6 мин.

Выходцы из второго дивизиона. «Ротор»

Пока все дружно следят за событиями, разворачивающимися на полях Польши и Украины, я начну понемногу готовить читателей блога «Российский футбол» к новому сезону Футбольной Национальной Лиги, рискнув написать никем не замеченные заметки. Будет хорошо, если найдется хотя бы несколько десятков людей, которым это было бы действительно интересно, и единицы тех, которые прокомментируют и внесут свои поправки в мои выводы и оценки. Ведь так вышло, что новый сезон стартует 9 июля, через неделю после конца главного футбольного турнира года и не факт, что начало ФНЛ будет приковывать к себе большое внимание. Сегодня я пару слов скажу об одном из многочисленных новичков предстоящего первенства, число которых, кстати, окончательно ещё не определено.

«Ротор» один из самых известных футбольных клубов России даже несмотря на то, что он не играет на самом высшем уровне уже с 2004 года. Волгоградцы стали одной из первых немосковских команд в современной России, сумевшей навязать серьезную конкуренцию столичным клубам в борьбе за лидирующие позиции в отечественном футболе. На счету сине-голубых два «серебра» и одна «бронза» высшей лиги, а также финал национального Кубка. Но все это было в далекие девяностые, когда в самом соку были супербомбардир Веретенников, а также другие звезды того сплоченного коллектива, игравшего на равных с «МЮ» на «Олд Траффорде».

Однако светлые времена переменились темными в середине нулевых, когда из-за недостатка финансирования «Ротор» вылетел из Премьер-лиги и на данный момент больше в неё не вернулся. Пятилетнее пребывание во лиге второй было прервано долгожданным повышением в первый дивизион в конце 2009-го причем с третьего места! Тогда вместо снявшегося самостоятелньо подольского «Витязя» нужно было добрать команду и все удачно сложилось для сине-голубых. Но волгоградцам не удалось даже закрепиться в этом турнире, и после вылета с 17-ой позиции последовал обратный возврат во второй дивизион на полтора года.

Это время превратилось для «Ротора» в длинный, но приятный триумфальный поход. Если  кто-то и мог помешать волгоградцам вновь уйти на повышение, то это были бы сами игроки команды, не сумевшие настроится или подготовится к очередному календарному матчу. Но такого не было: за весь сезон победители проиграли лишь три раза. Все эти поражения были гостевыми, а последнее из них датируется аж сентябрем прошлого года! Единственным боеспособным конкурентом в борьбе за лидирующую позицию было армавирское «Торпедо», но черно-белые неудачно провели ряд матчей в начале 2012 года и сами себя отцепили от возможного участия в ФНЛ.

Оптимальный состав в сезоне—2011/2012:

Так кто же привел «Ротор» к победе? В первую очередь это несменяемая отличная (во всяком случае, для второго дивизиона) линия обороны за 34 матча пропустившая лишь 16 голов.

Голкипер Александр Малышев играл за волгоградский коллектив в розыгрыше первой лиги-2010, но неудачно. Начав сезон в качестве основного вратаря, он два матча сыграл «на ноль», однако затем последовала по-настоящему черная серия: семь матчей и семнадцать пропущенных голов. Логично, что после этого Малышев плотно сел на лавку, а заменил его более опытный и известный Андрей Чичкин. После ухода Андрея Александр вновь стал железным первым номером команды и отлично провел сезон во второй лиге. Надеемся, что новый приход в первый дивизион будет для Малышева более удачным, чем предыдущий. На подмене у волгоградцев есть 22-летний Валерий Поляков, ранее считавшийся будущим российского вратарского цеха. Регулярно привлекался в юношеские сборные России разных возрастов, играл за дублирующие составы «Ростова» и «Москвы», но пока что он, по сути, так и не вышел на серьезный уровень.

Три из четырех «железных» защитников команды также играли в неудачном для «Ротора» сезоне-2010. Это Николай Олеников, Дмитрий Гузь и Илья Ионов. Наиболее опытный из этой тройки Олеников сыграл в Высшей лиге чемпионата России 237 матчей, он был в составе сине-голубых ещё в 1997 году. Левый защитник Роман Семякин присоединился к клубу в прошлом сезоне из «Металлург-Оскола». Также к игре в основном составе привлекались юные дарования: 19-летний центральный защитник Степан Рябоконь, который был в аренде из московского ЦСКА, и 18-летний левый защитник Михаил Меркулов, способный также сыграть на позиции левого полузащитника.

Средняя линия богата футболистами центральной зоны. Так больше всех из полузащитников наиграли опорники Вячеслав Состин и Никита Глушков. При этом последнему только недавно исполнилось лишь 20 лет! Чем не возможное будущее для сборной России? Помимо них в центре поля большое количество матчей сыграл Сергей Шудров. Также зимой был приобретен у «Урала» ещё один игрок центра поля опытный Сергей Рашевский. На любой позиции в полузащите может сыграть Николай Фиев.

На флангах в 2012-ом играли новички команды. Слева экс-футболист «СКА-Энергии» Александр Нечаев, а справа — бывший игрок «Днепра» Денис Арлашин. Оба пришлись ко двору и даже успели забить пять мячей на двоих. Однако, в новом сезоне в первой лиге они вряд ли будут в основе, а почему — читайте ниже про летние приобретения волгоградского клуба.

В нападении в течение сезона также поиграло немало футболистов, но основные из них — это самый результативный футболист коллектива в прошедшем сезоне Роман Смольский, отличившийся девять раз, и фартовый ветеран, капитан команды, Денис Зубко. Однако последний вряд ли сможет играть все матчи целиком из-за своего большого возраста, поэтому вместо Дениса в основном составе, как мне кажется, будет играть Виктор Борисов также как и Смольский забивший в прошлом сезоне девять голов. Однако Виктор больше играет в оттяжке, больше смахивая на атакующего полузащитника. Также в 2011-ом хорошо себя проявил Иван Герасимов, забив семь мячей, однако в 2012 году он провел на поле лишь три минуты.

Капитан «Ротора» нападающий Денис Зубко в свои 37 лет ещё имеет порох в пороховницах

В клубе уже полным ходом идет трансферная кампания. На данный момент его уже пополнили четыре футболиста. Наиболее известные из них пришли из московского «Торпедо» и «Урала». Артур Рылов играл в Премьер-лиге за «Москву», «Крылья Советов», «Спартак-Нальчик», а также в прошлом сезоне в ФНЛ за московское «Торпедо», где был на не самых последних ролях. Александр Ставпец также как и Рылов играл за «горожан» и «крылышки», а также за «Ростов».  Прошлый сезон провел в екатеринбургском «Урале», в детстве одно время пребывал в спортинтернате волгоградского клуба. Таким образом, «Ротор» приобрел двух отличных вингеров на оба крыла атаки.

25-летний левый защитник Девико Хинчагов является воспитанником владикавказского футбола, некоторое время играл в чемпионате Азербайджана. На протяжении последних двух с половиной лет играл за новочеркасский «МИТОС». На уровне второго российского дивизиона сыграл 58 матчей. Ещё один футболист своим амплуа и возрастом весьма схож с Хинчаговым. Илья Зинин — воспитанник владимирского футбола, всю карьеру провел в составе черно-белых из Владимира. Помимо позиции левого защитника также играет левого полузащитника.

Конечно, в будущем сезоне «Ротор» вряд ли сможет бороться за высокие позиции, тем более за стыковые матчи или прямой выход в Премьер-лигу. А вот закрепиться в середине таблицы волгоградцам вполне по силам. У них хороший и сыгранный состав фактически без проблемных мест. Учитывая то, что кто-нибудь ещё наверняка будет куплен, то таких мест и вовсе не останется. Да, в нынешней команде нет особых звезд и ярких имен, хотя и с этим можно спорить, но можно быть совершенно уверенным в том, что фиаско 2010 года точно не повторится.

Ну и вот бонус-видео о единении футболистов с болельщиками:

Подписывайтесь на блог, будьте здоровы и любите отечественный футбол!