3 мин.

3-2

Завершился первый раунд плей-офф Лиги Европы после большого зимнего перерыва. К сожалению в 1/8 финала не пробился ни один российский клуб, коих в 1/16 было 2. Столичный "Локомотив", на домашнем стадионе, показав более уверенную игру в четверг против стамбульского "Фенербахче" (1:1), чем в первом турецком матче (0:2), завершил выступление в данном турнире вместе с "Краснодаром", который по итогам двух встреч проиграл пражской "Спарте" 0:4, хотя изначально считался фаворитом у букмекеров. 

Локомотив

Слишком уж вяло и не сыграно выглядели после отпуска "железнодорожники" и "быки". Последние по популярному мнению имели более слабого соперника и после поражения 0:1 в Праге все думали, что дома то краснодарцы с легкостью возьмут свое. А в итоге ошеломляющие 0:3 и до свидания. А как все радовались, когда "Краснодару" выпала "Спарта". В опросах на различных сайтах и по ТВ-шоу все молвили о том, что в жеребьевке больше всего повезло южанам из всех российских клубов. Да и автор этих строк, в принципе так же считал...

Конечно, небольшим преимуществом соперников российских клубов (об этом говорил в послематчевом интервью защитник "Локомотива" Ян Дюрица) было то, что у них национальные чемпионаты уже возобновились и вкус официальных матчей они уже почувствовали, а значит игровые кондиции обрели быстрее наших. Ведь в ответных встречах, что "Локомотив", что "Краснодар" выглядели лучше! И как бы это не прозвучало фантасмагорично для кого-то, но может надо было не радоваться, а расстраиваться тому, что первые матчи российские клубы проводили в гостях? Ведь дома, несмотря на плохую форму наших футболистов, трибуны могли включить дополнительные скорости и силы у них. А как классно болеют они (что отметил тот же Дюрица), мы слышали. А имея перед ответной игрой вдобавок к хорошим результату и настроению, более лучшую игровую подготовку, неизвестно как-бы все закончилось в конце концов...

Фенербахче

Но причины такого провального выступления двух российских команд в плей-офф Лиги Европы, против казалось бы, проходимых противников, кроятся не только в этом. Посмотрите как играл "Зенит" на "Эштадио да Луш" против "Бенфики" в гостях, тоже после длительного перерыва и сравните. Да, Халк выглядел не таким резким как обычно, Дзюба не особо был заметен, однако игра питерцев смотрелась более цельной и уверенной, в отличии от "Локомотива" и "Краснодара". Да и соперником был кто? 34-кратный чемпион Португалии ведущий, в данный момент, борьбу за очередное чемпионство со "Спортингом". 

Надо честно сказать, российские тренеры провалили предеврокубковую подготовку. Cвою вину признал Олег Кононов по окончании ответного матча со "Спартой", в то время как наставник "Локомотива" Игорь Черевченко указывал на ошибки арбитров, которые на самом деле допустили ряд грубых ляпов. Теперь дело за руководством команд.

Спарта

В чем же заключаются ошибки предкубковой подготовки? В слабых оппонентах по товарищеским матчам (хотя у "Зенита" они тоже были не сильные) или не те страны выбрали для сборов (хотя питерцы тоже тренировались на юге Европы)? А может в разнице методов работы двух не самых требовательных российских тренеров (есть ощущение, что Кононов не смог завести своих ребят, не найдя для них нужные слова в перерыве краснодарского матча) и неоднозначного, но весомого в мире Боаша? 

Точного ответа мы не узнаем. Не болеть нам больше в этом розыгрыше второго по значимости клубного турнира за российские клубы, однако у нас еще есть "Зенит" в Лиге чемпионов, который выглядит покруче вылетевших соотечественников. И есть ощущение, что 9 марта "Бенфике" будет не сладко на Петровском.