4 мин.

«Кандидаты на повышение». Никита Безлихотнов

Московское «Торпедо», ставшее главным открытием первого этапа Футбольной Национальной Лиги в этом сезоне, подарило и открыло нам приличное количество перспективных, молодых и талантливых игроков. О правом защитнике Владимире Хозине мы уже рассказывали в январе, теперь же стоит обратить свое внимание на правого полузащитника черно-белого коллектива Никиту Безлихотнова. Возможно, он уже в самом ближайшем будущем станет одним из лучших игроков как минимум первой лиги.

Никита является кровь от крови торпедовцем. Будучи воспитанником футбольной школы молодежи «Торпедо» он всю свою недолгую карьеру играл в стане разных клубов, главные цвета которых черно-белые. С 2007 года он начал защищать цвета молодежной команды главного «Торпедо» в первенстве среди любительских коллективов. Уже в настолько молодом возрасте, Безлихотнов родился 1990-ом, полузащитник отличался боевитостью и неподдельным желанием играть в футбол с полной самоотдачей.

На протяжении трех лет Никита бился в турнирах КФК, а в начале 2009-го был призван под знамена «Торпедо-ЗИЛ» — клуба, созданного в 2005 году известным бизнесменом Александром Мамутом после того, как его попытки купить настоящее великое «Торпедо» обернулись неудачей. По словам самого Безлихотнова ему было без разницы за какое именно «Торпедо» выступать, приоритетным желанием для него было получать игровую практику. Тогдашний тренерский штаб «ЗИЛовцев» ставил Никиту на левый фланг полузащиты. С приходом нового главного тренера Андрея Малая во втором круге наш герой был смещен в опорную зону, где и получил первый приличный опыт игры в разрушении. Всего за тот насыщенный год Безлихотнов принял участие в двадцати матчах и в последнем из них даже забил гол в ворота «Спортакадемклуба» — первый на профессиональном уровне.

2010 год стал менее удачным для Безлихотнова. Пришедший зимой на тренерский мостик Андрей Канчельскис не видел в основном составе футболиста центральной зоны больше настроенного на разрушение, чем на созидание. Новый тренер проповедовал атакующий стиль игры. Неудивительным кажется то, что Никита сыграл лишь в пятнадцати матчах сезона, появившись в основном составе лишь три раза. Ни одного поединка он не сыграл полностью от начала до конца. Трудовое соглашение с «Торпедо-ЗИЛ» у полузащитника истекло в ноябре. Тем не менее, он прошел один зимний сбор в составе «ЗИЛовцем», где был заметной фигурой. Однако после того, как стало известно о снятии клуба с розыгрыша чемпионата России во втором дивизионе, Безлихотнов вернулся в настоящее легендарное «Торпедо» к тому времени уже вышедшее в первый дивизион.

Тренерский штаб во главе с Игорем Чугайновым перевел Безлихотнова на привычную позицию правого полузащитника, на которую его в «Торпедо-ЗИЛ» не ставили. Начинал сезон белокурый игрок в качестве запасного футболиста, дублера Артура Рылова. Тем не менее, Игорь Валерьевич постепенно подпускал молодого полузащитника к основному состава, регулярно выпуская его на замену. Каждый раз Никита отличался отличной скоростью, большим желанием бороться и хорошим отбором мяча. В противовес этим положительным качествам шли частые потери мяча, некоторая боязнь идти в штрафную площадь соперника и неточные удары.

Во втором круге первого этапа ситуация с командным статусом Безлихотнова сильно поменялась. Рылов перестал устраивать тренерский штаб коллектива, и даже был выставлен на трансфер, Никита стал игроком основного состава, выходящим на позиции правого полузащитника. Почти сразу он начал оправдывать авансы, выданные ему тренерским штабом. Один мяч «Шиннику» и четыре голевых передачи уложились в три игры конца августа и начала сентября. Больше результативными действиями футболист в 2011-ом году не запомнился, но это было не так важно. Главное, что он сумел закрепиться в основном составе. По итогам года он занял такие позиции в команде по следующим показателям: голевые передачи (третий), количество единоборств (второй), заработанные соперниками на нем нарушения (второй).

В 2012-ом Безлихотнов продолжает быть основным правым полузащитником. Стоит надеяться, что в будущем Никита станет лучшим на своей позиции как минимум в первом дивизионе. Причем надежды эти далеко не безосновательны. Накопив опыта и, как говориться, «нарастив мяса» через некоторое время он, возможно, станет игроком одного из клубов высшего российского эшелона. Все предпосылки к этому есть, главная из которых: желание отдавать себя футболу без остатка.

Материалы по теме:

Эта статья написана для #14 AllSportMagazine