5 мин.

Разноцветные полоски 2021: Осталось две интриги - 5 за Европу и 3 за стыки. «Химки» топ, после 11 туров они были в аду

До конца чемпионата России осталось всего 5 туров, а значит количество потенциально набранных и возможно потерянных клубами очков ограничивается суммой 15. Блог "Росфут" опять берет в руки фломастер и начинает вычерчивать в таблице премьер-лиги линии, за которые кому-то уже не переступить.

И даже кружкИ.

Сегодня второй выпуск уходящего сезона.

Начнем как обычно с таблицы под условным названием Down. Её две линии означают следующее:

Синяя - граница зоны попадания в стыковые матчи;

Черная - граница прямого вылета в ФНЛ.

Как видно из таблицы, "Химки", обыграв "Тамбов", де-юре сохранили за собой прописку в РПЛ на следующий сезон. Еще летом сам факт пребывания подмосковного клуба в высшем свете казался утопией, пока его руководители восемнадцать раз переобувались и выдавали противоречивые новости, с частотой 1 Гц. После 2:7 от "Краснодара" все ржали, что наконец-то стал просматриваться рисунок игры, прививаемый Гунько. А после прихода Игоря Черевченко смех сменился онемением и удивлением: чем их там стали кормить?

Мирзов, Глушаков, Кухарчук, Идову, Филин, Тихий оказались хорошей бандой. 22 гола после атакующей комбинации - каково, а? Забито на три мяча меньше, чем у "Локо" в сумме. В чемпе за последние 14 туров - два поражения, оба от "Зенита" Охренеть.

Вернемся к таблице. "Краснодар" опять лажает, они еще имеют шансы угодить даже в стыки. "Урал" набрал важное очко в Москве с "Динамо", благодаря неуходящему умению Погребняка продавить оборону соперника, по сути оставив в борьбе за выживание троих оппонентов.

Кто-нибудь помнит, что Пога играл в "Динамо"?

А двое из них проявили яркие признаки жизни. "Арсенал" одержал ОЧЕНЬ важную победу, убрав "Краснодар". С расстрельного 15-го места они поднялись на 13-е. Какой-никакой успех. "Уфа" в последних восьми турах набрала одно очко и наконец-то взяла три. Очень уверенно разобрав "Ахмат". Оружейники, башкиры и "Ротор" - кто-то из них покинет лигу Олега Тинькова. Волгоград я бы точно оставил.

Ну и наконец, про кружкИ. "Тамбов" гордо тонет и точно не сможет подняться выше 13-го места, а значит предел его мечтаний - стыки. До "Урала" уже не доплыть... А ведь лишь клуб из Екатеринбурга за последние 15 туров дарил пораженным финансовым голоданием "волкам" очки - два. Синий круг в студию! Черный неизбежно не за горами.

Теперь другая таблица, под названием Up. Смысл её линий:

Зеленая - зона еврокубков;

Желтая - зона Лиги Чемпионов, а значит хороших денег;

Красная - они еще в чемпионской гонке.

Желтая и зеленая линии практически слились в одну, ибо между вторым и четвертым местом в таблице всего одно очко. "Динамо" еще в теме, а вот "Рубин" Слуцкого катит как немецкая машина - весной они рвут всех (исключая красно-черный феномен, который, между прочим еще выше зеленой черты). При этом четко отцеплены конкуренты - "Сочи" и "Ростов" (тоже еще выше).

Фаворитами за второе лигочемпионское место все же видятся "Локомотив" и "Спартак". Ребята в красно-зеленом склонились над Николичем после зимы и такие говорят:

- Коуч, вставай, мы всех уронили;

- Серьезно, Марко, восемь станций без остановок;

- Мы с восьмого на третье уже вскочили;

- Просыпайся, это не сон.. Чарли, принеси ему пиво.

Ребята в красно-белом сжали кулаки и говорят своему:

- Тедди, посмотри угловые в последней игре - 12:0;

- Да мы даже вдесятером больше мячом владели;

- Там ударов 21:11 в нашу;

- Мистер, мы убьемся в пыль в главном дерби, но возьмем у них чертов реванш и затащим тебя в Лигу!

С "Зенитом" все ясно. После победы в Сочах им теперь осталось набрать 8 очков, чтобы оформить очередной титул. А играть еще с

а) "Ротором"

б) "Уфой"

в) в Саранске

Оформить чемпионство в Мордовии будет веселее всего. Очевидно сильнейшая команда страны сыграет с очевидным призраком. Сергей Прядкин зайдется в аплодисменте от такого поворота.

---------------------

На что смотреть в следующем туре:

"Локомотив" - "Ростов": девять побед подряд, это вообще из области чего?

"Краснодар" - "Зенит": Гончаренко, обыграв соперника, может поднять подбородок и гордо посмотреть вокруг.

"Урал" - "Рубин": хозяевам вроде как не особо надо, но у них всего семь поражений в чемпе. У казанцев восемь. Ставьте на ничейку и не благодарите.

"Сочи" - ЦСКА: черноморцы дома проиграли только.... Та-дам, "Зениту"! Должны дать бой.

п.с. данная рубрика блога опирается исключительно на работающий от сети калькулятор "Электроника", гипотетические расчеты в клетчатой тетради, и с интрегалами не знакома))