8 мин.

Бразилец дебютирует за Россию, атакующие фланги и кто поедет на Евро? Или почему лучше проиграть товарищеские матчи

Сборная России по футболу прошедшим субботним вечером проводила первую товарищескую встречу с командой Литвой в рамках подготовки к Евро-2016. Игра получилась интересной, результативной, а самое главное победоносной и революционной, в отличии от второго подготовительного матча с командой Франции, в котором наши уступили 4:2.

Россия. Евро

Игра на cтадионе «Открытие Арена» была не скудна на сюрпризы. Один из самых главных — дебют (и сразу в старте) молодого голкипера Станислава Крицюка из «Краснодара» (арендован у португальской «Браги»). В остальном никаких резких пертрубаций Слуцкий в основе не произвел. Тренер просто выпустил второй состав. В нападении вместо «русского бомбардира» (по крайней мере в последних матчах за сборную) Дзюбы вышел Федор Смолов, открывший счет матча в конце первого тайма вслед за скидкой Тарасова и его отвоевания мяча в центре гостевой половины поля. С первых минут по флангам атаки расположились Мамаев и Самедов, а заменившие их во втором тайме Головин и Ионов отметились результативными действиями (первый красивым голом слета после точной подачи в штрафную на Кержакова и паса последнего, второй голевой передачей с углового, которую замкнуло глушаковское плечо). Правда во вторник в матче против французов юный армеец, играя ближе к опорной зоне, запомнился скорее мандражом и неточными передачами. Центр обороны по прежнему остался за»армейцами» Игнашевичем и А.Березуцким, которые не дали практически никакой свободы литовцам у наших ворот. По краям активничали уже довольно опытные Игорь Смольников и Дмитрий Комбаров, часто подключавшиеся в атаку.

Россия.Евро

Вообще работа флангов у сборной России в игре с Литвой могла бы посоперничать с мексиканскими блюдами по степени остроты. Помимо двух голов, прилетевших с кромок поля, наши футболисты искусно создавали большое количество моментов именно с бровок. И если кто-то скептически фыркнет, намекая на не самого сильного соперника, то можно вспомнить прекрасный гол Жиркова с предшествующей ему не менее великолепной комбинацией при участии автора мяча, Широкова, Шатова и его прорыва по левому краю в игре с «трехцветными» на Стад де Франс.

Россия.Евро

Леонид Слуцкий старается максимально использовать атакующий потенциал сборной России, особенно на флангах, как в «ЦСКА», где помимо шустрого Мусы, бровку поля постоянно прочесывают защитники Фернандес и Щенников. И есть повод надеяться на то, что установка на фантазию, свободу мысли и активность впереди придется идеальным гармоничным решением для игры нашей команды. Все мы знаем уже по эмпирическому опыту, что ставка не на закрытый и, отчасти, трусливый футбол (как при Капелло) приносит результат русским, а на быстрый, техничный и атакующий стиль, как при Гусе Хиддинке, подстать собственным футбольным традициям и восприятию футбола. Вряд ли наши менталитет и психология позволят стать россиянам чемпионами Европы хладнокровно обороняясь все 90 минут, забивая один гол с углового, как Греция в 2004. К тому же есть, кем можно потрепать нервы защите противника. Не будем сравнивать с бронзовым составом лета 2008, но конкуренция в атаке после недавних голов Кержакова за «Цюрих» и Головина за сборную подросла. Кокорин не забивает за клуб, а Франции положил головой. Дзюба (с «Литвой» даже не вышел на поле) и Смолов одни из лидеров в своих командах, а наши хавы и защитники вполне техничны и шустры для подключения вперед.

Россия.Евро

Как сказал Леонид Слуцкий на пресс-конференции после игры с «Литвой» (после матча со сборной Франции российская команда, по каким-то причинам, отказалась общаться с прессой и приводить в пример можно только самые свежие комментарии ее членов по истечении встречи на «Открытие-Арене») в этом поединке, в отличии от следующего решались локальные задачи.Главный тренер дал сыграть тем, кто только начинает привыкать к тому, что за тебя болеет вся страна. Наставник «ЦСКА» не стал исключать продолжения выступления за сборную этих футболистов в самое ближайшее время.

«Все игроки, вызванные на этот двухматчевый сбор имеют высокие шансы сыграть на Евро. Понятно, что есть травмированные и те, кто по каким-либо причинам другим не прошел в состав, но костяк летом во Франции будут составлять те футболисты, которые попали в заявку на эти товарищеские матчи» — заявил Леонид Слуцкий спортивному блогу «Российский спорт и не только» на пресс-конференции после игры с «Литвой».

Россия.Евро

Вызывают опасения не только пасы сборной России назад, катание мяча поперек поля и местами тяжелые выходы на половину поля соперника на «Стад де Франс» (будем надеяться, что в отличии от Франции, учитывая не самый громкий статус матча в гостях, мы играли не в полную силу — лучше проиграть сейчас, чем на Евро), но и настораживает вратарская позиция, с учетом ошибок Акинфеева в самых важных поединках за сборную и за клуб, а также нередкие лодыгинские ляпы. Вряд ли зенитовский кипер, в моменте с 4-ым голом в наши ворота, намеренно чудил, зная, что Россия лучше выступает на больших турнирах, когда проигрывает «товарняки» (0:3 от Румынии перед Евро-2008), а не выигрывает (Россия-Италия 3:0 перед Евро-2012) и тем самым думая, что, уступив, его команда подойдет с наилучшей подготовкой именно к началу французского группового этапа, а не к дружеским встречам в начале июня, в которых россияне на радостях от ничьи (или победы) над грозными «синими» разгромили бы Чехию и Сербию, истратив к этому времени свои лучшие кондиции.

Россия.Евро

Конечно примерно в июле вполне может быть актуальна старая добрая русская пословица «Не было бы счастья, да несчастье помогло», ведь на прошлом Чемпионате Европы россияне исчерпали все свои силы и везение на середине группового этапа после разгромов итальянцев и чехов в 1-ом туре (4:1), а перед блистательной победой над голландцами (3:1), в Швейцарии-2008 от нас вообще мало чего ждали. Особенно после мучительной победы над Андоррой (1:0), которая отчасти дала путевку на евротурнир, и сокрушительного поражения от румынов.

Нельзя не соглашаться с тем, что это статистический факт, но и не надо забывать то, что такие рассуждения можно отнести к приметам (которые пока работают). Чтобы достичь побед, в первую очередь нужно трезво оценивать состав и грамотно играть в футбол, поэтому во Францию нельзя брать Лодыгина — неопытного и ненадежного голкипера. А первым номером вместо Акинфеева должен стать Рыжиков.

Россия.Евро

Но почему-то вместо казанского вратаря и талантливого 21-летнего Селихова из «Амкара» на «Литву» вызвались дебютанты Крицюк и натурализованный бразилец Гильерме (которого в целом принял доброжелательно стадион).

По этому поводу Леонид Слуцкий ответил нашему блогу довольно просто и лапидарно:

«Если бы я считал амкаровского голкипера или кого-либо еще сильнее Гилерме, вызвал бы его».

Жаль, что давно играющий на высоком уровне Рыжиков пропустит очередное Евро ( вдвойне обидно то, что не получил вызов, являясь на данный момент самой явной кандидатурой на пост №1). Селихов своей игрой тоже заслужил приглашение хотя бы на один товарищеский матч из прошедших. Теперь при первой же грубой ошибке вызванных вратарей летом во Франции, критические стрелы полет в первую очередь в Слуцкого.

Россия.Евро

Огромную долю критики может получить и Виталий Мутко, спустившийся к журналистам после матча с «Литвой», если вдруг у наших футболистов найдут мельдоний перед чемпионатом. Президент РФС и министр спорта успокоил наш блог и всех жителей страны.

 «Все будет нормально, не переживайте».

Россия.Евро

Хотелось бы верить…Так же как и не видеть опустошающуюся «Окрытие-Арену» за пару минут уходящими зрителями перед заключительной десятиминуткой. Выглядит не очень красиво это. И футболистам наверняка хотелось бы играть за жителей своей страны, которые до конца со своей сборной. А в целом поддержка российская с «Литвой» была на уровне. Люди приехали из разных городов необъятной страны и стадион заполнился больше, чем на половину (около 35 000), что стало приятной неожиданностью (может научимся скоро собирать полные стадионы на все матчи). Дружно скандировали «Россия-Россия», запускали волну (правда далеко не с первого раза получилось), пели народные песни, били в барабаны (иногда не очень в темп), скандировали приличные кричалки и даже где-то что-то гремело. Еще звучал пару минут звонкий клич «Косово-Сербия». Видимо болельщики анонсировали предстоящие июньские товарищеские встречи, непосредственно перед первым матчем на Евро с Англией. 1 июня Россия сыграет с чехами, а 5 числа как раз с сербами. Даже страшно болеть за нашу сборную в этих играх…

Россия.Евро