подряд команда выигрывала свой дивизион».

Кстати, 5 из 11 своих шайб он забросил за последние 8 игр – как раз в период спада команды. Форвард не только отлично играет в нападении, но часто помогает в обороне. В ноябре он сделал 11 блок-шотов – один из лучших показателей среди игроков.

СКА и «Барыс» выдали огонь в Петербурге: забросили 7 шайб на двоих, а Хетерингтон и Швец-Роговой устроили шоу

Стартует первая премия казахстанского спорта от Sports.ru

Фото: ak-bars.ru, gettyimages.com