Победный Кузнецов, Овечкин-ассистент и другие «наши» итоги субботы в НХЛ

Результат "Вашингтона" всегда зависел от русского фактора. Рядом с Овечкиным выступали и Семин, и Федоров, и Козлов. Теперь это Кузнецов и Орлов. Столичная команда продолжает шуметь в НХЛ с помощью россиян. Сегодня они соорудили уже вторую совместную победную шайбу в сезоне. Большая заслуга, конечно, Евгения Кузнецова, который ловким движением корпуса обманул двух игроков "Флориды" и броском прошил вратаря.

В передачах Овечкин и Орлов. Александр раздал пять передач в последних четырех матчах. Впервые за последние годы у Овечкина пасов больше, чем заброшенных шайб. В 9 играх Александр Великий набрал 12 (5+7) очков.

Дмитрий Куликов проводит немало времени на льду на протяжении сезона. Защитником-домоседом его назвать нельзя, но и в атаке раскрыться Дмитрий пока не может. Сколько помню его в НХЛ, всегда говорил, что вот-вот Куликов должен выйти на новый уровень. Но защитнику то мешали травмы, то он начинал от своих ворот давать передачи в клюшки соперников. Может, в этот год?

"Русские" голы есть и в "Тампе". Влад Наместников в ходе скоростной атаки своего звена получил шайбу, переслал по диагонали ее открытому Кучерову, тот расстрелял вратаря. Шайба в большинстве. Радостно, что нашим ребятам доверяют хорошее время в численном преимуществе.

После некоторого отсутсвия вернулся в заявку Никита Нестеров. Достаточно удаляется молодой защитник, из-за чего имеет проблнемы с игровым временем. Сегодня отыграл чисто, поэтому 18 минут на льду.

Если дело не пошло с самого начала, исправить это крайне трудно, особенно в НХЛ. Бобровский пытается, но этого недостаточно. Сегодня его вину можно найти в двух из трех пропущенных шайб в первом периоде, после чего россиянин по истечении 16 минут матча отправился на скамейку. Сменщик Маккелайни не пропустил, но "Жакеты" уступили 2:3.

Семиматчевая результативная серия Наиля Якупова (как и Коннора МакДэвида) прервалась. "Эдмонтон" уступил "Калгари" 4:5. В отсутствие Тарасенко "Сент-Луис" взял верх над "Миннесотой" в овертайме 3:2. Пока не сообщается о возвращении Владимира на лед. Добавлю, в последних четырех матчах россиянин набрал лишь одно очко.

Один из лучших матчей в сезоне провел Сергей Калинин. Он целый один раз попал в створ и заработал полезность +1. Самое главное, что был на льду 17 минут. Еще в начале сезона, чтобы сыграть столько, Калинину бы потребовалось матча три. "Дьяволы" по буллитам переиграли "Островитян" 3:2.

Кулемин бросок, отбор, 15:33 на льду (2:31 мен)

Калинин +1, 2 мин штраф, бросок, 2 хита, 17:06 на льду (0:21 бол)

Ничушкин 3 броска, блок, отбор, 15:16 на льду (3:09 бол)

Малкин 4 мин штраф, бросок, блок, 2 отбора, 64% на точке, 17:30 на льду (3:56 бол, 0:28 мен)

Плотников +1, бросок, 5 хитов, 9:40 на льду

Марченко -1, блок, 18:09 на льду (1:29 мен)

Кучеров 1+0, 5 бросков, хит, 18:35 на льду (4:26 бол)

Наместников 0+1, бросок, 50% на точке, 12:58 на льду (2:54 бол)

Нестеров 4 хита, 18:00 на льду (0:28 бол)

Овечкин 0+2, +1, 2 броска, 3 хита, 21:06 на льду (3:59 бол)

Орлов 0+1, +1, бросок, 12:50 на льду

Кузнецов 1+0, 2 броска, 4 хита, 62% на точке, 15:08 на льду (0:52 бол)

Куликов 4 броска, 2 хита, 2 блока, 25:57 на льду (3:10 бол, 2:06 мен)

Бурмистров бросок, 2 блока, отбор, 16:54 на льду (1:51 бол, 3:48 мен)