«Зенит» просто вынес «Краснодар». Подвела реализация

Думаю, многие болелы даже спустя пару часов после окончания игры «Краснодар» - «Зенит» всё ещё задаются вопросами типа "что это было?" и "это точно РПЛ?". В том, что сегодняшняя игра была проведена именно в рамках родного отечественного чемпионата, сомневаться не приходится, а вот на первый вопрос ответить довольно-таки сложно. Но кое-какие тезисы можно выделить уже сейчас.

1) Дзюба - тащер

Можно по-разному относиться к существованию мясного воспитанника в Петербурге, но в том, что без Артёма нынешний «Зенит» уже сложно представить, сомневаться не приходится. Дзюба снова успел побывать на всех атакующих ролях - и на фланге обыгрывал, и таргетменом был, и передачи на загляденье раздавал. На счету нападающего 6 ударов (для сравнения, у вместе взятых Уткина, Игнатьева и Сулейманова лишь на один больше), отдал 38 передач (в «Зените» столько же только у Смольникова, Артем и Игорь лидеры по этому показателю сегодня) и дважды успешно обыграл соперника (столько же только у Ригони, если верить whoscored). Но главное для Артёма - он наконец-то забил, причем сразу дважды, да ещё и один из мячей в итоге оказался победным. Прорвало!

2) Смольников классно провел игру в атаке, но провалился в обороне

Фланговые защитники «Зенита» вызывают боль в пятой точке у болельщиков клуба уже не первый год, однако сегодня Смольников показал себя весьма неплохо. В атаке «Зенит» использовал правый фланг активнее, чем левый, да и в целом моменты у ворот Сафонова именно с этого фланга приходили чаще. А вот в обороне Игорь провалился - лишь один отбор за весь матч и ни одного перехвата, да и первый пропущенный «Зенитом» мяч случился именно после того, как Рамирес легко ушел от 30-летнего защитника. Тепловая карта у 19-го номера «Зенита» очень хорошо показывает, где именно преуспел в сегодняшнем матче игрок сине-бело-голубых:

3) «Зенит» выключил нападение «Краснодара», Оздоев сыграл даже круче Барриоса

Как я уже писал выше, на троих Игнатьев (провел на поле 72 минуты), Уткин (сыграл около часа) и Сулейманов (вышел на 61-й минуте) нанесли лишь 7 ударов по воротам. «Зенит» весьма неплохо разобрал позиционное нападение «Краснодара» и максимально ограничил возможность получения мяча игроками атаки быков. Полузащита и фланги получали некоторое пространство, но как только дело доходило до взаимодействия с атакой для создания фирменных стеночек и забеганий, игроки «Зенита» активно включались в игру и отбирали/выбивали мяч. Особенно преуспели в этом Иванович (3 перехвата) и Оздоев (5 перехватов). В целом, сегодняшняя игра стала просто перфомансом Магомеда - помимо перехватов, на его счету ещё 4 отбора, причем сделаны они были абсолютно на разных участках поля. Полузащитник «Зенита» успевал буквально везде - и опять в качестве доказательства можно показать его тепловую карту.

Впрочем, если нападение «быков» перекрыть удалось плотной опекой, то Перейру с его дальними ударами нейтрализовать не получилось - уругваец смог трижды пробить по воротам Лунёва, и именно он сравнял счёт дальним ударом на 91-й минуте матча. Привет Азмуну, который вместо того, чтобы держать Маурисио, какое-то время просто смотрел футбол.

4) «Краснодар» пытался перекрыть центральных защитников «Зенита». Это не помогло

В первые минуты краснодарцы были будто бы несколько шокированы игрой «Зенита» и позволяли создавать моменты у своей штрафной чуть ли не каждую минуту. Попытки прессинговать Ивановича и Ракицкого были несколько вялыми и в целом неудачными, но атаки «Зенита» в этот вечер в основном начинали либо фланговые защитники, либо Барриос. Колумбиец не имеет хорошего видения поля и умения делать дальние передачи, но подхватить мяч и просто дотащить до чужой половины ему вполне по силам. Разнообразие игроков, способных начинать атаки, просто сбило «Краснодар» - в итоге «быки» за весь матч лишь дважды отобрали и пять раз перехватили мяч на чужой половине поля. «Зенит» не пытался удерживать мяч, а сразу атаковал, действуя на высоких скоростях в течение всего матча - к такому «Краснодар» оказался банально не готов.

5) Нападающие Зенита рвали и метали. «Быков» спасал Сафонов

«Краснодар» полностью провалился при игре в обороне - моменты создавались буквально со всех участков поля. Азмун семь раз бил по воротам, Дзюба - 6, причем удары этой пары были нанесены действительно с убойных позиций:

Интригу в матче сохранял до последней секунды разве что вратарь «Краснодара» Матвей Сафонов, который сделал в этой игре аж 12 сейвов. «Зенит» мог и должен был забивать больше и заканчивать матч гораздо раньше 95-й минуты - увы, реализация сегодня подвела.

***

Итоговые 2-3 - большая удача для «Краснодара». «Зенит» не обыграл, «Зенит» просто вынес «быков» на чужом поле. Семак сделал начало атак более разнообразным и предложил сыграть в скоростной футбол - этого хватило, чтобы подопечные Мусаева на какой-то момент времени просто поплыли. Вот такой вот парадокс - одна из самых быстрых команд России при открытой игре на встречных курсах и на больших скоростях ничего не может навязать сопернику уже не в первый раз. Так было в первом тайме в Валенсии, так случилось и сейчас.

***

«Зенит» всё ещё не чемпион. Впереди - тяжелейшие выезды в традиционно негостеприимный Грозный и к Карпину в Ростов, плюс «домашка» с ЦСКА. Но уже можно сказать, что проклятье проваленной весны, которое преследовало сине-бело-голубых со времен последнего сезона Боаша, снято.

Питер давненько не видел кубка Премьер-Лиги. Пора бы это исправлять.