Голдобин забрасывает первую в НХЛ и еще пять шайб россиян в субботу

Безусловно, приятно, когда соотечественники забивают шесть за игровой день. Пока это повторение лучшего результата в сезоне. Отметим то, что еще ни один россиянин не забрасывал больше одного раза за игру. Поэтому дальше будем ждать уже дублей и хет-триков. При всем уважении к остальным ребятам, первая шайба Голдобина в НХЛ - главное наше событие дня. Давайте посмотрим, как это случилось.

Кто бы что ни говорил, а Джо Торнтон остается одним из лучших распасовщиков в лиге. И его пас на Голдобина был безупречен. Николай не подвел, в касание переправив шайбу в ворота. "Акулы", правда уступили 3:6, но после этой шайбы в начале второго периода вели 2:1. Будем надеяться, что Голдобин и дальше будет играть с Торнтоном. С долей шутки по отношению к Голдобину можно сказать, что "Джамбо" в свое время сделал Джонатана Чичу обладателем "Моррис Ришар".

Корявой получилась шайба Владислава в четверг, с большой долей везения. Сегодняшний гол он заслужил на 100%. Пошел в борьбу, обокрал защитника, обыграл вратаря. Причем, в самый нужный для команды момент. Второй период переходил в завершающую фазу, а это была только первая шайба "Молний". Счет стал равным 1:1.

"Тампа" побеждает 2:1, Никита Кучеров вновь без очков, уже третью игру подряд. Всего у него одна шайба, одно очко в пяти матчах. Никита Нестеров отбыл первый матч из двух своей дисквалификации за толчок на борт. И пока есть сомнения, вернется ли Никита после этого в топ-6 защитного корпуса.

Похоже, усилиями Малкина дела у "Пингвинов" пошли в гору. Евгений набрал три очка за последние три игры, а "Питтсбург" выиграл два из этих трех матчей. Сидни Кросби проводит пятый матч без результативных действий. Ну а мы смотрим красивую шайбу Малкина в скоростном проходе.

Дела налаживаются и у Сергея Плотникова. Включение в заявку россиянин оправдал передачей к победной шайбе "Пингвинов". Впервые Сергей ушел со льда с положительной полезностью. Пусть игровое время все еще не дотягивает даже до десяти минут, будм считать это поступательным движением вперед.

До чего дошел прогресс, даже российские "Нефтяники" начали отличаться результативностью. Наиль Якупов сегодня забил, сделал результативную передачу. Более того, заработал сумасшедшую для себя полезность +2. "Эдмонтон" в итоге взял верх в принципиальном когда-то противостоянии с "Калгари" 5:2.

Народ потихоньку пока, чтобы никто не слышал и не посмеялся, обсуждает "химию" двух первых драфт-пиков Якупова и МакДэвида. Вдвоем им тяжесть давления общественности переносить, похоже, немного легче. Сегодня ребята ассистировали друг другу, а МакДэвид и вовсе набрал 3 (2+1) очка.

Александр Овечкин забрасывает в каждом из трех матчей этого сезона. Жаль, что он проспал игру с "Сан-Хосе", было бы интересно посмотреть на него против "Акул". Сегодня Овечкин поразил ворота "Каролины", воспользовавшись грубой ошибкой защитника при выходе из зоны. На "Арт Росс", как в былые времена, Александр Великий вряд ли будет претендовать, но вот к "Моррис Ришару" начал очередное движение. И, заметьте, пока не забросил ни одной шайбы в большинстве.

Вернулся в строй Никлас Бэкстрем, сходу набрал 3 (1+2) очка, показав, что очень скучал по любимой игре. Время Евгения Кузнецова на льду сократилось сразу, упав до почти 16 минут. В конце концов, второй центр команды - это была первоначальная цель Евгения. И она выполнена. Необходимо прогрессировать дальше, его "химия" с Овечкиным может помочь вывести игру на новый уровень.

Две шайбы в шести матчах забросил Артем, обе порадовали эстетов. Первая, напомню, была в сольном проходе в меньшинстве. Сегодня в равных составах, но с эффектным дриблингом. Анисимов под занавес второго периода открыл счет в матче.

Артемий Панарин набрал два очка, ассистировав Анисимову и Кейну, когда американец забрасывал в пустые ворота. Догнал Панарин Тарасенко в списке самых результативных россиян, у обоих по 7 очков, но у Владимира игра в запасе. "Чикаго" тем временем обыграл "Коламбус" 4:1, нанеся сопернику шестое поражение подряд. Сергей Бобровский сегодня отдыхал, его клуб хотя бы попытался изобразить борьбу. Аж до 36-ой минуты матча на табло горели "нули".

Семин 2 мин штраф, 3 броска, 15:42 на льду (3:15 бол)

Емелин +1, бросок, 3 приема, блокшот, 18:39 на льду (2:47 мен)

Марков бросок, 3 блокшота, 24:55 на льду (4:57 бол, 1:22 мен)

Кучеров -1, бросок, прием, 14:59 на льду (3:10 бол)

Наместников 1+0, +1, бросок, 2 приема, отбор, 10:22 на льду (0:59 бол)

Ничушкин 2 броска, 14:24 на льду

Куликов 4 броска, прием, блокшот, отбор, 21:54 (2:20 мен)

Плотников 0+1, +1, 2 мин штраф, 3 броска, 8:41 на льду (0:15 бол, 0:59 мен)

Малкин 1+0, 2 мин штраф, 3 броска, 2 приема, 40% на точке, 2-:00 (4:42 бол, 2:03 мен)

Овечкин 1+0, +1, 4 броска, 4 приема, 18:34 на льду (1:56 бол)

Орлов +1, бросок, 3 отбора, 13:36 на льду (0:04 мен)

Кузнецов +1, 2 мин штраф, 2 приема, 36% на точке, 15:52 на льду (0:04 мен)

Голдобин 1+0, +1, 2 броска, отбор, 15:18 на льду (0:13 бол)

Кулемин 0+1, +1, бросок, прием, 14:46 на льду (0:53 мен)

Тютин бросок, 3 приема, 17:36 на льду (3:30 мен)

Анисимов 1+0, +1, 2 броска, прием, блокшот, 77% на точке, 16:38 на льду (2:13 бол, 1:09 мен)

Панарин 0+2, +2, 3 броска, 2 приема, отбор, 17:28 на льду (4:07 бол)

Якупов 1+1, +2, 4 броска, блокшот, отбор, 15:20 на льду (1:14 бол)