5 мин.

Что там по раскладам концовки в РПЛ/ФНЛ? Эпизод №1

Вчера состоялся очередной тур в ФНЛ и пропущенный матч "Ростов" - "Крылья Советов". Обозначилась картинка с четвёркой аутсайдеров и шестеркой лидеров.

Считаем своим долгом упомянуть о главной интриге Чемпионата России по футболу - сможет ли "Зенит" не стать чемпионом в четвертый раз подряд?

 В таблице выше две черты. Красная - все, кто ниже, уже не станут чемпионом математически. Жёлтая - фактически. Обычно лидер набирает по два очка за матч, значит любой желающий одержать семь побед сможет сократить отставание очков на семь. То есть, в гонке остаются лишь ЦСКА и "Динамо", которые ко всему прочему имеют "хуже" по личкам против питерцев. Судя по тому, как ставят пенальти на Смолове в Краснодаре, для кого-то первое чемпионство бело-голубых с 1976 года будет выглядеть максимально красиво.

Я тоже за дерзкую молодежь Сандро.

Теперь о не менее интересном. С окончанием зимнего трансферного окна и возникшем вскоре инциденте о легитимности переходов иностранных футболистов из клубов РФ куда угодно, в воздухе довольно быстро материализовался вопрос о моратории вылета из РПЛ 2021/22. Большинство клубов на мартовском заседании его одобрило, но внезапно РФС заблокировал голосование и оставил регламент неизменным, а именно:

Команды Клубов, занявшие 15-е и 16-е места в итоговой турнирной таблице РПЛ, выбывают в ФНЛ после соблюдения процедуры выбывания Клубов из ПЛ. Команды, занявшие 13-е и 14-е места, играют по два переходных Матча (дома и в гостях) с командами – участниками Первенства ФНЛ, занявшими соответственно четвертое и третье места.

Опять же вернемся к красной черте. Все, кто выше, могут играть в свое удовольствие и особо не париться за вылет. "Нижний" тоже чувствует себя уверенно, как Александр Кержаков в лучшие игроцкие годы. Вероятность вылета "Спартака" обратно пропорциональна количеству кликбейта на эту тему.

"Рубин", а сейчас и "Ростов", имеют запас в четыре очка, значит погибель (или нет) скорее всего светит четырем равновеликим аутсайдерам. Что же их рассудит? Смотрим регламент:

В случае равенства очков у двух и более команд места команд в таблице Чемпионата определяются:

- по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

- по наибольшему числу побед во всех Матчах;

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех Матчах;- по наибольшему числу забитых мячей во всех Матчах.

Сразу упираемся в очки. Их у горемычных по 21, включаем дополнительные показатели: 

Как выясняется, недавняя победа "Химок" в Екатеринбурге дала им мощный ресурс. Если теперь еще обыграть дома "Уфу", то станет совсем хорошо. Опять же всё в руках самих уфимцев, впереди три матча. Вообще, матчи этой четверки станут одними из самых интересных в обескровленном убийством еврокубковой интригой турнире.

 

Теперь обратим свой взор на ФНЛ. Ясно одно - "Оренбург" из неё всё-таки выпрыгивает.

А что дальше? В смысле, ниже?

"Енисей" и "Торпедо" разделяют пять очков. С ними в компании "СКА-Хабаровск". В этом же дружном хороводе кружат "Факел" и "Алания", но у них там чисто олимпийский интерес, на повышение в классе они, к сожалению, не претендуют. Причина - отсутствие стадионов уровня РПЛ в регионе.

Все, кто ниже зеленой черты, просто украшают собой лучшую лигу мира. А вот шестое место - совсем другое дело. Подробно об этом было сказано здесь, то же самое подтверждает переписанный 10 марта регламент. Теоретически в битве за стыки может проявить себя "Балтика", но шансы дальневосточников и красноярцев выглядят предпочтительнее.

"Торпедо" уже подало заявку на лицензию РФС-I, заявив "Лужники" домашней ареной. 

Где-то через полчаса после окончания заседания РФС по запрете моратория прошла информация, что решение не окончательное.

А позже даже появились понятные контуры:

1. Если клубы [РПЛ] будут допущены к еврокубкам в следующем сезоне, то все остается как есть.

2. Если для клубов будет утверждено отстранение на год, РПЛ на сезон расширится до 18 участников, а затем из турнира вылетят четверо, чтобы снова вернуться к схеме с 16 командами.

3. Если клубы будут отстранены на срок до 5 лет, РПЛ расширится до 20 команд с целью заполнить паузы и обеспечить максимальное представительство регионов.

Откуда возьмется "если" не ясно, ясно только, что пункт 1 максимально иллюзорен. То есть, продолжение истории примерно такое:

2.1. Сегодняшние РПЛ-16 + "Оренбург" и кто-то еще;

2.2. Сегодняшние РПЛ-14 + "Оренбург" и кто-то еще + двое из стыков;

2.3. Сегодняшние РПЛ-14/15/16 + "Оренбург" и кто-то еще + отсутствие стыков (будет драма, если пятое и шестое место в ФНЛ займут "Нефтехимик" и "Акрон", а "Факел" и "Алания" сохранят позиции)

3.1. Сегодняшние РПЛ-16 + сегодняшние ФНЛ-6 (и где-то "Балтика", минус Воронеж и Владикавказ).

Справка: в начале 60-х, когда клубы СССР не играли в еврокубках, в Высшей лиге тусовалось по 20-22 команды, широчайше представленные бескрайними просторами нашей родины от Таллина до Кишинёва и Алма-Аты.

Но мы пока будем делать вид, что ничего не происходит, обмен лиг незыблем, чемпиону прощается всё, руководство думает долго, поступает мудро.

И переживать.