6 мин.

Что происходит с «Рейнджерс». И как там Бучневич?

Худший старт за последние 74 года.

Моя жена болеет за "Рейнджерс". Скорее всего, вы быстро угадаете причину. Для этого ей не пришлось рассказывать о топ-10 игроков атаки или кто за последние 20 лет выигрывал Кубок Стэнли. И у нее есть возможность в московском часовом поясе смотреть матчи в прямом эфире. Может, вам было бы интереснее прочитать аналитику от жены. И вы бы даже посоветовали завести блог. Но я смотрю "Рейнджерс" вместе с ней. И такой неудачливой команды я еще не видел.

Проиграв "Айлендерс", ребята с Бродвея потерпели седьмое поражение за восемь матчей. Далее была дневная победа над "Нэшвиллом", ну и этой ночью очередная чувствительная пощечина. "Сан-Хосе", МСГ, 1:4. Казалось бы, "Рейнджерс" сам календарь уготовил активно вкатиться в сезон и с первых игр быть в топе Востока. Из стартовых 11 игр 9 подопечные Алана Виньо проводят дома. Прошло десять. Прямо сейчас "Рейнджерс" занимают предпоследнее место в конференции. Только три команды за последние четыре года попадали с таким стартом в плей-офф.

Самое время заняться любимым делом в России. Поиском виноватых.

Честно, по мнению болельщиков и журналистов, Виньо козлом отпущения стал не сегодня и даже не месяц назад. Было бесконечно круто в первый же год выйти с командой в финал Кубка Стэнли. Самым результативным игроком в плей-офф стал тогда капитан, но защитник (!) Райан Макдона. И это отличная характеристика системе Виньо. В последующие сезоны она только раз помогла пройти дальше второго раунда. И вот, теперь едва ли не каждый болельщик в "синей рубашке" в Нью-Йорке требует увольнения главного.

Стагнация - это одно. Если говорить о текущем сезоне, у Виньо есть явная проблема, которую он не может решить от игры к игре. Команда не выиграла ни одного из восьми матчей, когда она начинала уступать в счете. И обратное, выиграла дважды, когда забивала первой. У Виньо есть тренерская черта - тасовать состав при любом дефиците в счете. Сейчас у "Рейнджерс" есть только одна постоянная величина - это топ-4 при розыгрыше лишнего (Зукарелло, Зибанежад, Бучневич, Крайдер). Неудивительно, что по этому показателю "Рейнджерс" на сносном 12-ом месте в лиге. Остальные элементы игры, включая звеня и пары защитников в равных составах постоянно меняются. Лучше, конечно, не становится.

Хоккей "Рейнджерс" при Виньо - быстрое движение шайбы в средней зоне, вертикальные передачи, скоростной вход в зону. Сейчас это не работает по одной простой причине: "Синерубашечники" совершили 161 потерю за 10 матчей. И это примерно на 61 больше, чем у четыертых в этом списке "Айлендерс". Бесконечные обрезы и привозы приводят к одному - созданию действительно опасных моментов. И это вытекает в следующую проблему "Рейнджерс".

Моей жене бы точно не понравился заголовок. Но статистика Короля на начало сезона ужасна. В среднем 3,11 шайбы за игру и всего 90% отраженных бросков. Да, бывают ошибки, наподобие этой. Ноунейм Тим Хид, кстати, забросил свою первую шайбу в НХЛ.

Но в целом, ситуация иная. Если говорить футбольным xG языком, Лундквиста растреливают из самых опасных зон. В том числе, благодаря потерям. Невозможно логично понять, почему "Рейнджерс" постоянно сами себе устраивают проблемы. Тему злого рока мы еще продолжим, но вот просто посмотрите следующее видео. И это железный капитан Макдона. И это овертайм принципиального матча против "Питтсбурга", который ребята с Бродвея отдали сами.

Сложно в таких моментах предъявлять претензии вратарю, уверенность которого сейчас находится на нуле. Лундквист нервничает больше всех, бьет клюшки о ворота и продолжает вынимать шайбы из сетки. В то время, как на другом конце площадки его партнеры не могут решить еще одну невообразимую проблему "Рейнджерс".

Рик Нэш - чемпион по незабитым 100%-ым моментам. Посмотрите на следующее видео и посчитайте, сколько выходов один на один не забил Нэш. Спойлер. ТРИ. За один матч, в том числе момент в овертайме, когда надо было просто решать. Нэш забросил только одну шайбу за 10 матчей, и это его единственное очко.

Рик Нэш - это верхушка айсберга. Подобные моменты каждый матч возникают у Грабнера, Бучневича, Зибанежада и других. И если последний еще может похвастаться каким-то процентом завершения, то у всей команды реализация бросков в створ - 7,7%. Это четвертый результат в НХЛ с конца. И нельзя сказать, что это канадский стиль, мы бросаем из любой точки площадки. Нет, это регулярное спускание голевых моментов в унитаз.

Честно, могло быть и хуже. Виньо постоянно тасует звенья, Бучневич поиграл едва ли не с каждым от первого до четвертого звена. Первое время он начинал в топ-6 с Зибанежадом и Крайдером, регулярно выходил в большинстве и набирал очки (3 передачи в первых 4 матчах). Далее, по мере ухудшения ситуации в команде, у Павла начались путешествия. Сначала упало его время игры в равных составах. Виньо и по сей день не видит Бучневича в топ-6, россиянин - девятый по игровому времени среди нападающих в клубе.

Но, например, в последнем матча с "Акулами" третий период провел в первом звене с Зибанежадом и Нэшем. В начале отрезка ребята выглядели неплохо, забросили единственную шайбу. Бучневич, кстати, записал на свой счет передачу за успешную толкучку возле борта.

Но это все эпизоды. В целом, Бучневич также страдает отсутствием реализации, в первых играх оособенно в каждом матче имел хороший момент для гола. Имел и вчера, но с "лопаты" переиграть вратаря не смог, вывалившись с защитником на плечах на ворота.

Главный шанс Бучневича - большинство. В неравных составах Виньо по-прежнему верит в Павла. До вчерашнего матча "Рейнджерс" входили в десятку по реализации лишнего. Но этой ночью выдали 0/6 против "Сан-Хосе" (топ-5 в меньшинстве), при этом даже не могли толком расставиться в зоне, включая 25 секунд игры 5-на-3. Бучневич не может существовать отдельно от команды, когда в ней такая напряженная атмсофера.

"Need to gather together" есть хорошее иностранное сочетание. Надо просто собраться. Две главных проблемы "Рейнджерс" находятся именно в области психологии - отсутствие реализации и наличие регулярных потерь при создании атаки. Сможет ли Алан Виньо поправить микроклимат в команде и зарядить подопечных уверенностью? Сможет ли кто-то в раздевалке взять на себя лидерство и в тяжелый момент просто перестать ошибаться.

У "Рейнджерс" неплохое наигранное большинство, который серьезно усилил Шатенкирк. Команда, по крайней мере по статистике, хороша при блокировании бросков (6-е место), силовых приемах (1-е место), отборах шайбы (уверенное 1-ое место) и на точке вбрасывания (13-е место). Позволяет всего 30,6 броска в створ по своим воротам, а это 9-ый лучший результат в НХЛ.

Конечно, "Рейнджерс" не были контендерами перед стартом сезона. Но и борьбу за топ-10 драфта от них тоже никто не ожидал. Выправить ситуацию есть все предпосылки, особенно с учетом того, что конкуренты за попадание в плей-офф тоже не блещут. Например, сейчас в топ-8 "Летчики", которых временами бросает то в жар, то в холод. "Островитяне", которые Таваресом единым дышат. "Нью-Джерси", за которыми любопытно наблюдать. Пока непонятно, как долго продлится их сенсационный старт (6 победв в 8 матчах).

Надеемся, Бучневич продолжит работу над своей игрой, с какими бы партнерами не поставил его завтра Виньо. И напоследок, пусть болельщиков "Рейнджерс" согревает это видео.