4 мин.

В субботу в ФНЛ стартует 20 клубов, из них только 11 могут бороться за выход, по сути шесть, а де-юре три

Все упирается в лицензирование

Все знают майскую историю, по которой в выдаче лицензии РФС I, дающей право играть в Тинькофф-РПЛ, было отказано "Оренбургу" и "Алании". Уральцы по спортивному принципу заняли второе место, завоевали путевку наверх, но её передали "Нижнему Новгороду". Кавказцы были готовы бороться в переходных играх, но их просто тупо отменили, попутно отказав и "Балтике" с "Торпедо" (заняли место ниже четвертого). Причина в обоих случаях одинаковая - стадионы клубов не соответствовали регламенту.

За неделю до старта нового сезона лучшей лиги в мире случилась еще одна резонансная история. "Чайку" обвинили в подкупе соперников и судей, сочтя вину доказанной и отправили в ПФЛ. На замену подпрыгнула "Томь". Стартовая диспозиция обозначилась - 20 команд начинают забег, вылетают четыре, наверх уходят....

А сколько уходят?

Да черт его знает. Пока правило 2+2 вроде бы никто не отменял. Двое напрямую летят к "Зениту" и ЦСКА, двое через стыки выходят на "Уфу" и "Арсенал". Условно. Что будет по факту, давайте попробуем разобраться. Перед вами кликабельная таблица, дающая понимание о соответствии клубов строгому взору лицензоров.

Сразу скажем, что на данный момент лицензия РФС I есть только у первой тройки, остальные довольствуются лицензией РФС I

Легенда таблицы такая. Зеленым цветом выделены позиции, которые соответствуют критериям РФС I, синим - выполнимы и осуществимы при определенном рвении, красным - тут полный стоп, нужны долгосрочные глобальные усилия.

Что же мы видим?

1) Красно-белые и черно-зеленые "двойки" не имеют права на повышение из-за регламента, их задача не вылететь, растить молодежь и давать игровую практику игрокам, по тем или иным причинам выпавшим из основы.

2) "Нефтехимик", "Акрон", "КамАЗ", "Велес" и "Олимп" имеют маленькие стадионы.

3) "Факел" с "Аланией" имеют стадионы достаточной вместимости, но в аховом состоянии - ведутся реконструкции, предполагающие наличие средств и четкого плана работ по срокам.

4) "Томь", "Металлург" и "Текстильщик" имеют проблемы со стадионами и явно не обладают мощной финансовой составляющей. Насмотревшись на "Тамбов", Прядкин костьми ляжет, но не допустит такие клубы в РПЛ.

*) Хотя вот тоже вопрос. Ну и что, что у тебя в кассе на год 350-400 миллионов? Если игроки готовы отрабатывать на предложенных контрактах, если нет проблем с перелетами, гостиницами и собственной базой, есть нормальный стадион, есть четкая и интересная цель по развитию клуба, то чего бы не играть?

Другое дело, что стадионы в Томске, Липецке и Иваново замаешься приводить в порядок. Здесь тоже звездных задач не решать прямо сейчас.

5) "Кубань" и "Волгарь". Есть арены, но с деньгами и составом средне. Возвращаемся к пункту *)

6) "Оренбург", "Енисей", "СКА-Хабаровск" - все трое уже испытали вкус побед на уровне премьер-лиги и снова туда хотят. Первые спешно начали повышать вместимость трибун до необходимых 10000 (ну и раздевалок, наверное), вторые и третьи будут стараться попасть в места с первого по четвертое, имея уверенность, что деньги, в случае чего, им снова дадут.

Имеем трех претендентов, и трех обладателей заветной лицензии. Итого шестеро будут активно стараться сделать своих болельщиков счастливыми.

И горе будет, если в первую четверку (а тем более двойку!) проскочит кто-то не из этих шести. Опять останется незакрытая мишень, опять пойдут разговоры о подковерных играх и отсутствии спортивного принципа.

Более того, страшно представить, что будет, если никто из обладателей лицензии РФС I не займет две первые строчки пьедестала! Снова сядут дяди в комитетах и спокойно решат где ставить запятую в фразе "Допустить нельзя на выход".

За неделю до окончания турнира из 38 туров.

Дай бог, все обойдется. 10 июля в 16:00 по Москве стартуем матчем "Акрон" - "СКА-Хабаровск". А между Хабаровском и Калининградом по прежнему 7022 километра, это 16-й и 34-й тур. Погнали!