5 мин.

Разноцветные полоски 2021: Пол-лиги уже на расслабоне, в розыгрыше место в ЛЧ и в ЛК. Стыков, по ходу, не будет

Финал Кубка и апелляционная комиссия РФС оставили минимум вопросов по таблице. Ну, еще и "Алания". Блог "Росфут" открывает почти использованную коробку с фломастерами и заканчивает вычерчивать в таблице премьер-лиги линии, за которые кому-то уже не переступить и различные кружки.

Заключительный выпуск уходящего сезона - перед вами!

Сегодня начнем с таблицы под условным названием Up. Там еще есть на что посмотреть.

Смысл её линий:

Зеленая - зона еврокубков;

Желтая - зона Лиги Чемпионов, а значит потенциально хороших денег;

Красная - "Зенит" - Чемпион! (у него красный круг)

Зеленый круг - точно в ЕК;

Голубой круг - минимум в группе Лиги Европы

Восемь клубов РПЛ уже не решают никаких задач. Чемпионы поедут в Саранск неизвестно каким составом, чтобы встретиться с сильнейшим составом "Тамбова". Этот состав был катапультирован в феврале с дырявым парашютом, который к тому же ни разу не раскрылся. Зрелище будет для мазохистов.

Ради спортивного интереса выйдут на поле "Динамо" (еврокубки уплыли), "Химки", "Ростов" сыграет с "Краснодаром" тоже ради букмекеров. И только вроде как немотивированные "Ахмат" и "Урал" могут разыграть козырную карту ажно квалификации Лиги Чемпионов со своими оппонентами.

"Урал" вполне может зацепить ничейку с "Локо" (те еще не успеют окончательно отойти от финала Кубка), "Спартаку" же невозможно, немыслимо продуть в Грозном (это будет плевок в спину так красиво уходящему Тедеско). Так что наверху один вопрос - неужели ЦСКА пролетит мимо Европы. А как же Олич? Зачем его вообще позвали вместо Гончаренко?

Ну и таблица под условным названием Down. Её линии означают следующее:

Синяя - граница зоны попадания в стыковые матчи;

Черная - граница прямого вылета в ФНЛ (у "Тамбова" уже два тура как черный круг).

Синяя линия пропала после того, как "Оренбург" и "Алания" не получили лицензии от РПЛ из-за беспонтовых стадионов. Во Владикавказе он просто старый, а в Оренбурге маленький. Ну и там еще косяки, не суть. Лицензии получили "Балтика" и "Торпедо", тут со стадионами проблем не будет, с деньгами тоже худо-бедно. Но если Гогниев со своими парнями упрется в Хабаровске и не отдаст четвертое место, то тогда вроде как стыки просто отменяются. Самара и НиНо заменят двух худших РПЛ 2020/21.

 И тут выясняется, что самый главный матч тура, который нужно смотреть - это "Рубин" - "Ротор". Если Слуцкий берет три очка, то "Уфа" - "Арсенал" можно не смотреть (оба клуба, возможно, остаются). А вот если "Ротор" заберет очки (по личным они лучше и Тулы и башкир), то Волгоград еще может посиять в следующем сезоне. Вариантов в этой троице может закрутиться куча, даже "Арсенал" может утонуть.

Но опять же, все упирается в "Аланию". Если она не сдюжит супротив Юрана, тогда я уж не знаю, как придется извратиться деятелям из РФС, чтобы отменить стыки, позабыв про все регламенты..

Матчи последнего тура ФНЛ:

«СКА Хабаровск» – «Алания»

«Балтика» – «Крылья Советов»

«Торпедо» – «Шинник»

Привычных анонсов сегодня не будет, накидано выше. Порассуждаем вот о чем.

Вообще-то удивительно, что за неделю до окончания турнира собираются дяди из РПЛ и такие, да ну этот "Оренбург", не возьмем. Давайте вообще щас от стыков отмажемся, а на будущий сезон пусть так - один клуб на вылет, а второй в стыки. Но мы еще соберемся через год и подумаем, а может ну его, зачем вылетать? Действительно, зачем? Пусть ФНЛ играет по 42 матча в два круга, а потом мы сядем и решим.

У кого там стадио норм? "Балтика", Хабаровск более-менее, ну "Факел" и "Волгарь" по вместимости подойдут, но тоже старьё. Кого там брать-то? "Тамбов" - труп, "Мордовия" тоже. Подмосковье еще можно рассмотреть. "Велес" в Лужниках, каково? Свежо, ново! И недалеко.

Отсюда проистекает мысль: ФНЛ взять и поделить. Те, кто могут играть с пре-лицензией под вышку, те в первой группе, а всякие "Нефтехимики", "Чайки", "Алании", "Текстильщики" и "Оренбурги" во второй, без шансов на КХЛ, тьфу, РПЛ. Пока не вырастут из коротких штанишек. Спортивный принцип соблюдается - см первую группу ФНЛ. Правда там сколько команд будет? Три?

-------------------

На этом рубрика блога прощается с вами до следующего увлекательного и непредсказуемого сезона.

С нами Стабильность, Дюков и Прядкин!