13 мин.

ЧХБ. Россияне провели октябрь в НХЛ. Как они там?

В сезоне 2017/18 россиян в НХЛ не так много, как в девяностые годы и начале нулевых. Но даже современное количество очень просто может создать путаницу в головах читателей. Чтобы не получилась каша и текст из разряда "всего понемногу обо всем", блог Russian Revolution решил выделить топ-10 событий октября в НХЛ, в которых участвовали российские хоккеисты. Поехали!

 

10. Вадим Шипачев провалился. Официально.

Изначально немногим людям в России был понятен ажиотаж "Вегаса" вокруг фигуры Шипачева. Репутацию в КХЛ Вадим имел скверную. Не так много клубов в отчественной лиге могут заставить СКА и его ведущие звенья играть на полную катушку. Шипачев заслужил прозвище "ныряльщик", а о его проценте выигранных вбрасываний слагали легенды. Контракт на 4,5 миллиона долларов 30-летнему игроку без опыта игры в североамериканский хоккей...

Шипачев

Это была авантюра со стороны менеджмента "Вегаса", но авантюра вполне осознанная. У "Рыцарей" ожидались проблемы с центральной осью. И мало кто сомневался, что Шипачев получит шанс в топ-6. "Кому там играть?" - спрашивали что многие специалисты, что болельщики. Смущала только отправка в фарм из-за перебора защитников в ростере.

Регулярный чемпионат начался, в "Вегасе" сделали много открытий. Оказывается, менеджмент попал в яблочко с Джеймсом Нилом, Флери может адово тащить, а центры в лучшем случае боттом-6 вроде Коди Икина или Уильяма Карлссона вполне конкурентоспособны на уровне 17-18 минут в среднем за матч. "Вегас" начал переписывать анналы истории, а про Шипачева попросту забыли.

Нет, Вадиму, конечно, дали шанс. И он даже забросил шайбу со средним айстаймом в 10 минут за три матча. Полезность составила +3. Но все это цифры. Визуально Шипачев не тянул новый хоккей, новые условия. Он попросту оказался чужим на этом празднике жизни. И доигрался до повторной отправки в АХЛ.

Они уехали в НХЛ перед Олимпиадой. Зря.

Назревал конфликт, в котором Шипачев повел себя некрасиво, отказавшись выступать за фарм. В 30 лет, отправляясь в НХЛ без всякого опыта, Вадим серьезно думал, что его сразу поставят в топ-6, дадут время в большинстве, а сам он магическим образом подстроится под новые скорости мышления на площадке? Наивно. Реальность оказалсь другой, а морально Шипачев к ней оказался не готов. Напоследок россиянина обвинили в недостаточном усердии на тренировках. Шипачев на всех обиделся и теперь, похоже, ищет варианты в России.

 

9. Евгений Малкин получил -6 за октябрь

Проблемы "Питтсбурга" начались с момента появления "Вегаса" в НХЛ. "Рыцари" взяли и забрали Марка-Андре Флери, которого "Пингвины" неразумно не стали защищать на драфте расширения. Теперь команда Малкина, чемпионы двух последних лет, имеет 28-ую оборону в лиге с показателем 3,71 гола за матч (2,79 в прошлом сезоне). И уже трижды в сезоне получала 7+ шайб в одном матче.

Евгений способствует возникновению опасных атак у ворот "Пингвинов" - на его счету 13 потерь, абсолютное лидерство среди нападающих команды. Только 42% выигранных вбрасываний. И неважное исполнение прямых обязанностей: 6 (2+4) очков в 14 матчах Малкин набрал в равных составах, еще 8 в большинстве.

Лучшей в октябре для Малкина стала игра против "Рейнджерс", где он набрал 4 (1+3) очка и забросил в овертайме. У "Питтсбурга" тяжелый календарь на старте. Сейчас команда лидирует в НХЛ по количеству проведенных матчей (14 за 26 соревновательных дней). Это накладывается на два подряд полноценных плей-офф, которые провели "Пингвины". Во многом именно с перегрузкой, усталостью связано и отсутствие концентрации, и недостаточная агрессивность в атаке. Главный вопрос остается открытым: хватит ли сил и глубины состава "Питтсбургу" вновь бороться за Кубок Стэнли в решающей серии.

 

8. У Тарасенко все по плану

Октябрь нового сезона показал, что результаты "Блюз" в регулярке не страдают от смены тренера. Майк Йео вывел "Музыкантов" на первое место в лиге по итогам месяца. При нем Джейден Шворц показывает лучшие цифры в карьере - 17 (8+9) очков за 13 матчей, а Владимир Тарасенко входит в топ-3 самых полезных игроков лиги (+11).

Любо-дорого посмотреть, как с виду просто и изящно Тарасенко кладет шайбы в сетку. Пока Владимир идет по своему графику 37-40 шайб за сезон, который он держит последние три года. Их связка со Шворцем (левый край) является второй по продуктивности в лиге. Чем-то она возвращает в олдскул к Ковальчуку и Дени Хитли времен "Атланты".

 

7. Павел Бучневич горяч прямо сейчас.

Начало сезона Павел провалил вместе с командой (1-6-1). Парни с Бродвея страдали чудовищной реализацией моментов и бесконечными потерями, которые приводили к необязательным шайбам. У "Рейнджерс" дела все так же не очень хороши, а вот Бучневич расцвел. 4 шайбы в последних трех матчах и второе место в команде по результативности.

В игровом плане для Бучневича мало что изменилось. Алан Виньо ставит на Павла в большинстве, выпуская в топ-связке с Крайдером и Зибанежадом, а также по своим соображениям перемещает россиянина из звена в звено, из-за чего в равных составах Бучневич играет как форвард третьего звена. Но Бучневич просто начал забивать свои моменты. Он мог забить три-четыре штуки еще за первые пять матчей, но это произошло сейчас.

Что происходит с "Рейнджерс". И как там Бучневич?

В 10 матчах Бучневич бросил по воротам 22 раза, забросив однажды. В 3 матчах, чтобы забросить 4 раза, Бучневич потратил всего 9 бросков. Может, Павлу просто стоит начать всегда бросать вот так?

 

6. Радулова лихорадит вместе с "Далласом"

Если сравнить нынешний "Даллас" с мореходством, то в октябре "Титаник" на полном ходу пытались развернуть в другую сторону. Иначе трудно объяснить, как развеселые "Звезды" с Сегином и Бенном теперь учатся играть по лекалам Хичкока. И не сказать, что этот "Титаник" медленно разворачивается, да и ко дну вроде не собирается. "Даллас" нынче занимает восьмое место в лиге по надежности обороны. И для первого месяца чемпионата это большое достижение старины Кена Хичкока.

Хичкок

Являясь ярким приверженцем дисциплины и силы тактики, Хичкок тем не менее верит в силу единственного ударного звена. И первые игры Александр Радулов исправно появлялся именно в связке с Сегином и Бенном. Продуктивности у сочетания в равных составах было пшик, да и другие звенья страдали от недостатка звезд, способных взять игру на себя. Когда старт "Даллас" провалил, Хичкок начал тасовать звенья, а вместе с ними и Радулова.

Сейчас Александр забивает в трех матчах подряд, но еще пару недель назад к россиянину было много вопросов именно по результативности. Возможно, Радулов выполнял тренерскую установку Хичкока, часто завозил шайбу в зону, давал импульс борьбе у бортов, выводи шайбу на синию линию под бросок. И в нескольких случаях ему не доставались передачи, как третьему ассистенту. Например, Радулов заработал +3 в матче с "Аризоной", но ни одного балла за результативность.

Место "Далласа" в плей-офф в текущем сезоне под большим вопросом, Хичкок еще будет искать варианты. Радулов уже начинал матч и в третьем звене, и во втором. А сочетание Бенн - Сегин - Радулов и вовсе может выходить только на большинство.

 

5. Игра Дадонова - это сенсация?

Недавно на Sports.ru вышел заплюсованный материал с аналогичным заголовком о Никите Кучерове. Вряд ли такое можно сказать о человеке, который сложился в качестве суперзвезды еще в прошлом сезоне. А вот 14 (6+8) очков в 11 матчах от экс-КХЛовца Дадонова действительно сюрприз. Второе пришествие пока выше всяких похвал.

По началу казалось, что Дадонова определили в первое звено просто потому, что больше некому. Определили, чтобы Евгений набирал очки в большинстве и не особо заботился об оборонительных действиях. Как результат, россиянин набрал 4 из своих 6 очков при численном преимуществе за 8 матчей с полезностью -5, а "Флорида" все это время была в топе по пропущенным шайбам. Далее Дадонов начал забивать в равных составах.

Звено Хубердо - Барков - Дадонов сейчас единственное светлое пятно в игре "Флориды". Связка сочетает в себе дриблера, распасовщика и человека, который неплох в завершении. Все это позволяет пока "Флориде" не бороться за первый пик драфта следующего года, а Дадонову - обновлять свои рекорды результативности в НХЛ.

 

4. Бобровский, Варламов, Худобин. Как они спасают

"Коламбус" Сергея Бобровского уверенно держится в восьмерке Востока, сам вратарь делит третье место в лиге по победам, находится в топе по проценту отраженных бросков и голам в среднем за игру. И, конечно, Бобровский продолжает попадать в хайлайты. Примерно так добываются очки в овертаймах.

Семен Варламов словно продолжил свое блестящее выступление на предсезонке в начале сезона, с ходу выиграв три матча. Но затем общекомандный запал иссяк, "Колорадо" вновь поддалось старому синдрому проигрывать "пятак" и обрезать шайбу. И все вернулось на круги своя: "Лавина" борется за попадание в плей-офф. В своей последней игре Варламов пропустил семь раз из 21 броска.

В октябре Антон Худобин сумел убедить "Бостон", что он не хуже Раска. И финн, рассматривающийся явным фаворитом на первый номер, сейчас провел игр почти столько же, сколько и россиянин - 6 против 4. Худобин использовал свой шанс, когда Раска усадили на банку в одном из матчей перед началом третьего периода. Худобин вышел в старте на следующий матч и с ним "Бостон" набрал 7 очков из 8 возможных.

 

3. Проворов - Зайцев. Будущее в настоящем

Смена поколений в сборной Росссии в линии нападения проходила незаметно. Старели Федоров, Дацюк, Ковалев. Вместо них появились новые суперзвезды Ковальчук, Овечкин, Малкин. Сейчас на первый план вышли Тарасенко, Кучеров, Панарин с Кузнецовым. А вот в защитной линии после Зубова, Гончара, Малахова вышел провал. Как мог это восполнял Марков. Но и его время прошло. Теперь у нас есть Никита Зайцев и Иван Проворов.

У ребят в "Торонто" и "Филадельфии" похожие ситуации. "Летчики" последние годы стабильно отличались умением из ничего создать гол в свои ворота. И 8-ое место в этом сезоне по пропущенным шайбам не должно вводить в заблуждение. Проворов играл в паре с 31-летним Макдональдом. И это было то еще "удовольствие" подчищать его огрехи. В третьей декаде октября Макдональд получил серьезную травму (4-6 недель). Новый напарник 22-летний Роберт Хагг. Сегодня защитники сыграли суммарно 51 минуту и не позволили забросить Тарасенко и его лидирующими в лиге "Блюз".

Бэбкок в "Торонто" наверное мог бы поставить "Листьям" систематизированную игру в обороне. Но сейчас канадская команда по игре напоминает сборную молодых звезд на Кубке Мира. Быстро, задорно, агрессивно и что-то вроде 3:4 в матче против России. Имея россыпь молодых талантов в нападении, "Торонто" не ставит безопасность ворот во главу угла. Отсюда счета вроде 8:5, 3:6, 3:5. В матчах с участием листьев забивается 7,19 гола за игру. Это второй результат в НХЛ сразу после "Флориды".

Сейчас Никита испытывает проблемы в атаке. Он набрал 5 баллов за первые 4 матча и только за один за следующие 10. Однако, ниже своего уровня Зайцев провел только одну игру, привозя дважды на ворота и с полезностью -3. В целом, лихорадит весь "Торонто". После бодрого старта из шести побед в семи матчах "Листья" выиграли только две из семи игр.

 

2. Овечкин и Кузнецов больше не рвут НХЛ

Не успел начаться регулярный чемпионат, как "Вашингтону" и его первому звену лично написали множество од. Еще бы, Александр Овечкин забросил 7 раз за два матча. Такого не было 100 лет. Евгений Кузнецов раздал семь передач. Целый материал посвятили напарнику россиян Вране.

С кем Овечкин и Кузнецов разрывают НХЛ

Регулярный чемпионат продолжался. Овечкин установил новый рекорд НХЛ, забросив в 20-ый раз в овертаймах. И снова попал в топ спортивных новостей. При этом как-то забывали напоминать читателям, что Александр со времен 100-летнего рекорда забил лишь три раза за 10 матчей при общей полезности -6. А "Вашингтон" по игре и результатам все дальше от плей-офф.

Поправлять дело взялся Евгений Кузнецов, забросивший первую шайбу в сезоне только в десятом матче. Отгрузил красивый дубль "Эдмонтону", заработав с Овечкиным +3 в полезность. Но дела "Кэпиталс" все еще плохи. Команда зарабатывает мало удалений соперника, чем лишает себя одного из основных козырей. Говорят, это Барри Троц запретил своим парням использовать нырки и всяческими неспортивными способами добиваться штрафа. Здесь вам не футбол. Также "Вашингтон" на 26-ом месте по количеству разрешаемых бросков. С такими показателями трудно надеяться на свежесть защиты и вратаря. Ну и на плей-офф, как следствие.

 

1. Русские в "Тампе-Бэй" - хедлайнеры НХЛ

Никита Кучеров, Владислав Наместников, Михаил Сергачев, Андрей Василевский. Каждый из них проводит лучший сезон в карьере. "Тампа" возглавляет дивизион, болельщики уже сейчас загадывают, насколько далеко пройдут "Молнии" в плей-офф Кубка Стэнли.

Никита Кучеров - лучший в НХЛ. Это сенсация?

Трудно добавить что-то к этому замечательному тексту. Только пожелать, чтобы мотивы написания и в апреле были также горячи и актуальны. Но все-таки немного от Russian Revolution.

Здорово, когда жжет пара Стэмкос-Кучеров, а защитник Михаил Сергачев набирает так много очков. В этом случае вклад Василевского явно недооценен. Андрей стал одним из трех вратарей в истории, кто смог выиграть 10 матчей за октябрь. В ситуации пять-на-пять он входит в пятерку самых загруженных вратарей НХЛ (35,3 броска). Василевский демонстрирует, что он готов справляться с большой нагрузкой, и это внушает надежду. Кажется, менеджмент "Тампы" сделал правильный выбор первого номера между Бишопом и Василевским.