Связка Якупов-МакДэвид и еще пять итогов «нашей» недели в НХЛ

После первых двух-трех матчей казалось, что игра "Эдмонтона" никак не поменялась по сравнению с прошлым сезоном. Это была все та же перспективная команда, не умеющая добиваться результата. Российские болельщики уныло наблюдали за тем, как Наиль Якупов набирает очередные "минусы" в полезность. Канадские же говорили, что Уэйн Гретцки начал в лиге "немного" лучше, чем Коннор МакДэвид. Последние два матча "Нефтяников" в корне изменили положение дел в "Эдмонтоне".

Пусть и в большинстве, но довольно легко МакДэвид просочился по борту в чужой зоне, и выдал пас на открытого Якупова. Бросок Наиля был безупречен. Видео демонстрирует одно из трех результативных взаимодействий Якупова и МакДэвида. В двух победных для "Эдмонтона" матчах россиянин набрал 3 (2+1) очка, канадец - 4 (2+2). Нам же будет очень интересно наблюдать за этой "химией" дальше.

Владимир Тарасенко стал первым россиянином, который забил больше одного гола в одном матче в этом сезоне. Стал первым россиянином, которого признали звездой недели в НХЛ, пусть и третьей. За четыре матча недели Тарасенко набрал 6 (3+3) очков. Результативная серия Владимира составляет с начала сезона уже шесть матчей. Благодаря этому Тарасенко сейчас делит первое место в лиге по двум ключевым характеристикам - забитым голам и набранным очкам. Всего в шести играх россиянин набрал 9 (5+4) очков.

Когда-то конкуренцию Александру Овечкину в качестве броска составлял Илья Ковальчук. Теперь это Владимир Тарасенко. Сезон покажет, кто в итоге окажется лучшим.

Малкин, как и все "Пингвины", невразумительно начал сезон. Сидни Кросби, к примеру, в пяти матчах и вовсе очков набрать не смог. Малкин проснулся и помог клубу выиграть две встречи подряд. "Питтсбург" пока на плаву, приблизился к "Вайлд кард". Евгений пока не феерит, набирает строго по одному очку за игру, но делает это три матча подряд. В придачу, шайбы не лишены красоты, как всегда.

Нестабильная ситуация в "Питтсбурге" от двух натужных побед никуда не делась, но, будем надеяться, три очка подряд помогут Евгению раскрепоститься и показывать лучший хоккей.

Например, это столько же, сколько Малкин. И столько же, сколько Овечкин. И если первая шайба была с толикой удачи, то второй можно любоваться. Агрессивная игра, давление, отбор всегда приветствуются в НХЛ. А Наместников, в придачу, завершил это сольным проходом и голом в важный для команды момент.

Пока не может вернуться на прежний уровень результативности Никита Кучеров, другой молодой игрок "Тампы" очень даже радует. Что вдвойне приятно - Наместников играет на дефицитной в стране позиции центрфорварда.

Равно как и их команды. Если у "Колорадо" встретились за первые десять дней регулярки какие-то проблески устраивающей Руа игры, то "Коламбус" предстал болотом, затягивающим Бобровского на дно вратарской статистики. Сергей сейчас занимает 54-ое место из 55 вратарей по проценту отраженных бросков. И если первые две игры Сергей действительно выглядел не похожим на себя, то дальше тренер "Коламбуса" Тодд Ричардс начал откровенно верить в чудеса и высшие силы. Не помогло. Бобровский не собрался, получил еще три авоськи, а команда проиграла пять матчей из пяти.

Не лучше ситуация и у Семена Варламова. Россиянин также не показал привычной игры, но едва сел на лавку, как его сменщик пропустил всего две шайбы за две игры. Теперь остается только гадать, когда Варламов вернется в ворота.

Речь пойдет о трех людях: Плотникове, Слепышеве и Калинине. У них разная ситуация, но объединяет одно: все периодически не попадают в заявку, а если и попадают, то по игровому времени не дотягивают до десяти минут. Изначально, самая неудачная диспозиция была у Калинина. У Сергея в прошлом сезоне вообще была травма головы, в НХЛ с такой ехать опасно. Омич рискнул, теперь борется за каждую минутку игрового времени. Пока за четыре матча Калинин нанес только один бросок в створ. И это главная к нему претензия.

Плотников рассматривался, как игрок топ-6. "Химия" с Малкиным обещала чуть ли не 60 очков за сезон. Но Сергея, как и всех "Пингвинов", сломал неудачный старт. Звенья начали тасоваться, Плотников совсем некстати привез пару ключевых шайб. Теперь играет 8-9 минут. И вернуться к Малкину пока не очень много шансов.

Слепышев в похожей ситуации с Калининым. Трудно из топ-команды одного чемпионата с временем 15+ минут попасть в команду-аутсайдера другого чемпионата с временем до 10 минут. Трудно, но Слепышев старается, будет искать шанс. Эту неделю он никак не может занести себе в актив, но в перспективе Слепышев может добиться топ-6. Хотя бы потому, что получилось у Кузнецова. Скорость мышления в КХЛ - это не могила, ее можно улучшить в новых условиях.