7 мин.

Семак сам себя зарыл в яму. Но в проблемах «Зенита» виноват не только он

За последнюю неделю отношение к Сергею Богдановичу резко поменялось - два домашних поражения от далеко не топовых команд несколько подбили доверие к главному тренеру чемпиона. И ладно бы результат, «Локомотив» вчера вообще последней команде лиги проиграл, главный вопрос уходящей недели - это общее качество игры «Зенита», которое иначе как ужасным не назовёшь. Почему карета резко снова превратилась в тыкву, а герой нации обратно в дерево - в этом тексте.

Итак, в Российской Премьер-Лиге сегодня заканчивается 12-й тур - грубо говоря, 40 % от общей дистанции мы прошли уже к концу октября. Причин подобной спешки, в общем-то, две: одна - зимний перерыв, ибо в силу погодных условий играть зимой не представляется возможным, в отличие от большинства европейских стран, вторая - попытка завершить сезон максимально рано (к 15 мая), дабы сборная успела подготовиться к важным матчам чемпионата Европы. Данную ситуацию с календарем вряд ли можно как-то изменить, поэтому воспримем это как нормальную реальность и просто посмотрим на статистику игроков «Зенита» по итогам прошедших 12 игр:

Итак, что мы видим? Конкретно в РПЛ сразу 4 футболиста сине-бело-голубых появлялись во всех 12 матчах сезона, причем 3 из них сыграли более тысячи минут. Ещё одна интересная деталь - это явное, просто очевиднейшее разделение между игроками основы и футболистами резерва. Ярослав Ракицкий имеет 9-й результат в команде по количеству сыгранных минут в этом сезоне российской лиги, а Андрей Мостовой, идущий 10-м, отыграл почти на 300 минут меньше - считай, больше трех полных матчей. Иногда складывается ощущение, что Семак просто играет в FIFA 08 в реальной жизни, где можно было довольно спокойно отыграть с обоймой из 15 игроков по 60 матчей за сезон и выиграть при этом все титулы.

Увы, у нас не FIFA и не 2008-й, поэтому подобная тактика дала сбой. Тем более стоит учитывать, что играть мы начали не в июле, как планировалось изначально, а чуть ли не в середине августа (первый тур РПЛ стартовал 11 числа). Ко всему прочему, РПЛ оказалась единственной лигой ТОП-10 Европы, где между концом прошлого сезона и началом следующего прошло менее 3 недель. Конкретно у «Зенита» в этом плане вообще беда - между последним матчем сезона 19/20 (финал кубка России с «Химками») и игрой с «Локомотивом» в Суперкубке, которая ознаменовала начало нового розыгрыша, прошло лишь 13 дней. О какой нормальной предсезонке в таких условиях может вообще идти речь?

Главный вопрос к Семаку во всей этой ситуации - почему он, прекрасно понимая, что играть придётся много и долго, не привлекал долгое время вообще никакой ротации. Почему очень неохотно привлекает её и сейчас, удерживая до последнего уже полумертвого Дзюбу, и пытаясь при этом максимально упростить стиль игры «Зенита». Неужели плана Б действительно нет? Где ближайший резерв, почему при общей ужасной форме команды нельзя выпустить поиграть кого-то из молодежки, к примеру того же Прохина вместо Ракицкого, из под которого стали забивать чуть ли не в каждом матче? Вопросов и к тренеру, и к руководству масса. Тем более другие коллективы РПЛ ротацией не брезгуют. Вот, к примеру «Краснодар», где ни один из футболистов не отыграл в Премьер-Лиге этого сезона даже 1000 минут:

В ЦСКА так же никто не добрался до отметки в 1000 минут, при этом 21 полевой игрок появился на поле не менее 3 раз в сезоне (в «Зените» таких 17):

А вот «Локомотив», очевидно, тоже не очень любит ротацию, возможно именно поэтому после энергозатратной игры в Лиге Чемпионов умудрились проиграть уже казалось бы совсем нулевому «Ротору»:

Кстати, тренер новоиспеченных лидеров РПЛ Доменико Тедеско тоже не очень любит менять футболистов, но он себе это вполне может позволить - «Спартак» в еврокубках не играет. Но, признаться честно, разница между ТОП-10 по количеству сыгранных минут и 11-м местом чуть ли не в 5 полных матчей всё равно забавляет:

Ну да ладно, ротация это еще полбеды. Перед межсезонной почти двухнедельной паузой «Зенит» отыграл за месяц (26 июня - 25 июля) 10 (!) игр - 8 в рамках РПЛ, 2 - в кубке России. Но даже до этой очень интенсивной серии нормальной предсезонки не было - команда почти 3 месяца сидела занималась дома, тренировки в группах стартовали за 2 недели до возобновления чемпионата. То есть последняя нормальная предсезонная подготовка в клубе была еще в самом начале года, перед мартовскими играми - разве после этого стоит удивляться, что по прошествии 10 месяцев команда на поле буквально умерла?

А главная трагедия - больше ни у кого в Европе подобных проблем с расписанием не было. В качестве примера предлагаю сравнить календарь «Зенита» с его европейскими соперниками.

Лига чемпионов, группа F

«Зенит»:

Официальных матчей с 01.05.2020* по 25.10.2020: 24

• 20 - чемпионат России;

• 2 - кубок России;

• 1 - суперкубок России;

• 1 - Лига Чемпионов.

Время предсезонной подготовки - 13 дней (25.07.2020 - 07.08.2020)

Дополнительный фактор: нет

«Брюгге»:

Официальных матчей с 01.05.2020 по 25.10.2020: 12

• 10 - чемпионат Бельгии;

• 1 - кубок Бельгии;

• 1 - Лига Чемпионов.

Время предсезонной подготовки - около месяца (01.07.2020 - 01.08.2020)

Дополнительный фактор: чемпионат Бельгии не возобновлялся после остановки в марте, новый сезон стартовал лишь в августе.

«Лацио»:

Официальных матчей с 01.05.2020 по 25.10.2020: 18

• 17 - Серия А;

• 1 - Лига Чемпионов.

Время предсезонной подготовки - около месяца (26.08.2020 - 26.09.2020)

Дополнительный фактор: после окончания сезона 01.08.2020 футболисты «Лацио» ушли на 3 недели в отпуск.

«Боруссия»:

Официальных матчей с 01.05.2020 по 25.10.2020: 21

• 18 - Бундеслига;

• 1 - кубок Германии;

• 1 - суперкубок Германии;

• 1- Лига Чемпионов.

Время предсезонной подготовки - более месяца (10.08.20 - 12.09.2020)

Дополнительный фактор: сезон Бундеслиги 19/20 закончился 27 июня, после чего игроки на месяц ушли в отпуск.

*01.05.2020 - день, с которого потихоньку начали возобновляться европейские чемпионаты. Весьма условная дата, но для удобства используем именно её.

Полностью аналогичная ситуация с другими российскими командами - к примеру, «Локомотив», начиная с мая, сыграл лишь на одну официальную игру меньше, чем «Бавария», на 4 больше, чем «Атлетико» и на 2 - чем «Зальцбург». При этом «Бавария» и «Зальцбург» возобновили сезон в мае, в то время как «паровозы» свой первый постпандемичный матч сыграли лишь 21 июня («Атлетико» стартовал 14 июня, но у команды Симеоне было заведомо меньше матчей даже с учетом игр ЛЧ). Также стоит отметить, что у «матрасники» и детище «Ред Булл» успели 3 недели отдохнуть в отпуске, чего не скажешь ни о «Локо», ни о немецком суперклубе.

Примерно аналогичная ситуация у «Краснодара»: 23 игры с июня, 2,5 недели перерыва между сезонами - и в бой, Премьер-Лига не щадит никого. Да, из кубка «быки» вылетели рановато, но это с лихвой нивелировалось квалификационными матчами ЛЧ с ПАОКом. У соперников по группе всё попроще: «Ренн» 4 месяца отдыхал, «Севилья», даже несмотря на выигранную ЛЕ, успела на 2 недели уйти в отпуск, после чего 2 недели подготавливалась к новому сезону, а в новый розыгрыш вошла лишь 24 сентября, в «Челси» же так же успели отдохнуть 3 недели, а затем провести полноценные сборы.

В общем, ситуация получилась невесёлая: со столь маленькой паузой между сезонами РПЛ действительно оказалась такой одна. С таким плотным графиком игр отечественные команды в кое-то веки могут себя почувствовать ведущими клубами Европы, жаль только, что график этот осилить не очень получилось.

***

Ситуация у «Зенита» действительно невесёлая: команда не имеет большого резерва, Семак категорически не желает прибегать к серьезной ротации, и это в то время, когда основа уже окончательно «сдулась». Между тем помимо клубных соревнований нас ожидают ещё и игры сборных, куда поедут как минимум Дзюба, Кузяев, Оздоев, Ловрен и еще пара-тройка футболистов «Зенита», то есть даже в ноябрьский перерыв отдохнуть основе сине-бело-голубых вряд ли удастся. Перспективы «Зенита» в ЛЧ с таким графиком и формой? Тут как бы 1-18 случайно не побить, а не об плей-офф думать.

Что самое печальное, такие мутные перспективы выступления в еврокубках касаются абсолютно всех российский команд. Очередное «спасибо» составителям календаря.

И только Доменико Тедеско может себе позволить ехидно улыбнуться.

Фото: fc-zenit.ru