Oh When The Reds Go Marching In

Что лучше - остаться дома и посмотреть плей-офф Лиги Чемпионов, или пойти на матч 1/32 Кубка Лиги против команды из 4-ого дивизиона? Многие, естественно, выберут первый вариант, однако 10312 человек, которые присутствовали на "Британия Стэдиум" вчера, выбрали просмотр матча, что называется, вживую.

12

Для просмотра матча были открыты всего 2 трибуны - Q-railing Stand и Boothen End. На схеме стадиона  можно понять, где они находятся. Ах да, гостевая тоже была открыта: 600 болельщиков "Портсмута" проделали гигантский по меркам Англии путь от южного побережья страны в самую её глубь. Респект им.

12

Марк Хьюз здорово поэкспериментировал с составом, освежив его новым "приобретением" команды Виктором Мозесом, Джефформ Кэмероном, Энди Уилкинсоном и Марком Муньесой. Место в воротах занял Джек Батленд, Томас Соренсен остался на скамейке запасных.

Starting XI vs Portsmouth: Батленд (в); Уилкинсон, Шоукросс (к), Хут, Муньеса; Кэмерон, Адам; Одемвинги, Уолтерс, Мозес; Крауч

Substitutes vs Portsmouth: Соренсен (в), Арнаутович, Уилсон, Диуф, Сидуэлл, Тейшейра, Шентон.

На последнюю фамилию на скамейке стоит обратить внимание. Это Оливьер Шентон, 16-летний игрок команды "Стока" U21. Марк Хьюз на предматчевой пресс-конференции подтвердил, что на встрече с "Помпи" будет один игрок из Академии, но никто не ожидал, что им окажется Шентон. Олли вышел на поле в официальном матче в возрасте 16 лет и 290 дней. Нет, это не рекорд клуба, однако очень приятно, что такие молодые и многообещающие футболисты появляются на поле в официальных матчах.

12

Возвращаемся к матчу. К матчу, перед которым у многих поклонников "Стока" было опасение - а вдруг на "Британии" произойдёт то, что было в городе Милтон Кингс? "Портсмут", конечно, соперник не самый сильный, но эта легендарная команда очень хорошо начала свой сезон в Лиге 2 и во всю мчится к промоушену. Хорошо начал и "Сток" в этом матче. На телеканале Sky Sports News в тот вечер была передача "Soccer Special" - некий симулкаст матчей Кубка Лиги и квалификации Лиги Чемпионов. Корреспондент, находившийся на "Британии" появлялся даже чаще, чем Пол Мёрсон, рассказывавший о перипетиях матча "Арсенал" - "Бешикташ". "Сток" в первые 10 минут насоздавал уйму моментов, однако вратарь "Помпи" Джеймс предстал в образе супермена и человека-паука в одном обличии, выбивая кошачьими прыжками выбивал мячи, однако на 16-й минуте "Сток" усилиями Уолтерса таки распечатал ворота второлиговского клуба.

12

До конца тайма у хозяев ещё были возможности отличиться, однако тот же голкипер "Портсмута" не позволил команде Марка Хьюза всё решить в первом тайме.

Вторая половина встречи началась сразу же с отлично комбинационной атаки "Стока", которая привела ко второму голу в ворота 2-кратных чемпионов Англии. И второй гол на счету Джона Уолтерса.

12

После второго гола "Помпи" пришли в себя. Стали огрызаться, пытались атаковать, но было слишком поздно. Последние 30 минут матча команды провели в обоюдных контратаках, производились замены. Вместо Одемвинги вышел уже упомянутый Шентон. Болельщики, которые были на стадионе в тот вечер отмечали его умение работать с мячом, а также высокую скорость.

12

Нельзя не рассказать и про ещё одного новичка. Виктор Мозес проводил свой первый матч в футболке "Стока" и надо сказать, что первый блин не получился комом. Нигериец очень активно действовал на левом фланге, постоянно терроризируя защитников "Портсмута"; у него даже получилось ассистировать Уолтерсу в его втором голе.

12

А под конец матча Питер Крауч решил забить гол, чтобы про него никто не забыл. Надо сказать, что взятие ворот получилось достаточно красивым, ассистировал Марк Муньеса.

12

3:0 - с таким счётом закончился матч. Добыта первая победа в сезоне, а также выход в 1/16 Кубка, где "Сток" встретится с финалистом прошлого розыгрыша "Сандерлендом" в гостях.