6 мин.

Усталость как главный фактор. Первые мысли об игре «Спартак» - «Зенит»

От этого матча ждали многого. Кто-то - судейского беспредела в пользу одной из команд, ибо "админресурс" и "усе купили111", кто-то - «очередной» (именно в кавычках, потому что с последнего такого события прошло уже более двух лет) пятёрочке в ворота «Спартака», а кто-то очень хотел вернуть свой 2017-й и не то что бы пархающий, но уж точно бегущий красно-белый коллектив, выносящий своих лазурных оппонентов ну как минимум трёхой. Но кое-чего ожидали в этом матче все, и красно-белые, и сине-бело-голубые, и прочие нейтральные зрители, пару часов назад обыгравшие в меньшинстве «Урал»: это яркой и эмоциональной игры. И то, что она такой получилась - это факт, не подвергающийся сомнениям.

Мне было дико интересно, как КДК будет выкручиваться из крайне неудобной ситуации, связанной ныне с нашим судейством. Ведь, по сути, практически каждый из арбитров, обслуживавших матчи Российской Премьер-Лиги в новом сезоне, уже успел минимум раз накосячить и собрать на себе массу критики и обвинений в лояльности к одной из команд. При такой нездоровой атмосфере любое назначение могло спровоцировать невероятное количество теорий заговора еще до начала игры, что привело бы к еще большему давлению на бригаду рефери и повысило бы накал игры до запредельных значений.

Но КДК в этот раз рискнули и поставили на игру молодого по судейским РПЛовским меркам Павла Кукуяна, для которого это был первый матч с приставкой «ТОП» в элитном российском дивизионе. И не просчитались. И лучше всего об этом говорит то, что больше в этом тексте судья упоминаться не будет - просто нет в этом смысла.

Ну так вот, теперь непосредственно к игре. А она в исполнении «Зенита», если честно, не очень понравилась.

В первой же своей полноценной атаке «Зенит» мог открывать счёт - Мостовой замыкал головой подачу из-за пределов штрафной, но пробил точно в руки Максименко. После этого количество навесов гостей резко сократилось - пытались комбинировать, иногда даже успешно. Увы, в первом тайме забить не удалось, хотя минимум три стопроцентных момента создали - но вратарь «Спартака» каждый раз был идеален. «Зенит» так и не пробил ворота Максименко в первые 45 минут, но за активность и понимание, что вообще нужно делать, заслужил 4 с плюсом точно. У «Спартака» был только один потенциально голевой эпизод, да и тот возник случайно - после срезки Зобнина Михаилу Кержакову пришлось переводить мяч на угловой.

Интересная игра в атаке с активным задействованием Малкома, Дзюбы и Мостового + надёжная оборона во главе с отлично читающим игру Ловреном и бульдогом Барриосом - казалось бы, что может быть лучше? А вот увы. Во втором тайме начались проблемы.

Во-первых, с начала второй половины игры стали видны провалы в центральной зоне у СБГ - Барриос подчищал как мог, но Оздоев просто не успевал за игрой и запаздывал с отборами. Вообще второй тайм в сегодняшней игре заставил меня поймать лигочемпионские флешбеки, когда на место отыгранного по каким-либо причинам колумбийца игроков соперника временами встречала... пустота. Иногда за Оздоева подчищал Ерохин, вынужденно далеко на перехват выходил Ловрен, но ведь всё это лишь временное решение давней проблемы - Магомед в матчах с более-менее сильными соперниками теряет целые зоны, что приводит к неприятностям.

Впрочем, «Зенит» не был идеален не только из-за ошибок Оздоева. После 55-й минуты начались какие-то непонятные потери в центре поля, не сказать, что их было много и что всегда это приводило к опасному моменту, но факт остаётся фактом - по каким-то причинам концентрация игроков средней линии с середины второго тайма начала ухудшаться чуть ли не с каждой минутой. В один прекрасный момент это привело к классной атаке «Спартака» и промаху Ларсона с убойной позиции - тогда «Зениту» просто повезло. Как и повезло через 10 минут, когда после стандарта все проспали Понсе и позволили ему дважды бить с убойных позиций, но попасть даже в пустые ворота аргентинец не смог. Впрочем, на третий раз везения гостей уже не хватило.

Минуты с 60-й игра в атаке у СБГ все менее походила на комбинационную и всё больше напоминала этакий навал с массой навесов. Однажды Дзюбе всё-таки удалось оторваться от защитников и скинуть мяч на Ерохина, который и забил, однако после гола особо удачных попыток навесов я не припомню.

Ерохин вообще немного уникальный футболист - я, если честно, больше не помню полузащитников подобного типа с столь ярко выраженным чувством гола. Александр не имеет хорошей техники, отменного удара и взрывной скорости, временами он оказывается в довольно глубоком резерве, но каждый раз, выходя на поле, приносит «Зениту» пользу, в том числе голами и передачами. Учитывая, что Ерохин играет ближе к атаке далеко не всегда, можно сказать, что его голевой КПД практически стопроцентный. Вот уж действительно, голевая чуйка у человека.

Максимально упрощенная игра в атаке вкупе с необязательными ошибками и потерей концентрации объясняется очень просто - «Зенит» банально устал. Где-то минуты с 60-й команда не то что бы встала, но некогда высокое КПД утратила уж точно. И перед грядущей ЛЧ это очень серьёзный звоночек - ведь в соперниках у СБГ будут не Ларсон и Понсе, а человек с нечеловеческим чувством гола Холанд, обладатель Золотой Бутсы прошедшего сезона Чиро Иммобиле и еще масса интересных и далеко не самых простых парней, которые успели хорошенько отдохнуть в межсезонье, в отличие от команды Семака.

Отдельно стоит отметить Малкома - ощущение, что бразилец во втором тайме вообще не понимал, что происходит. В контратаках не мог убежать от защитников (что для него удивительно, вспоминая его скорость времён «Бордо»), принимал в корне неверные, а временами идиотские решения. 40-миллионое детище Рибалты и Медведева явно не адаптировано к игре через навесы, его тема - это футбол через короткие передачи вблизи штрафной, этакий «Краснодар» на минималках, но... увы, «Зенит» образца второго тайма играл абсолютно по-другому.

Разочаровал и Семак - когда стало понятно, что Оздоев уже не тянет, а Малком ошибается и передерживает мяч, Мистер не сделал ровным счётом ни-че-го. Из плюсов в карму СБС - вовремя заменил уже откровенно уставшего Мостового, да и в принципе всё. Сутормин и Круговой вышли за 2 минуты до конца игры и выглядело это, скорее, как желание подержать время. Выпусти этих двоих минут на 20 раньше - кто знает, может и не пропустили бы.

Гол «Спартака» нельзя назвать чем-то удивительным или нелогичным - он назревал. И назревал он в том числе потому, что команда Тедеско на конец игры выглядело более свежей, чем игроки Семака. Времени подтягивать «физуху» уже нет, длинной скамейки - тоже, остаётся только ждать, к чему это всё приведёт и надеяться на лучшее.

***

Текст получился немного негативным, и, наверное, так оно и должно быть. Нынешний «Спартак» это всё ещё весьма сырой клуб, который лишь на стадии постройки, и обыгрывать такую команду «Зенит» всё-таки должен. До ЛЧ 2 недели, «Зенит» третий год подряд в качестве главного способа забить голы использует уже всем знакомые навесы, и это тогда, когда Дзюба не то что бы не в форме, но точно уставший и даже немного будто бы замученный.

Что нас ждёт дальше - сказать сложно, но то, что легко не будет точно, это факт. Наши конкуренты в группе ЛЧ успели отдохнуть минимум месяц, команде Семака же было предложено на восстановление сил лишь две недели, после чего «Зенит» месяц играл по графику две игры в неделю. Очень нужен еще один игрок в центр поля, как раз на место Оздоева, но, кажется, эту проблему Рибалта и Ко решат уже в ближайший понедельник.

Что нам остаётся? Только ждать и надеяться на лучшее. В прошлом году от плей-офф ЛЧ нас отделил лишь один тайм в Лиссабоне, в этом году, хочется верить, «Зенит» выступит сильнее.

Фото: fc-zenit.ru