16 мин.

Российская Премьер лига в FIFA football 2003. Как это было

                                   

Пушечный удар Роберто Карлоса, завораживающие финты взявшего в этом трио на себя роль «первой скрипки» Эдгара Давидса, которые в рядовом матче нам бы ни за что не удалось увидеть, а также гордо взирающий на всё всё это со стороны Райан Гиггз в красно-черной форме «Манчестер Юнайтед», слегка режущей глаз без уже привычного спонсора vodafone на груди. Знакомо? Да, это вышедшая в свет осенью 2002-го года FIFA 2003. 350 команд, 16 ведущих футбольных лиг, более 10000 реально существующих игроков – казалось бы, что ещё нужно российскому игроману? Но...

В моём поколении FIFA Football 2003 считается не менее «эпохальной» версией игры, чем FIFA 07, так как многие из ребят 90-х начинали свой воистину крестовый поход в мир виртуального футбола именно отсюда. Один из первых в ХХI веке симуляторов от канадцев из ЕА мигом  влюбил в себя миллионы геймеров по всей России, да и спорт от Konami в то время еще не так впечатлял, отчего не мог соперничать на равных с едва ли не монополистом на рынке компьютерного футбола.

Один известный журнал, специализирующийся на софте и новинках в игровой сфере, своё резюме касаемо данной версии симулятора начал весьма красноречиво: «Осень — самый футбольный период в году, как в России, так и во всем мире. Основные европейские чемпионаты и Лига Чемпионов стартуют в сентябре-октябре. Российское первенство заканчивается в ноябре. И именно в этот период начинается новый сезон футбола, но уже не реального, а виртуального. Начинается он с выхода очередной игры из серии FIFA.»

     

Символично, что после установки игры с главного экрана нас встречает лидер московского «Локомотива» Дмитрий Лоськов, держащий в руках суперкубок России. Это была его главная победа в предстоящем году. А данный патч, безусловно, был  нашей главной победой над канадскими разаботчиками, ежегодно не желающими включать в игру Росссийскую Премьер лигу. «На троих» ключевую комбинацию в русско-канадском противостоянии разыграли Спицын, Бочаров и Сиротенко.

Меню обновленной версии предлагает геймеру приятное музыкальное сопровождение: в перечне саундтреков выделялся ремикс хита «Complicated» в исполнении Аврил Лавин, а так же записанная датским дуэтом Safri Duo композиция «Played-A-Live». Установка патча ничуть не изменила имевшийся изначально и без того неплохой плейлист, ну разве что найти понравившуюся композицию стало слегка проблематичнее из-за полной транслитерации меню. Например, одну из композиций Avril Lavigne перевели так: «Усложненный (микс Пабло да россы). Эврил Лавин. Лет гоу». Ну ладно, согласен, это ещё можно перевести на оригинальный язык, здесь достаточно знать английский на уровне третьего класса. Но ведь встречались и куда более замудрёные названия и авторы, а условного Shazam'а или TrackID тогда ещё не было.

    

Теперь, собственно, к игре. Казалось бы, ожидать какого-то мегапрогресса по сравнению с предыдущей версией было бессмысленно, однако FIFA 2003 удалось порадовать нас улучшенным движком, делающим контроль мяча куда более реалистичным: тут круглый вполне мог отскочить в сторону, не «приклеиваясь» намертво к адресату паса или на начальной стадии рывка при удержании кнопки бега. Но и это не всё: любителям футбола явно приглянулись более прорисованные лица и появившиеся новые причёски, повысившие уровень индивидуализма. Фанатов на трибунах распределили по клубным пристрастиям, рассадив по секторам, развесив баннеры и вручив парочке самых «отчаянных» по файеру. Безусловно, при выходе наших ребят на зеленый газон под футбольный марш Матвея Блантера, радует глаз орущий «Сан-Сиро» или «Олимпийский» стадион в Мюнхене, от и до обвешанный флагами и полотнищами с эмблемами «Спартака», «Локо» и иже с ними, да даже «Уралана».

Правда, как всегда, не обошлось и без минусов: телосложение игроков осталось практически неизменным – широченным размахом плеч обладают как 172-сантиметровый в реальной жизни Аршавин, так и двухметровые как в высоту, так и в ширину Патрик Виейра и Ян Коллер. К тому же, номера на футболках игроков выполнены в самом простом едином стиле, не ссылаясь на оригинальные комплекты форм.

Итак, игроки заняли свои места на зеленом поле и стартовый свисток был дан. Стоит сразу заметить: выбирать уровень «новичок» следует лишь в одном случае - если ты впервые сел за игру и хочешь научиться разыгрывать красивые комбинации или же просто управлять игроками на новом движке после предыдущей версии симулятора. А также, что тоже возможно, одержим желанием значительно улучшить настроение, разгромив соперника со счетом 10:0 после трудного дня, сильной обиды или... В общем, здесь у каждого были свои побуждения и мотивы, а уж особенно в возрасте 10-14 лет. 

   

Футболисты противника оказывают хоть какое-то мало-мальское сопротивление только на чужой половине поля, участвуя в отборе при собственной атаке. Комбинационная игра заканчивается за несколько метров до штрафной - оттуда получивший мяч форвард уже просто прёт напролом, и остановить его, на крайний случай в подкате, не составит труда. В большинстве случаев будет достаточно банального прессинга, пробежав рядом пару метров. Ну а если и позволить пробить по воротам даже с идеальной ударной позиции, мяч в 90% случаев пролетит мимо. Отбились - теперь пора организовать и своё контрнаступление: стоит нашему игроку перейти центр поля, как активность полузащитников и обороны соперника сводятся практически к нулю - желание вступать в отбор тут же куда-то пропадает, а прессинговать они будут только с удержанием тобой кнопки бега или при игре в пас. Передвигаясь спокойным шагом появляется огромная вероятность дойти минимум до штрафной, откуда уже не составит труда пробить голкипера - бомонд из защитников будет просто сопровождать тебя до самого конца атаки, словно vip-персону. Так что, очевидно, долго задерживаться на этом уровне смысла нет - поначалу сие кажется забавным, но со временем приедается и разлагает тебя, словно скучная однообразная работа. Поиграв максимум недельку, желательно сразу переключаться на «Полупрофи». Однако там следует быть готовым к тому, что соперник начнет забивать...

И да, да, да, я полюбил именно эту версию ещё за то, что в случае загубленной атаки или блестящей игры вратаря, на нём можно было выместить всю свою злобу, жестко срубив в подкате при попытке вынести мяч. Ну подумаешь - предупреждение дадут (и то, не всегда), к тому же, в следующей верси игры эту опцию уже упразднят.

    

Как и в прошлой версии игры, в FIFA 2003 ощущается заметное пресыщение грандами, то есть европейскими клубами, имеющими максимально возможные рейтинги - а от «Ланса» до «Реала» таковых набирается аж двадцать, среди которых определенно лишними кажутся всё тот же «Ланс» и «Нант», даже учитывая недавние успехи последних на внутренней арене. В сравнении с ними на удивление низко разработчиками были оценены «Монако», «Осер» и «Марсель», но и это не самое основное. Главный сюрприз заключался в том, что в один ряд с «Арсеналами и Барселонами» оказались поставлены шотландский «Селтик» и турецкий «Галатасарай»: складывается ощущение, что канадские игродельцы награждали максимальным уровнем как минимум всех чемпионов европейских лиг, вне зависимости от того, английская это была Премьер Лига, или же скромная Премьер-лига Шотландии. Тогда почему по высшему разряду не оценен наш чемпион, «Локомотив»? Уж первенству Шотландии мы, как минимум, не уступаем. Также неизвестны мотивы, по которым девятым уровнем одарены «Кьево», «Аталанта», «Глазго Рейнджерс» и берлинская «Герта». В общем, вопросов к ЕА остаётся ещё предостаточно.

Из представителей РФПЛ лучшими справедливо считаются медалисты минувшего первенства - «Локомотив» и медленно скатывающийся в кризисную яму «Спартак», которые оценены восьмым уровнем (а у красно-белых ещё и самая многочисленная заявка, не уместившаяся на двух экранах - аж 25 человек). На один пункт от них отстали игроки ЦСКА, на два - «Торпедо» и «Крылья Советов». «Зенит» после полностью проваленного сезона-2002 получил пятёрку, да и то, как кажется, выданную неким авансом. Четырех «полос» удостоились «Сатурн» с «Ротором», троечку заработали «Алания»,«Ростов» и «Шинник». Абсолютно худшими были признаны «Уралан», «Черноморец», «Торпедо-Металлург» и дебютант высшей лиги, «Рубин». Поначалу оценка казанцев кажется слегка несправедливой, но ведь тогда об их знаменитом «бронзовом дебюте» в первом же сезоне никто не мог и подумать.

    

    

    

    

    

    

    

    

    

    

    

    

    

    

    

    

    

    

    

    

    

    

    

    

    

    

    

     

    

    

    

    

    

Тема рейтинга от ЕА в те времена вообще была особенной, в чем все мы могли убедиться ещё при просмотре уровня клубов. Теперь же пришла пора игроков. Лучшим российским футболистом в виртуальном мире FIFA-РФПЛ является Егор Титов - капитан «красно-белых» натренировался аж до 80-го уровня, а это позволяет проводить параллели с Гаттузо и Амброзини, что довольно неплохо; видимо, не зря в своё время им интересовалась сама «Бавария». В первоначальной версии игры, ещё без РФПЛ, мастерство числящегося в составе национальной сборной спартаковца оценивалось лишь в 67 баллов.

Причем, капитан «Спартака» едва не стал лучшим среди соотечественников как в нашей Премьер лиге, так и во всем футбольном мире: выступавшие за «Реал Сосьедад» Дмитрий Хохлов и Валерий Карпин получили соответственно 74 и 78. Главный талант отечественного футбола того времени Дмитрий Сычёв в марсельском «Олимпике» получил 72 очка. Его тёзка Аленичев, выступавший за «Порту» под руководством Жозе Моуринью, заслужил лишь 71 балл. Также самой скромной отметки удостоился «Царь» Виго Александр Мостовой, наряду с хавбеком португальцев имеющий наименьшие показатели из всех россиян, выступающих за границей, о которых я смог вспомнить. Вот уж действительно, как писал Ганс-Кристиан Андерсен, «а король-то голый!». И только представляющий «Бордо» Алексей Смертин мог бы потягаться с Егором за звание лучшего игрока, имеющего российский паспорт в FIFA 2003, если бы не вратарь «Вероны» Руслан Нигматуллин. Экс-голкипер железнодорождников оценен канадскими разработчиками 83 баллами, видимо, вспоминая его недавние подвиги в матчах с «Тиролем».

Выбирая на просторах ЕА сильнейшего футболиста со всего постсоветского пространства, главный приз без сомнения достался бы нападающему «Милана» Андрею Шевченко, получившему космические 92 балла, однако объективность тех цифр ни у кого не вызывает сомнений. Его соотечественники и бывшие одноклубники по киевскому «Динамо» - лондонский «канонир» Олег Лужный (у него 75) и Сергей Ребров (68), выступающий в рядах соперника по «дерби северного Лондона», заметно уступают украинскому бомбардиру. Дважды одноклубник Шевы, Каха Каладзе, в «Милане» удостоился цифры 76, а белорусский хавбек Александр Глеб благодаря высокому уровню немецкой Бундеслиги и «Штутгарта» достиг 86 уровня, заткнув за пояс всех, кроме форварда красно-черных.

    

Заслуживает отдельного внимания и на обновленная национальная сборная. Теперь заявка избранных представляет собой список не тех, кто не смог оправдать наших надежд на полях Японии и Кореи, а в большей степени составлена из игроков, принимавших участие в отборе к ЕВРО 2004. Были исправлены главные баги, касающиеся Руслана Нигматуллина и его тёзки Пименова (видимо, неровно дышат канадцы к этому русскому имени), причём исправлены радикально - теперь ни вратаря, ни форварда в списке сборной просто нет. Изначально голкипер «Эллас Вероны» был главным патриотом, так как звали его, ни много ни мало, Russianlan, а числящийся в «Локомотиве» Пименов имел заоблачный рейтинг в 95 баллов, превосходя в уровне мастерства Тьерри Анри, Роналдо, Андрея Шевченко, Руда ван Нистелроя... В общем, любого другого нападающего из мира ЕА. Согласитесь, с форвардом тут уже явно перебор, поэтому теперь у «прокачанного» (точнее «откачаного») же Руслана уровень в 72 балла, что для него тоже вполне неплохо. Ну а выступающий за скромный клуб из серии Б вратарь, как было сказано выше, имеет 83 очка.

Ну и в заключении. Эта игра, пропатченная Русской лигой, была первым футбольным симулятором, в который мне было суждено сыграть, а ведь первая любовь - она самая сильная и уже никогда не забывается. Возможно отчасти поэтому время от времени я достаю из ящика флэшку и снова устанавливаю FIFA football 2003 хотя бы на пару недель.